Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрофлуориметрия (уранин-А, эозин-Н, родамин-Ж) >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


19.10.2009 // 20:16:29     

Rudy пишет:
Уважаемый ZMeZe! Я сотрудник ЛЮМЭКСа и мне начальством велено поотвечать на Ваши вопросы и порешать Ваши проблемы. История вопроса. Лет 15 назад к нам обратилась тюменская геологоразведочная организация с проблемой ОДНОЙ метки и после совместных обсуждений остановились на флуоресцеине (уранин - его Na соль, а поскольку светятся они оба-двое в щелочных растворах, типа карбоната-бикарбоната, то всё равно, но уранин не в пример дешевле). Наваляли мы методику на флуоресциин в пластовых водах, да на дистиллированной воде, а проверить на реальных скважинах начальство пожадилось. А чем отличается пластовая от дистилл Вы лучше моего знаете - не фильтруется толком, не центрифугируется. Главнейшей причиной выбора было то, что он допущен органами охраны природы для подкрашивания воды, песка и т.д. И кувыркалась с этой методикой Тюменьгеофизика и они придумали в качестве второй метки эозин (тетрабромфлюоресцеин). Мы только потом, когда они накувыркались со светофильтрами (по телефону наши теоретики советовали, естественно, оптимальные для КАЖДОГО ВЕЩЕСТВА ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИИ). Примерно то, что насоветуют Вам теоретики и здесь. А там проблема в их РАЗДЕЛЬНОМ определении при одновременном присутствии. Две разные задачи. С учётом нашей вины перед Тюменьгеофизикой считаем , что это их интеллектуальная собственность. Они же придумали третью метку РОДАНИД. С родамином рядом не лежал, как химик НЕ химику объясняю. Так вот РОДАНИД это фотометрическая методика. Очевидно, что для практической работы нужны простые методы анализы, это тоже один из принципов отбора меток. Флуорецеин-уранин-эозин вообще никакой пробоподготовки не требуется (не, выпаривать не надо) только чистить от голубой мути, насколько возможно.
Запросы на эту троицу идут по несколько штук в год, даже когда темнят, очевидно, что нефтянка. В последнюю неделю, правда, прорвало - от Красноярска до Татарии 4 заявки. Кабы одна фирма или с ведома Тюменьгеофизики, так про фильтры, ясен пень, знали бы. Правда замелькал и Родамин, но, полагаю, "испорченный телефон" сработал. С родамином ещё не ковырялись, но у классиков спиртовые растворы, если сделаете Ваша изюминка будет. С охраной природы как разойдётесь, правда, не знаю. Уранин по 100кг закупают. Успехов


Спасибо за инфу. Очень даже хорошо, что Ваша компания реагирует на тамие вопросы. Я не знаю с какого Вы отделения. Я был в пятницу в московском отделении Люмэкса.
Очень даже все качественно объяснили и показали. Вопросов правда стало больше чем ответов, но это хорошо. короче, все конструктивно получилось, правда на счет совместного определения меток неясности остались.

Про Роданид я знаю. К веществам из мне известных применяют еще карбамид, нитрат аммония (вроде), тринатрийфосфат.

А пароли-явки Тюменьнефтегеофизики не сдадите? Ну-у-у, кто занимался, с кем связаться если что?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


19.10.2009 // 20:21:54     

Угрюмый пишет:

Угрюмый пишет:
Доброго времени суток всем. Набрел на тему, увидел свой корыстный интерес. Уважаемый ZMeZe, когда определитесь со спектрами и проч., готов предложить свои услуги по поставке данных индикаторов. В РФ их не производят, Бератон давно уранин А не выпускает. Все, что у нас предлагают - сплошь помойки, т..е. остатки с хранения, неликвиды. Мы можем импортировать для Вас из Китая или Европы, по цене, поверьте, куда выгоднее, чем в какой-либо крупной спекулирующей фирме ). В общем, договоримся. У своих поставщиков можем выяснить дополнительные подробности по этим реактивам для Вас. Родамин вы ищите скорее G(Ж), он так и зовется. Да, месяца 2 назад из Башкирии задергали нас запросами на эту троицу, видимо барыги-перекупы для Вас старались, но так ничего и не приобрели. Если мое предложение интересно - пишите в личку, отвечу на Ваши вопросы, может действительно наладим сотрудничество. Кстати, остатки 2-х летней давности Бератоновского Уранина А также можем поставить, если возникнет необходимость. В общем, договоримся, поможем советской нефтянке Моя личка chemchina{coбaчkа}rambler.ru


Вас вряд ли объемы устроят. Сколько нужно закупать, условно говоря, в месяц, чтобы у Вас появился интерес?
Вот, например, сейчас закуплено где-то по 200 кг одного, другого и третьего. Этого хватит на 20 наверное закачек. То есть на год. В принципе, если Вы на z-meze{coбaчkа}hotmail.ru скините цены, то можно и подумать будет как и что.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


20.10.2009 // 13:23:18     
Я из Питерского отделения. Насчёт совместного определения меток. Чисто практика. При определении одного флуоресцеина (как он используются для меток воды, песка у гидрологов, например) оптимально использовать светофильтр возбуждения на максимуме полосы поглощения, а фильтр для регистрации на максимуме полосы флуоресценции. Тогда максимальная чувствительность, однако полосы поглощения и флуоресценции у флуоресцеина лежат очень близко друг к другу и на фильтровом флюориметре технически этого не реализовать. Фильтр пропускает "полосу" - набор длин волн "от и до" - теоретически, с какой-то интенсивностью весь диапазон. Например реальный штатный светофильтр №475, используемый для возбуждения флуоресцеинна имеет максимум пропускания на 475 нм (40%), но в более длинноволновой области, где флуоресцеин уже светится, например 500 нм, он ещё пропускает менее 0,5%, а на 720 нм менее 0,05%. Это технические характеристики - по ним ОТК работает. Штатный фильтр для регистрации свечения флуоресцеина №525, как ошибочно подумают самые умные не 525 нм (таким он был при рождении), а 540 нм (16%) и уехал он сюда по техническим причинам, изложенным выше и ниже. Но на 515 нм пропускает ещё не более 0,5% и на 720 нм не более 0,05%. Короче, оба двое этих фильтра имеют области, где они пропускают одновременно сколько-то света (не скрещены). А фотоприёмнику по барабану откуда свет от флуоресценции или рассеяния на мути - он всё регистрирует как сигнал. Картина становится ещё менее радужной, если сообразить, что пропускание в абсолютных процентах, а нас интересуют относительно пропускания в максимуме, где полезный сигнал. то есть попросту надо поделить на 0,4 для №475 и на 0,16 для №525. Ну, проверить элементарно, к дистиллированной воде по которой записан "фон" и показывает, естестественно "0",
добавить глины из бурового раствора и на флуоресцеиновых фильтрах, при записанной по нему же градуировке, наблюдать "сигнал". Вот этот фактор надо учитывать, по пропусканию, например. У самого то флуоресцеина при реальных концентрациях поглощение "0" или пропускание 100%. Повторюсь, это цветочки при работе с ОДНОЙ меткой. Потом начинаются ягодки при работе с эозином. Он, как поглощает так и испускает в более длинноволновых областях. Ну сделаете два раствора флуоресцеин и эозин, для наглядности одной концентрации, 1мг/л. Большинство приборов терпит, хотя на некоторых зашкал будет. Поставьте флуоресцеиновые светофильты (штатные) посмотрите цифры на обоих растворах. Ну, флуоресцеиновый раствор автоматически покажет 1,000 - по нему калибровались, а вот эозиновый 0,2 мг/л покажет плохо, а если знать, что у него квантовый выход около 0,2 (то есть на 100 поглощённых квантов испускает всего 20, а флуоресцеин больше 90) так вообще получается что не видит между ними разницы. Это результат борьбы с рассеяным светом - светофильтр регистрации "уехал" в длинноволновую область и "видит" хвост свечения флуоресциина и максимум эозина. В устранении этого фактора и состоят "нюансы оттенков" РАЗДЕЛЬНОГО определения в "одном флаконе". Ну и сами сообразите поставить штатные эозиновые фильтры (для другой методики предназначенные) и проделать всё тоже самое. "Масса впечатлений. масса впечатлений." Гарантирую. Вот с конкретными вопросами такого
рода и можете обращаться в ЛЮМЭКС-ЦЕНТРУМ. Народ там теоретически подкованный.
Теперь по поводу прочих меток. Тринатрийфосфат добавляют, полагаю для других надобностей в буровые растворы, также как и АПАВ и прочие. Метки не должно быть в природных объектах. Ну насчёт Nа в природе Вы, полагаю иллюзий не имеете, а я вот насёт фосфатов в думках. Нитрат аммония - ну нитрат опять же в природе есть, а вот нитрита нет и методика на Флюорате простая относительно. Ну если там не окислится до нитрата. А вот насчёт аммония - ну сколько-то всегда есть, даже когда водопроводная вода через почву фильтруется. Карбамид? ну не дистиллированную воду в скважину закачиваете, скорее сточную. Мочевины набрать можно. Психологически тяжело принять, но я бы туда растворы урана качал - ну самая простая на Флюорате. Но, повторюсь, психологически тяжело. Японцы когда про УРАНИН услыхали - якудза с полицией объединились - не пройдёт, дорогой флуоресцеин давайте .
Ну и по качеству реактивов. Любую дрянь можно, лишь бы светилась. Ну это Вы лучше представляете во что вливаете и куда качаете. Там потери немерянные, хотя бы потому что в "кислые" скважины щелочные растворы качать нельзя, а флуоресцеины в кислой среде - тема отдельной диссертации. Координаты Тюменьгеофизики скину. Вроде Ваш адрес тут мелькал. С опытными практиками поговорить полезно. А теоретиков Вы уже послушали. Успехов.
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


20.10.2009 // 15:39:44     
To Rudy
Очень даже хороша инфа, да и подача понятная (это как не химик химику говорю ).
Собственно, практически то же самое я в московском люмэксе и увидел (услышал). Делали на "панораме". Эозин реально потерял пик максимума за счет свечения флуоресцеина. Я так понимаю, Вы об этом и сказали.
Дали мне там координаты какой-то конторы, которая лет 10-15 назад "мучали" эти самые красители. Сказали, что может быть они все-таки "дожали" методику. Связаться пока не удалось.

Дело-то все в том, что лет 20 с лишним назад были какие-то исследования на этот счет. Это когда запретили после Чернобыля закачивать тритий. Стали искать безобидные краски, вот и вышли на красители, да удобрения. Но если тритий вообще адсорбцией никакой не обладал, то с красителями вообще никто никогда (в открытую) не исследовал как и что. Есть ситуации, когда их (красителей) выходит не более 10-15 процентов, а бывает за 4-5 месяцев получаешь все 90-95 %.
Реально в нефтянке (я не видел точно) никто и никогда не предложил хоть как-то обоснованную методику. Все как-то в темную качают и за свои цифры отвечают

> Координаты Тюменьгеофизики скину.
Хорошо, было бы интересно. Каких-то, некоторых людей я оттуда знаю.

> Вроде Ваш адрес тут мелькал.
z-meze{coбaчkа}hotmail.ru

> С опытными практиками поговорить полезно. А теоретиков Вы уже послушали.
Да и у самих теоретиков хватает. Просто многие химики (я не в обиду, просто по факту) не до конца понимают разрешающую способность различных исследований. Возможно и из-за этого разговор не в одной тональности происходит. То есть, измерение чего-то в стакане водопроводной воды требует одного разрешения и точности решения, а когда в 3 километровую скважину лаптем закачивают 30-40 кг гадости, при условии, что там и своей гадости хватает. И только Богу известно, что происходит внутри, а мы получаем (также отобранную лаптем) пробу с устья добывающей скважины, то здесь, согласитесь, точность уж точно на несколько порядков будет отличатся от анализа водопроводной воды. Вот и стоит это-то тоже понять... До нано-то технологий в любом случае в ближайшем будущем не дотянуть . Но хотелось бы...

> Успехов.
Спасибо. И Вам не хворать.
В общем, я понял, что в Вашу компанию обращаться можно и нужно. Специалисты у Вас хорошие и доброжелательные.
Единственное что, если я правильно понимаю, у Вашей компании нет интереса самим заниматься разработкой такого рода методик? Поскольку коммерческого интереса в этом нет. Это так сильно не требуется, чтобы тратить на это время и деньги.
Или я не прав?
Xenie
Пользователь
Ранг: 143


20.10.2009 // 16:33:40     
Позволю себе подкинуть еще одно теоретическое соображение: а не поискать ли в качестве одного из индикаторов чего-нибудь покраснее? Во-первых, разнести подальше полосы флуоресценции. Во-торых, при наличии светорассеяния чем больше длина волны, тем меньше фон. Посмотрите по этой ссылке www.syntol.ru/infoflu.htm карбокси-Х-родамин (ROX) с максимум испускания на 605нм и хорошим квантовым выходом. К сожалению, никаких практических сведений не имею, но мир не без добрых людей - может, кто разовьет тему.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Bruker 436-GC Газовый хроматограф Bruker 436-GC
Bruker 436-GC – компактный газовый хроматограф, посторенный на одной архитектуре с топовой моделью 456-GC. Позволяет установить до 2 инжекторов, газохроматографический детектор и подключить масс-спектрометр в качестве второго детектора, то есть является идеальным решением для комплектации системы ГХ/МС
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


20.10.2009 // 17:12:01     
Собственно, практически то же самое я в московском люмэксе и увидел (услышал). Делали на "панораме". Эозин реально потерял пик максимума за счет свечения флуоресцеина. Я так понимаю, Вы об этом и сказали.
Ну, на Панораме попроще отстраиваться по длинам волн возбуждения и флуоресценции. Нюансы состоят в том, что количественно сложнее работать. А максимум флуоресценции он, для количественного анализа без особой надобности. Там принцип простой максимум "контрасности" между флуоресцеином и эозином, а это достигается и отстройкой по длине волны возбуждения в том числе. Даже в максимуме поглощения эозина флуоресцеин ещё прилично поглощает, а квантовый выход у него почти в 6 раз выше и сигналы флуоресценции соответственно выше. Так что светить надо в длинноволновое крыло эозина а смотреть флуоресценцию эозина в болеее длинноволновой области, чем максимум. Ну и контролировать по флуоресцеину при тех же длинах волн возбуждения и флуоресценции. Метод научного тыка, проще говоря. На Панораме, естественно, это подобрать проще используя спектры флуоресценции и возбуждения,а потом запустить в Exselе на предмет поиска максимума "контрастности" флуоресцеин- эозин. Ну, а для флуоресцеина совсен наоборот в более коротковолновую область от максимумов ползти, где у эозина тем более всё ниже. Это попроще.
Дали мне там координаты какой-то конторы, которая лет 10-15 назад "мучали" эти самые красители. Сказали, что может быть они все-таки "дожали" методику. Связаться пока не удалось.
Полагаю, что контора всё та же самая. Особенно если телефон тюменский
.

Есть ситуации, когда их (красителей) выходит не более 10-15 процентов, а бывает за 4-5 месяцев получаешь все 90-95 %.
Реально в нефтянке (я не видел точно) никто и никогда не предложил хоть как-то обоснованную методику. Все как-то в темную качают и за свои цифры отвечают
А вот это я и хотел посмотреть на скважине, да не сложилось[/i> С опытными практиками поговорить полезно. А теоретиков Вы уже послушали.
Да и у самих теоретиков хватает. Просто многие химики (я не в обиду, просто по факту) не до конца понимают разрешающую способность различных исследований. Возможно и из-за этого разговор не в одной тональности происходит. То есть, измерение чего-то в стакане водопроводной воды требует одного разрешения и точности решения, а когда в 3 километровую скважину лаптем закачивают 30-40 кг гадости, при условии, что там и своей гадости хватает. И только Богу известно, что происходит внутри, а мы получаем (также отобранную лаптем) пробу с устья добывающей скважины, то здесь, согласитесь, точность уж точно на несколько порядков будет отличатся от анализа водопроводной воды.
Не, из стакана нельзя, он же стеклянный! В пластик надо (если катионы), да отмыть кислотами, да проконтролировать потом, что чистый, да воду из водопровода предварительно 20 мин сливать - свои нюансы оттенков.

Вот и стоит это-то тоже понять... До нано-то технологий в любом случае в ближайшем будущем не дотянуть . Но хотелось бы...
Не это тоже теоретики шалят - денежки налогоплательщиков на себя тянут, может и будет толк, но только очень это будет не в скорости. Это как везде: как у атмосферщиков деньги кончаются, так они про озоновые дыры трендеть начинают. Да и по практике жизни: колхозы-МТС-совхозы-целинные-залежные - ликвидация чёрного пара-кукурузация-гидропоника-химизация -пятилетки-семилетки всё должно было раз и навсегда все проблемы решить, да не решило.


Единственное что, если я правильно понимаю, у Вашей компании нет интереса самим заниматься разработкой такого рода методик? Поскольку коммерческого интереса в этом нет. Это так сильно не требуется, чтобы тратить на это время и деньги.
Или я не прав?

Скорее неправы. Мы тоже, большинство, "от туда". И не только коммерческий интерес движет, да и начальство сквозь пальцы на такие "шалости" смотрит - удовлетворяй своё любопытство, вдруг когда и пригодится. Да сидеть-то надо на скважине, неделей не обойдёшься, а местное начальство результаты засекретит. "Стакан воды" точно не позволяет в другой лаборатории смотреть, проверено. А уж про сточную вообще молчу.
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


20.10.2009 // 17:37:35     

Xenie пишет:
Позволю себе подкинуть еще одно теоретическое соображение: а не поискать ли в качестве одного из индикаторов чего-нибудь покраснее? Во-первых, разнести подальше полосы флуоресценции. Во-торых, при наличии светорассеяния чем больше длина волны, тем меньше фон. Посмотрите по этой ссылке www.syntol.ru/infoflu.htm карбокси-Х-родамин (ROX) с максимум испускания на 605нм и хорошим квантовым выходом. К сожалению, никаких практических сведений не имею, но мир не без добрых людей - может, кто разовьет тему.
Ага, спасибо. Тоже полезно. Только вот, чем дальше в лес, тем больше кукурузы . Вопросы не снимаются, а накапливаются...
Короче, толковый химик с оборудованием нужен по-любому.
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


20.10.2009 // 17:57:47     

Rudy пишет:
Ну, на Панораме попроще отстраиваться по длинам волн возбуждения и флуоресценции. Нюансы состоят в том, что количественно сложнее работать. А максимум флуоресценции он, для количественного анализа без особой надобности. Там принцип простой максимум "контрасности" между флуоресцеином и эозином, а это достигается и отстройкой по длине волны возбуждения в том числе. Даже в максимуме поглощения эозина флуоресцеин ещё прилично поглощает, а квантовый выход у него почти в 6 раз выше и сигналы флуоресценции соответственно выше. Так что светить надо в длинноволновое крыло эозина а смотреть флуоресценцию эозина в болеее длинноволновой области, чем максимум. Ну и контролировать по флуоресцеину при тех же длинах волн возбуждения и флуоресценции. Метод научного тыка, проще говоря. На Панораме, естественно, это подобрать проще используя спектры флуоресценции и возбуждения,а потом запустить в Exselе на предмет поиска максимума "контрастности" флуоресцеин- эозин. Ну, а для флуоресцеина совсен наоборот в более коротковолновую область от максимумов ползти, где у эозина тем более всё ниже. Это попроще.
Понятно конечно, но очень поверхностно . уходим в темный для меня лес.


Rudy пишет:
Полагаю, что контора всё та же самая. Особенно если телефон тюменский.
Не, это московские НПО (или НТО) ИТИН вроде как раньше был. Сейчас в кругах около ВНИИнефти, судя по интернетам, существует. Пока не дозвонился.


Rudy пишет:
А вот это я и хотел посмотреть на скважине, да не сложилось
Ну вот и-да...


Rudy пишет: Не, из стакана нельзя, он же стеклянный! В пластик надо (если катионы), да отмыть кислотами, да проконтролировать потом, что чистый, да воду из водопровода предварительно 20 мин сливать - свои нюансы оттенков.
Да я не о том. О разрешающей способности при различного рода исследований. Если это, например, 3 мл крови или если это сотни кубометров воды. Принцип может быть одним, но подход должен быть разным.


Rudy пишет: Не это тоже теоретики шалят - денежки налогоплательщиков на себя тянут, может и будет толк, но только очень это будет не в скорости. Это как везде: как у атмосферщиков деньги кончаются, так они про озоновые дыры трендеть начинают. Да и по практике жизни: колхозы-МТС-совхозы-целинные-залежные - ликвидация чёрного пара-кукурузация-гидропоника-химизация -пятилетки-семилетки всё должно было раз и навсегда все проблемы решить, да не решило.
Это-то известное дело...

Rudy пишет: Скорее неправы. Мы тоже, большинство, "от туда". И не только коммерческий интерес движет, да и начальство сквозь пальцы на такие "шалости" смотрит - удовлетворяй своё любопытство, вдруг когда и пригодится. Да сидеть-то надо на скважине, неделей не обойдёшься, а местное начальство результаты засекретит. "Стакан воды" точно не позволяет в другой лаборатории смотреть, проверено. А уж про сточную вообще молчу.
Это хорошо, про интерес-то .
На скважине сидят операторы. Это ж их хлеб. Контроль, да, нужен
Результаты тоже можно каким-то образом в европейскую часть привозить (объемы-то большие не нужны). Люди, работающие с нами сами заинтересованы в прозрачности методики. Может, да, конкретное месторождение и все пароли явки не дадут обнародовать, но географически-геологический район будет очерчен. Это не проблема. Да и способов другим миллион.

Здесь-то пока проблема не в этом. В совместном определении. Как только станет (будет) понятно что и как мерить, чтобы можно различать, выделять и количественно определять, можно и на скважине оттачивать мастерство. Смотреть влияние тех или иных условий.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


20.10.2009 // 21:10:46     
Ну, коли в европейскую часть, стало быть за Уралом. Ну "на неделях" как с личными делами разберусь, еду в Тюменщину - Ханты-Мансийщину и возможно Ямало-Ненетчину. Совсем с другими проблемами разбираться. До Нового Года ещё Екатеринбург-Челябинск, и Иркутчина и всяко-разно в других местах. По личной почте спишемся, если Вы где-то от Урала до Читы. Руки нужны местные. А ещё цена вопроса - я имею в виду цену красителей, ну Вы меня понимаете 100-200 кг денег стоят, всякие хитрые на граммы продаются, ну 1 кг. Обидно узнать ПОТОМ, что на какой-нибудь эпидот-амфиболитовой фации, не к ночи будь помянута, полностью сорбируется, хоя в буровом растворе такого не наблюдалось.
Z MeZe
Пользователь
Ранг: 19


20.10.2009 // 21:22:47     

Rudy пишет:
Ну, коли в европейскую часть, стало быть за Уралом. Ну "на неделях" как с личными делами разберусь, еду в Тюменщину - Ханты-Мансийщину и возможно Ямало-Ненетчину. Совсем с другими проблемами разбираться. До Нового Года ещё Екатеринбург-Челябинск, и Иркутчина и всяко-разно в других местах. По личной почте спишемся, если Вы где-то от Урала до Читы. Руки нужны местные. А ещё цена вопроса - я имею в виду цену красителей, ну Вы меня понимаете 100-200 кг денег стоят, всякие хитрые на граммы продаются, ну 1 кг. Обидно узнать ПОТОМ, что на какой-нибудь эпидот-амфиболитовой фации, не к ночи будь помянута, полностью сорбируется, хоя в буровом растворе такого не наблюдалось.
Нет, сам я с области Московской (с Дубны). Руки местные есть. НО. Выяснение, думаю, лучше начинать все таки с лабораторных исследований. Про флуорисцеин, я так понимаю, у Вас все в доль и поперек происследовано. Эозин (в отдельности) тоже встречается в Ваших методиках.
Просто основное в следующем: готовы ли именно Вы (нам бы был предпочтительней, конечно, Московский офис, но вариант коммандировки в Питер тоже можно рассмотреть) на взаимовыгодных условиях (каких-либо) попробовать найти (ппредложить, поискать и т.д.) 3-4-5 каких-либо красителей (желательно, конечно же тех, что без пробоподготовки), чтобы можно было их вместе определять (в красном спектре, потому что ниже там в пласте гадости всякой светится достаточно, ну что я объясняю, Вы в курсе). Исследование в пластовых водах, на выходе из пласта, сорбционные всякие вещи, адекватность количественных оценок и прочее, прочее, прочее - это уже другая задача, как правильно было сказано, тема ни одной, думаю даже докторской, диссертации.
В общем, давайте попробуем в почте пообщаться. С нашей стороны, естественно, будут соображения. Бесплатно, естественно, никто работать не будет - это все понимают. Думаю, что наши готовы будут как-то, чем-то заинтересовать.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты