Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Комбинированный рН-электрод >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Комбинированный рН-электрод
rothaarige
Пользователь
Ранг: 13

04.11.2009 // 21:56:35     
Здравствуйте участники форума.
Я столкнулась с некоторой проблемой, надеюсь кто-нибудь мне сможет помочь. У меня есть замечательный новый рН-электрод, который прошлую неделю работал без каких-либо проблем. Но память девячья и пятница-развратница, оставила его в обессоленой воде и с открытой пробочкой на выходные. В понедельник работал, а во вторник началось, хотя практически сутки простоял в насышенном растворе хлорида калия. Не могу откалибровать, не узнает буфер, на третий пишет шестой, на десятый - восьмой (буферы мерковские). Ну и в итоге error. С уровнем электролита всё в порядке. Что ж такое? А еще лучше, как же исправить?
P.S. Шеф приезжает во вторник, а старый электрод я разбила. Сами понимаете всю щекотливость моего положения, если и с новым электродом что-нибудь произойдет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
samari
Пользователь
Ранг: 205


05.11.2009 // 13:40:15     
Дайте ваш email, вышлю вам методы которыми можно восстановить электрод, попробуете может поможет. Мне однажды помогло.
rothaarige
Пользователь
Ранг: 13


05.11.2009 // 13:56:23     

samari пишет:
Дайте ваш email, вышлю вам методы которыми можно восстановить электрод, попробуете может поможет. Мне однажды помогло.

petinaolga{coбaчkа}rambler.ru
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


05.11.2009 // 16:09:00     
Редактировано 1 раз(а)

Марка прибора и электрода? Огласите, пожалуйста.

Если в тех методах по восстановлению работоспособности электродов, которые Вам обещали прислать, предлагается потравить мембрану электрода плавиковкой или еще чем - подождите выполнять это.
mbshch
Пользователь
Ранг: 71


06.11.2009 // 10:22:56     

samari пишет:
Дайте ваш email, вышлю вам методы которыми можно восстановить электрод, попробуете может поможет. Мне однажды помогло.

mbshch(at)yandex.ru
Заранее благодарю
rothaarige
Пользователь
Ранг: 13


06.11.2009 // 13:24:10     

Шуша пишет:
Марка прибора и электрода? Огласите, пожалуйста.

Если в тех методах по восстановлению работоспособности электродов, которые Вам обещали прислать, предлагается потравить мембрану электрода плавиковкой или еще чем - подождите выполнять это.


марка прибора: Knick pH-Metr 766
электрод: Hamilton Spintrode (p/n 238197)

электрод достаточно специфический, используется для измерения рН в ЯМР-ампулах. Я его уже попробовала регенирировать как описано в инструкции раствором разбавленной щелочи и соляной кислоты, попеременно по 10 мин, но к сожалению результатов нет. К сожалению..... Наверное стоит обраться к производителю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS ИСП-МС Спектрометр Varian 810-MS
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектрометрическим детектированием Varian 810-MS это максимальные аналитические возможности и максимальная простота в управлении. Спектрометр 810-MS позволяет определять 75 элементов за 1 минуту в линейном диапазоне от десятых долей ppt до десятков процентов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.11.2009 // 13:45:45     
Редактировано 1 раз(а)


rothaarige пишет:
марка прибора: Knick pH-Metr 766
электрод: Hamilton Spintrode (p/n 238197)...

О-па. С такими не знаком.
Но все-равно. Сначала нужно поробовать определить, что же произошло. Ваш прибор ЭДС электродной системы показывает? Если да, то посмотрите какую ЭДС электрод развивает в двух разных буферах (любых) и сообщите.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.11.2009 // 13:58:49     
Все нашел его. Ничего особенного, все стандартно, только диаметр погружной части уменьшенный - 7 мм. Но это далеко не рекорд. За что только почти 400 евро хотят непонятно?

Если ЭДС при измерении, как я предложил выше, изменяется от раствора к раствору. То скорее электрод жив. Если нет, то он где-то треснул.
Вероятно в результате длительного пребывания электрода в дистиллированной воде электролит в его нижней части сильно разбавился. И поэтому возникают здоровенные диффузионные потенциалы. А этими "вымачиваниями" вы еще сильнее проблему усугубили. Говорил же - не спешите.
Выход такой - попробуйте заменить электролит в электроде и подержите его некоторое время в р-ре KCl. Возможно все наладится.
samari
Пользователь
Ранг: 205


06.11.2009 // 16:29:14     
Соглашусь с Шушей на счет замены калия хлористого в электроде. Методы восстановления пока высылать не буду, хоть там и нет метода с плавиковой кислотой)))
У нас были проблемы из за хранения электрода в деионизированной воде, но правда проблемы начились не на 2-3 день, а после хранения в деион. воде месяца 3-4. В инструкциях по эксплуатации электродов сказано что хранение в деионизированной воде уменьшает срок службы электрода, но думаю за 2-3 дня не должно было ничего случиться.
rothaarige
Пользователь
Ранг: 13


06.11.2009 // 17:13:43     

Шуша пишет:

Вероятно в результате длительного пребывания электрода в дистиллированной воде электролит в его нижней части сильно разбавился. И поэтому возникают здоровенные диффузионные потенциалы. А этими "вымачиваниями" вы еще сильнее проблему усугубили. Говорил же - не спешите.
Выход такой - попробуйте заменить электролит в электроде и подержите его некоторое время в р-ре KCl. Возможно все наладится.


Шуша, спасибо за совет, обязательно попробую заменить электролит. Проблема только в том, что он такой тоненький в нижней части, неужели я смогу этот разбавленный электролит оттуда достать.
А в растворе хлорида калия я его с понедельника держу и ничего
Тем не менее ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.11.2009 // 18:08:20     

rothaarige пишет:
А в растворе хлорида калия я его с понедельника держу и ничего
C понедельника, говорите. Это не вселяет оптимизма. Уверены, что это раствор хлорида калия? Ошибки быть не может? Тогда замена электролита может и не помочь. Здесь что-то другое. Но хуже не будет, попробуйте. И главное - посмотрите ЭДС.

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты