Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О ценности человека >>>

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: О ценности человека
cerebral
Пользователь
Ранг: 3

23.02.2010 // 23:01:06     
Здравствуйте.
Прежде всего хочу сказать спасибо всем вам за этот форум. Это, пожалуй, лучший источник "живой" информации в моей профессиональной области. Надо ли говорить, что основная движущая сила любого форума - люди.
Так уж сложилось, что в России труд квалифицированных кадров ценится крайне низко. Хотелось бы услышать ваше мнение, от чего такое положение вещей до сих пор сохраняется? И, если здесь есть товарищи, переехавшие за границу - отпишитесь пожалуйста, как пришли к такому решению.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


24.02.2010 // 1:32:33     
Редактировано 4 раз(а)

Некоторые мысли вслух. Не буду говорить о наших компаниях- как правило либо денег нет, либо жалко- нынешние хозяева как правило небольшого ума но вовремя много укравшие- поэтому о ценности специалистов не подозревают. Объявили у нас создание промзоны в основном с импортным капиталом и иностранными хозяевами. Они объявляют конкурс в Твери( до Твери 40 км). Где-то находят, что средняя зарплата в Твери 15тыс и решают, что надо платить никак не больше. Прихожу на одно предприятие- мне говорят- по конкурсу вы проходите, но полгода поработаете разнорабочим, пока построим завод, если вы согласны на нашу зарплату. Прихожу на другое- по конкурсу вы проходите, но полгода-годик поработаете экструдурщиком , чтоб понять условия работы. Прихожу на третье- мы вас возьмём, но зарплата естественно маленькая- ведь она соответствует средней. Ну результат на трёх предприятиях- последнее сгорело, два других просто с задержкой в 2 года не могли пустить. Вопрос- почему? Набрали безработных специалистов, которых сократили за несоответствие занимаемой должности и девочек, их квалификация соответствовала зарплате. Пора привыкнуть- что мы страна третьего мира, поэтому об нас можно вытерать ноги. Величие России потеряно навсегда, а с нынешними правителями особенно. Остаётся только ждать прихода в меру упитанной северной лисички.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


24.02.2010 // 9:36:13     

Викторин пишет:
Некоторые мысли вслух. Не буду говорить о наших компаниях- как правило либо денег нет, либо жалко- нынешние хозяева как правило небольшого ума но вовремя много укравшие- поэтому о ценности специалистов не подозревают.

Я бы сказала, по-разному бывает. Многое зависит от начальства. Хозяева, прямо скажем, специфическая порода людей (работа у них такая) и доводы типа "давайте подымем такому-то зарплату, редкого ума человек" там не котируются. А вот если непосредственный начальник считает, что его ценность как начальника зависит от крутизны подчиненных, и может таковую в экономических терминах доказать (ну, к примеру, "действия г-на Х. привели к экономии предприятием У рублей" или "действия г-жи У. привели к отсутствию простоя предприятия в связи с дефицитом сырья в течение 2 недель и, соответственно, спасению прибыли, которая могла быть недополучена за данный период в количестве over 9000" тьфу, каков канцелярит, а? ) то тогда все вполне может сложиться. И зарплату поднимают, и бонусы платят, я такие случаи знаю лично. Но тут с вменяемостью начальства должно повезти, а таковая, конечно, не 100%. Ну а где Вы видели вменяемость коллектива 100%?
К вопросу о промзоне- это, если не секрет, где? Лихославль? Мне будет полезно для родственников.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


24.02.2010 // 10:21:47     
Редактировано 1 раз(а)


cerebral пишет:
Здравствуйте.
Прежде всего хочу сказать спасибо всем вам за этот форум. Это, пожалуй, лучший источник "живой" информации в моей профессиональной области. Надо ли говорить, что основная движущая сила любого форума - люди.
Так уж сложилось, что в России труд квалифицированных кадров ценится крайне низко. Хотелось бы услышать ваше мнение, от чего такое положение вещей до сих пор сохраняется? И, если здесь есть товарищи, переехавшие за границу - отпишитесь пожалуйста, как пришли к такому решению.

Простите, Вы по профессии кто? А то, с одной стороны, «основной источник информации», а с другой – рейтинг=2. Если давно на форуме – неужели ни разу не засвербило зарегистрироваться и поделиться опытом? Либо задать конкретный вопрос по аналитике?

Что касается Вашего вопроса – ответ прост – “darum” (в переводе с немецкого – пАтАму-что). Да, у нас именно так. И что? Кому было невмоготу – уехал. Как вернуть? Очень просто – дать денег и много чего еще. Чем больше дать – тем скорее вернутся (и более высокого уровня). Было бы еще неплохо начать спасать оставшихся и готовить смену. Как? Точно так же.
Остальное – ля-ля
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


24.02.2010 // 11:30:24     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


24.02.2010 // 11:30:52     

Викторин пишет:
Некоторые мысли вслух. Не буду говорить о наших компаниях- как правило либо денег нет, либо жалко- нынешние хозяева как правило небольшого ума но вовремя много укравшие- поэтому о ценности специалистов не подозревают. Объявили у нас создание промзоны в основном с импортным капиталом и иностранными хозяевами. Они объявляют конкурс в Твери( до Твери 40 км). Где-то находят, что средняя зарплата в Твери 15тыс и решают, что надо платить никак не больше. Прихожу на одно предприятие- мне говорят- по конкурсу вы проходите, но полгода поработаете разнорабочим, пока построим завод, если вы согласны на нашу зарплату. Прихожу на другое- по конкурсу вы проходите, но полгода-годик поработаете экструдурщиком , чтоб понять условия работы. Прихожу на третье- мы вас возьмём, но зарплата естественно маленькая- ведь она соответствует средней. Ну результат на трёх предприятиях- последнее сгорело, два других просто с задержкой в 2 года не могли пустить. Вопрос- почему? Набрали безработных специалистов, которых сократили за несоответствие занимаемой должности и девочек, их квалификация соответствовала зарплате. Пора привыкнуть- что мы страна третьего мира, поэтому об нас можно вытерать ноги. Величие России потеряно навсегда, а с нынешними правителями особенно. Остаётся только ждать прихода в меру упитанной северной лисички.
согласен с тобой полностью, проходили через это, сам правда под такие жернова не попадал (Бог пока миловал), но со стороны видел не раз, есть такая тенденция на данный момент, особенно у столичных фраеров залетных, нынешних хозяев жизни, которые приходят со "своим капиталом" в регионы и пытаются рулить по своему менеджеры х..ровы... так вот реальный случай из жизни: в 2005 образовался холдинг не слабый "БАШХИМ" башка в москве, учредители в швейцарии, уфимский ТЭК им конечно не по зубам, да и посерьезней людей теперь эта забота, СНОС естественно должен был лечь по газпром (ИП Путин), там кстати не плохо платят, а вот стерлитамак они оттяпали красиво тихо и причем ВЕСЬ, в результате теперь мировой гигант "сода" представляет из себя три вяло работающие предприятия в составе холдинга конечно... но речь о другом пришли новые хозяева на каустик и как по давно известному алгоритму начали с кадровой политики, первый вопрос, а раз в вашем регионе средняя зарплата итр 9-10, почему у вас на заводе больше, не фиг жировать (а не че, что химия, что вредно) и давай кромсать всем подряд, ладно топам, бы зарезали у них до абсурда высокие ставки были даже по московским меркам, так зачем технологам на которых все держится так делать, тем более, что я точно знаю игра не стоит свеч, поскольку статья ЗП это капля в статье текущих расходов и по сравнению с прибылью которую на тот момент приносил завод (только официально оборот за 2008 – 10,5 арбузов), а людям то куда деваться - все заводы в городе под ними, везде одна петрушка... и тут все зависит от региональной политики на местах, братва терпела этот беспредел пару месяцев и главе пожаловалась, не знаю как у вас на родине Миши Круга, у нас все взаимосвязано – у тех, кто работают в образовании, бюджетке, администрации районов, курултае (парламент по-русски) у всех родственники (жены, мужья, дети, сватья итд) работают или в нефтянке или в химии (регион у нас такой) поэтому жалоба не хилая получилась и естественно услышилась, в результате мэр стерлитамака, не последний чел в республике (теперь он в столице, единорос конечно) вызывает этих менеджеров на ковер и спокойно объясняет (все, что было на том совещании знаю точно, везде свои люди есть), ребята вы не правы, и передайте это "хозяевам" своим, то, что вы контрольные пакеты выкупили и теперь заводами управляете это вы молодцы конечно, но не забывайте, на чьей земле эти заводы стоят, чьей энергетикой и водой питаются, так что верните уровень ЗП на прежнее место, а иначе повторять не буду, нам (определенным башкирским кланам) надо чтобы пипл счастлив был, бабло получал и тратил на товары местных производителей и в регионе было тихо, спокойно и стабильно, налоги чтоб капали (на содержание социалки денег много надо, ладно нефть есть, а чтоб содержать целую армию ментов - тоже один из рычагов поддержания стабильности) ... и все на следующий день все встало на свои места, вот вы сами подумайте олигархи то же не все могут - административный ресурс (начиная от ментов, природоохранки и заканчивая налоговой) еще не кто не отменял, по этому не все зависит от них, зависит еще от тех кто "является" народными избранниками...
короче, вывод - сколько смотрю на нашу экономику так с 90х ни че не изменилось, как шло перераспределение капитала так и идет, просто это "пере" стало более тихим и "цивилизованным", поэтому вышеупомянутым умным только два пути, я считаю, либо приспосабливаться, либо сбиваться в стаи и заявлять о своих претензиях на кусок пирога, других вариантов нет... ну кто-то конечно может ждать, ходить на выборы, надеяться, что с ним поделятся, потому что он умный.... поделятся, если из родственников кто поможет, а так наврятли…. у нас очень хорошо научились звезду героя на грудь вешать (иногда посмертно), а еще разных клоунов в думу сажать, типа хоркиной, чтоб зомбоящик интереснее смотреть наверно было, мне на нее в плэй бое интереснее смотреть было, не понимаю, че она в думе делает, ногти красит что ли))))))))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


24.02.2010 // 12:34:34     
Редактировано 1 раз(а)

2 Олег Ишмухаметов
А у нас Единая Россия решила- Конаковскую ГРЭС себе, новый элитный посёлок, заповедник Завидово с правительственными комплексами. Соответственно мэра Конакова просто к выборам не допустили, наш хозяин РОЗа решил в главы посёлка пробиться- так его вместе с заводом разорили. То есть у нас цепочка власти рухнула старая, а завод -предприятие градообразуещее было. Да и попытка рейдерского захвата была- но захват предприятия оборонки шум вызвал- вот и удержались, но половина завода уже не наша.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


24.02.2010 // 12:50:36     
ИМХО
1.Просто высокий уровень интеллекта и «специалист» не одно и тоже.
2.Средняя оплата труда «специалиста» (как я понимаю этот термин) в 15.000 р - это нормальная ЗП (включая г.Москва). Помнится года 2 назад, тут некоторые утверждали, что и 50000р мало, хочется послушать теперь мнение этих товарисчей.
3.Снижать зп «специалисту», ежели тот не приносит или не принесет в будущем реальных денег сам бог велел, будь он хоть трижды головастый.
4.Какая будет зп решает начальник+собственник, они тоже люди и бывает академий заумных не заканчивали, да бывает, решают «по-простому» и иррационально, но так становитесь начальниками и решайте сами.
ЗЫ ну и по «поводу страны третьего мира», я лично РФ таковой не считаю, но если вместо того чтобы работать, сидеть на форумах мысли «пописывать», скорее всего к этому придем.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


24.02.2010 // 13:12:57     

Викторин пишет:
2 Олег Ишмухаметов
А у нас Единая Россия решила- Конаковскую ГРЭС себе, новый элитный посёлок, заповедник Завидово с правительственными комплексами. Соответственно мэра Конакова просто к выборам не допустили, наш хозяин РОЗа решил в главы посёлка пробиться- так его вместе с заводом разорили. То есть у нас цепочка власти рухнула старая, а завод -предприятие градообразуещее было. Да и попытка рейдерского захвата была- но захват предприятия оборонки шум вызвал- вот и удержались, но половина завода уже не наша.

кстати да, забыл сказать мы в татарии и башкирии тихо и спокойно жили до сегодняшних времен не смотря на то, что львиная доля профильных активов москве отошла (когда она только нажрется) да х..р бы с ними, налоги то в местный бюджет шли, а вот теперь наши бабаи уходят и придут ЕРовские столичные ставленники, с местным налетом, которых главный кадровый начальник утвердит, но вот если и политика регионов по их уставу развиваться будет, то на фиг надо, я им не верю, от них слова одни пока, дел мало, не больно-то те у кого деньги поддерживают их рвение, все пытаются свои активы вывести, им конечно не дадут этого сделать теперь, но и дрова скоро рубить начнут и щепки полетят, а те пока свои программы за счет нефти, газа и 13% реализовать пытаются, а значит за наш (реально трудоспособного населения) счет и наших детей... и ну на х..р спрашивается, я че раб что ли, пусть стригут тех кто в 90е общее своим сделал... пусть социалку развивают тогда я им поверю, а то в нашем демократичном государстве, куда не зайди особенно в медицине без купюр хрен че получишь, раньше ящик стола открывали туда кидал по тихому, сейчас квитанцию через Сбербанк оплачиваешь за каждое сказанное врачом слово, зато по ящику у нас все за....сь, ладно есть че давать, а если нет, да еще с маленьким ребенком, че делать? за обрез да в лес...
ну и тема получилась, на фиг на пол дня настроение испортил сам себе.......
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


24.02.2010 // 13:30:06     

kot пишет:
ИМХО
1.Просто высокий уровень интеллекта и «специалист» не одно и тоже.
2.Средняя оплата труда «специалиста» (как я понимаю этот термин) в 15.000 р - это нормальная ЗП (включая г.Москва). Помнится года 2 назад, тут некоторые утверждали, что и 50000р мало, хочется послушать теперь мнение этих товарисчей.
3.Снижать зп «специалисту», ежели тот не приносит или не принесет в будущем реальных денег сам бог велел, будь он хоть трижды головастый.
4.Какая будет зп решает начальник+собственник, они тоже люди и бывает академий заумных не заканчивали, да бывает, решают «по-простому» и иррационально, но так становитесь начальниками и решайте сами.
ЗЫ ну и по «поводу страны третьего мира», я лично РФ таковой не считаю, но если вместо того чтобы работать, сидеть на форумах мысли «пописывать», скорее всего к этому придем.

привет кот, ты не обижайся, но я когда говорю москва не имею виду москвичей, а тех кто там сидит и властью называется рулит так сказать, так вот на счет рациональщены лично я и два года назад за пятнашку хрен бы гнулся, а ты попробуй ТФХ повари по четырехбригадке за 15 рублей в месяц, подыши этой х..ей, почисти куб перегонки раз в неделю (после чистки жены дня два к себе мужиков не подпускают) да при квартплате 2,5 рубля, да за свет, за интернет, за бензин, за садик, за школу, за институт, а если еще и хата в ипотеку, и жена в декрете…
а на счет мыслей, если они есть, чеб не написать Дима денег же не просит ))))))))
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


24.02.2010 // 17:33:47     
Редактировано 4 раз(а)



  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты