Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Комбинированный рН-электрод >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


rothaarige
Пользователь
Ранг: 13


13.11.2009 // 13:13:08     

Сергеич пишет:
Проверку работоспособности комбинированных электродов советую делать так. Комбинированный электрод состоит из двух электродов - стеклянного рН и вспомогательного хлорсеребряного. Чаще всего выходит из строя второй, у него либо засыхает ключ, либо вытекает хлористый калий, либо выходит из строя хлорсеребряный электрод.
Для проверки надо взять другой электрод сравнения типа ЭВЛ-1М3.1, конечно, уверенно хороший и измерить относительно него вспомогательный электрод комбинированного электрода.Оба электрода лучше опустить в насыщенный раствор KCl. Разница потенциалов должна быть в пределах 5-8 мВ. Если все нормально, то переходите к рН электроду.Его оцениваете, опустив электроды в буферный раствор, например, 4.01 рН. Значение потенциала в таком растворе должно быть порядка 180 мВ (это для электродов с изопотенциальной точкой 7 рН). Таким образом, можно определить какой электрод барахлит.


Честно говоря, я не представляю как можно подобраться к хлорсеребряному электроду, тк у данного комбинированного электрода всё впаянно-запаянно, что для данной манипуляции мне, наверное, придется его разбить. Что касается ЭДС, я уже написала выше.

Но спасибо за Вашу подробное описание, надеюсь в случае других электродов это кому-нибудь пригодится! даже уверена.

В моём же случае, мы решили отправить производителю. Через неделю расскажу чем же это закончилось, и, конечно, "Кто виноват?".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
rothaarige
Пользователь
Ранг: 13


13.11.2009 // 13:14:35     

Апраксин пишет:
девушка, проверьте vkontakte.ru/id

Спасибо Виталий Федорович!!!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


13.11.2009 // 14:21:57     

rothaarige пишет:
ЭДС от буфера к буферу практически не изменяется, при рН=6 она составляет 7mV, при рН=3 - 8mV
Визуально никакий трещин замечено не было, но всё возможно....

Тем не менее электрод поврежден. Или имеет место замыкание в кабеле (разъеме). И скорее всего по вашей вине. Где-то Вы его стукнули шариком или разъем раствором облили. Вам повезет если представители поставщика окажутся не очень компетентными и просто заменят электрод. А трещину на шарике не имея опыта обнаружить трудно.
DiXi
Пользователь
Ранг: 8


13.11.2009 // 15:09:51     
Редактировано 2 раз(а)


Шуша пишет:
Как и для других электродов. Смотря, что с ним произошло. Если разбит, то нет.
Электрод без механических повреждений, отработав от 4 до 6 месяцев просто перестает реагировать на изменение рН...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2009 // 15:19:15     
Ага... голубая мечта Metrohm'а и иже с ними
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В Экспресс-анализатор водорода МЕТАВАК-В
Экспресс анализатор для определения водорода в металлах и сплавах. Принцип действия прибора основан на методе восстановительного плавления в потоке газа-носителя. Детектором для водорода является ячейка теплопроводности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


13.11.2009 // 16:56:39     

rothaarige пишет:
Честно говоря, я не представляю как можно подобраться к хлорсеребряному электроду, тк у данного комбинированного электрода всё впаянно-запаянно, что для данной манипуляции мне, наверное, придется его разбить.
В данном случае имелся в виду не сам электрод сравнения, а контакт на разъеме соответствующий ему. Для BNC-разъема это сам его корпус. Но для этих измерений нужно "варганить" специальный кабель. В общем, думаю, все это для Вас будет сложно.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


13.11.2009 // 17:05:03     
Редактировано 1 раз(а)


DiXi пишет:
Электрод без механических повреждений, отработав от 4 до 6 месяцев просто перестает реагировать на изменение рН...
А смерть его была скоропостижной? Если так, то посмотрите ЭДС. Если в пределах +/-50 мВ - то повреждения все-таки есть. Вы их просто не видите. Или замыкание.
Если же пациент долго болел, то вопрос - в чем вы меряете pH? Подозреваю, что в деионизованной воде. Так это одна из наиболее агрессивных сред для электрода. Так что 6 мес непрерывной работы - очень неплохой результат.

rothaarige
Пользователь
Ранг: 13


13.11.2009 // 17:36:10     

Шуша пишет:

Тем не менее электрод поврежден. Или имеет место замыкание в кабеле (разъеме). И скорее всего по вашей вине. Где-то Вы его стукнули шариком или разъем раствором облили. Вам повезет если представители поставщика окажутся не очень компетентными и просто заменят электрод. А трещину на шарике не имея опыта обнаружить трудно.

Кабель проверен
Он в порядке. Проверяла его на других электродах. Да и ничего на разъем я тоже не проливала, в этом я уверенна.
Ну а трещина на шарике..... Отчего бы и нет..... Но я старалась, честно-честно, быть с электродом аккуратной!

Что же касается ваяния специального кабеля, уууйййй, пожалуй откажусь от этой идеи. Как-то не хочется! Пусть компетентный производитель это делает, а я понаблюдаю.

И неустанно повторяю СПАСИБО ДОБРЫЕ ЛЮДИ!!!
rothaarige
Пользователь
Ранг: 13


13.11.2009 // 17:40:31     

Шуша пишет:

В общем, думаю, все это для Вас будет сложно.

На самом деле, это звучит обидно
Но я не обиделась
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


13.11.2009 // 17:48:43     

rothaarige пишет:
На самом деле, это звучит обидно
Но я не обиделась

Извините, я не хотел Вас обидеть. Просто, я было начал разобъяснять про кабель что, да как. А потом понял, что получится многословно и не очень понятно. И решил ограничится этой фразой.

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты