Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ цианидные растворы с растворенным золотом >>>

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


12.08.2009 // 15:16:39     
Растворы золота после кучного выщелачивания представляют собой довольно противную штуку. Даже не из-за токсичности (там щелочной раствор, исходный около 0,05 - 0,5 %) а из-за малой концентрации золота и серебра...

Собственно, после внедрения ААС в практику лабораторий золотодобывающей промышленности, аналитики вскричали "УРА", т.к. рутинный и небезопасный анализ превратился в периодическое подношение раствора к соску прибора )) н-да... утрирую, конечно...

ААС для таких растворов оптимальный вариант. Калибровку строить обязательно на сходных по составу растворах (в смысле цианид + щелочь) и горелку мыть придется часто.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


12.08.2009 // 15:18:40     

Morozoff пишет:

Дяя…вот такие видимо специалисты и занимаются анализом благородных металлов в природных средах,…если уж в химии ни туда и ни сюда, то что в метрологии я представляю…ужас! А вы уважаемые форумчане таких еще и консультируете , извините, конечно, ну правда смешно
Хм... а вы что тут тогда делаете?
Форум для того и создан чтобы помочь ближнему своему
А химик он или нет - чтож, бывает и такое что бухгалтера в лабораториях работают, или швеи мотористки, которые ничем не интересуются и не хотят знать как решать проблему - вот тогда туши свет.


Да нет, я не против того чтобы помогать и консультировать, и помогаю, но тем кто действительно это хочет и делает,а тут получается что вы рассказываете,делитесь опытом,но все как-то не очень результативно...короче ненужный подвиг
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


12.08.2009 // 15:19:03     
Ну собственно вот вам и ответ по существу от того, кто этим делом занимается
restiv
Пользователь
Ранг: 817


12.08.2009 // 17:23:53     

Morozoff пишет:

Хм... а вы что тут тогда делаете?
Форум для того и создан чтобы помочь ближнему своему
А химик он или нет - чтож, бывает и такое что бухгалтера в лабораториях работают, или швеи мотористки, которые ничем не интересуются и не хотят знать как решать проблему - вот тогда туши свет.


Я не бухгалтер и не швея мотористка, химик по образованию. Просто каким бы хорошим химиком ты не был, все равно все области аналитики же знать невозможно! Какждый работает в той или иной области аналитики, если для меня драгметаллы новая область, вот я и обращаюсь к тем, кто уже имеет опыт и знает что и как делается, и может дать дельный совет. И таким людям я говорю большое спасибо. А я интересуюсь и хочу что-то узнать. Поэтому я тут!
restiv
Пользователь
Ранг: 817


12.08.2009 // 17:28:20     

Вячеслав пишет:
Растворы золота после кучного выщелачивания представляют собой довольно противную штуку. Даже не из-за токсичности (там щелочной раствор, исходный около 0,05 - 0,5 %) а из-за малой концентрации золота и серебра...

Собственно, после внедрения ААС в практику лабораторий золотодобывающей промышленности, аналитики вскричали "УРА", т.к. рутинный и небезопасный анализ превратился в периодическое подношение раствора к соску прибора )) н-да... утрирую, конечно...

ААС для таких растворов оптимальный вариант. Калибровку строить обязательно на сходных по составу растворах (в смысле цианид + щелочь) и горелку мыть придется часто.

Спасибо Вячеслав!
А Вы каким горючим газом пользуютесь? И какой ААС посоветуете для этих целей? Какого производителя?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


12.08.2009 // 17:29:37     
Спасибо Morozoff!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


12.08.2009 // 18:53:27     
Работал с пламенем ацетилен-воздух, хотя для золота вполне достаточно пропан-воздух. Юзал "Сатурн" и "С115 ПКС", видел в работе ААS-3, вариан и хюлет пакард. Советовать прибор не буду - т.к. кое-кто счетами логарифмы берет, а кому-то и калькулятор в диковинку
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


13.08.2009 // 8:25:12     

И какой ААС посоветуете для этих целей? Какого производителя?
Все в ваших руках - обзванивайте фирмы, запрашивайте коммерческие предложения на приборы под вашу задачу. Нормальные специалисты должны подобрать вам оптимальный вариант по оптимальной цене.
Насчет газов - мы без проблем особых со всякими службами типа пожарников и т.д. работали на ацетилене, благо свое производство сего газа внутри завода было, тут вам надо смотреть доступность скорее, если работа будет идти непрерывно.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


13.08.2009 // 8:34:24     
Да, с производителями я уже работал. Все хвалят свои приборы и расписывают какие они хорошие, а вот реально оценить приборы может только человек работающий на них. Производителю же главное продать прибор и все.
В принципе, суть и устройство же всех прборов одинаково, отличие лишь в мелких наворотах.
А про газ я интересовался по причине того, что у нас в Казахстане нет производителя ацетилена и баллоны нужно будет везти из России, причем покупать газ нужно только с баллоном, а стоимость одного баллона с газом около 100 000 руб. Причем пустые баллоны они назад не принимают. Вот так!
То что золото можно анализировать на пропане это я уже понял, а вот серебро возможно????
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


13.08.2009 // 14:39:25     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Кто-нибудь работал с анализом цианидных растворов содержащих растворенное золото кучного выщелачивания? Как этот анализ проводить и на каком приборе можно проводить анализ? Просто никогда не встречал такой анализ и даже не знаю с чего его начинать. Помогите пожалуйста!

Легко определяются в пламени. Применяют как при кучном, так и при чановом выщелачивании (там, вроде, концентрации выщелачивающего раствора несколько различаются). Что касаемо токсичности - то там слабенький раствор цианида в щёлочи - им руки мона мыть, а чтоб скирдыкнуться - ну, надо хватануть полстакана... неудобства - засоряется система атомизации продуктами сгорания. В рудах определяют также в пламени после соотв пробоподготовки. Методики на всё существуют достаточно хорошо отработанные.
Баллон с ацетиленом стоит не сто тыщ, эт брехня, а десятку с учётом доставки. Золото с серебром со свистом определяются в пропане.
Приборы - надо смотреть по финансам. Из наших - "квант", в Казахстане их чёртова куча, из прочих мона выбирать, но иметь ввиду режим эксплуатации, как правило он таков, что импортный аппарат может выйти боком... Если интересуют частности, методики, адреса и явки - плиз, на почту vyhqhol{coбaчkа}gmail.com
Удачи!

  Ответов в этой теме: 43
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты