Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль качества дистиллированной воды >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2010 // 1:12:05     
Редактировано 1 раз(а)

Мда...
Ну бидистиллят вроде обещает быть в 5 МОм/см, но на практике в лучшем случае 3,2 получали.
И интересна сама постановка вопроса.
Есть варианты анализов, которые не то, что на дистилляте можно сделать, но и просто на водопроводной воде.
Ну и?

Вопрос простой. Для чего вода?
Потому как всякие ситуации имеют место быть в жизни.

Деионизованная вода марки "А" отлично подойдет для анализа на ИСП анализаторе тяжелых металлов, например.
Но для ВЭЖХ такая вода напрочь непригодна. Увы.

Там (в ВЭЖХ) существует своя система водоочистки и анализа пригодности воды.
Это, как вариант, именно тот случай, когда подойдет водопроводная вода, но...
Без органики.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


01.10.2010 // 15:24:19     

Леонид пишет:
Мда...
Ну бидистиллят вроде обещает быть в 5 МОм/см, но на практике в лучшем случае 3,2 получали.
И интересна сама постановка вопроса.
Есть варианты анализов, которые не то, что на дистилляте можно сделать, но и просто на водопроводной воде.
Ну и?

Вопрос простой. Для чего вода?
Потому как всякие ситуации имеют место быть в жизни.

Деионизованная вода марки "А" отлично подойдет для анализа на ИСП анализаторе тяжелых металлов, например.
Но для ВЭЖХ такая вода напрочь непригодна. Увы.

Там (в ВЭЖХ) существует своя система водоочистки и анализа пригодности воды.
Это, как вариант, именно тот случай, когда подойдет водопроводная вода, но...
Без органики.


Вопрос как к специалисту по воде: деионизированная дистиллированая вода, типа MilliQ, для хроматографии не подходит? Сильно загаживается органикой? И на какой длине волны это можно заметить?
fragilis
Пользователь
Ранг: 15


05.10.2010 // 12:21:34     

Dionisii пишет:
Сильно загаживается органикой?
На каком этапе очистки?
Nika 13
Пользователь
Ранг: 7


06.10.2010 // 16:21:15     

Инженер по качеству пишет:
Здравствуйте.
Согласно ГОСТ 6709-72 проводят контроль качества дистиллированной воды по указанным показателям (их там достаточно много). Согласно ГОСТ Р 52501 контроль качества бидистиллята можно проводить только по удельной электропроводимости.
ВОПРОС: можно ли проводить контроль качества диситиллированной воды только лишь по удедьной электропроводимости, исключая остальные показатели? Если да, то где это прописано и как это обосновать при возникновении вопросов у проверяющих органов?

Ответ: конечно можно уменьшить и значительно перечень анализируемых показателей в дист. водике до рН и уд. электропроводности, тут и обосновывать нечего, Вы же не продаете эту воду, а используете для анализа.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


06.10.2010 // 17:18:43     

Nika 13 пишет:
... конечно можно уменьшить и значительно перечень анализируемых показателей в дист. водике до рН и уд. электропроводности, тут и обосновывать нечего, Вы же не продаете эту воду, а используете для анализа.

А результаты анализа никому не показываете, не продаёте и, упаси Бог, не берёте штрафы за превышение ПДС!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


09.10.2010 // 23:43:09     
Люди, читайте документы, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 п.4.6.2 "Лаборатория должна обеспечивать сохранность ... реактивов и расходных материалов, влияющих на качество испытаний и/или калибровки, до тех пор, пока они не будут проконтролированы или другим образом оценены как соответствующие стандартным техническим условиям или требованиям, установленным методиками для данных испытаний".
В этом стандарте реализован известный принцип обеспечения качества: пока нет уверенности в соответствии продукт нельзя запускать в производство. Устанавливайте требования, в соответствии с МВИ и Вашими знаниями, периодичность, размер партии и .... работайте на здоровье.
winddim
Пользователь
Ранг: 150


31.07.2011 // 17:21:58     
Уважаемые коллеги!
Вопрос назрел по определению качества дистиллированной воды по ГОСТ 6709.
Мы, как я уже в этой ветке писал выше, контролируем качество каждой партии ДВ по двум показателям - рН и удельная электропроводность. И здесь такой нюанс... В данном НД идет речь и приводятся нормативы для температуры определения 20оС, а наши кондуктометр и рН-метр выдают результаты при 25оС.
С кондуктометром проще - в ИЭ есть примечание, что на каждый градус изменения температуры электропроводность изменяется в среднем на 2% - т.е. цифру, которую нам выдает прибор мы можем легко пересчитать на 20оС (из соображений, что при понижении температуры электропроводность уменьшается, а при повышении - наоборот)...
А вот с рН что-то немного загрузился... рН-метр калибруется по буферным растворам при 25оС (используется термокомпенсатор). В паспорте на стандарт-титры приводятся значения рН при 25оС... В итоге, когда мы определяем рН уже ДВ, то и результат мы получаем также при 25оС. Как производить пересчет на 20оС? Уже после калибровки, настроить прибор, чтобы он показывал значение рН при 20оС... или есть какие-то пересчетные таблицы... может еще какой вариант можно использовать?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.08.2011 // 14:33:56     
winddim >С кондуктометром проще - в ИЭ есть примечание, что на каждый градус изменения температуры электропроводность изменяется в среднем на 2% - т.е. цифру, которую нам выдает прибор мы можем легко пересчитать на 20оС

Если измеренное значение не на границе допустимого, можно, конечно, и так посчитать. Не забывая, что указанные 2% - величина достаточно условная.

> А вот с рН что-то немного загрузился...

В таком случае лучше всего проводить измерения pH и УЭП при 20 градусах, отключив термокомпенсацию. Градуировку электродной системы pH метра тоже можно выполнить при 20 градусах, введя справочные значения pH буферного раствора при этой температуре (если прибор не имеет автовыбора стандартов и не подставляет pH самостоятельно, по своему разумению, естественно).

Можно также привести результат к 20 градусам вручную, используя уравнение Нернста. Большую часть погрешности от изменения температуры этот пересчёт компенсирует.

Но при измерении pH в дистиллированной воде основной проблемой будет не термокомпенсация, а высокое сопротивление раствора.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.08.2011 // 15:53:33     

winddim пишет:
... а наши кондуктометр и рН-метр выдают результаты при 25оС...
рН-метр выдает "результаты при 25оС" только, если температура раствора 25оС.
Ну, не бывает! Не бывает у лабораторных рН-метров приведения к какой-либо температуре. Термокомпенсация это не приведение! Это внесение поправки на температурную зависимость самого измерительного инструмента.
Меряейте при 20 +/-3 оС и все. В данном случае существенного изменения рН от температуры не будет.


...А вот с рН что-то немного загрузился... рН-метр калибруется по буферным растворам при 25оС (используется термокомпенсатор). В паспорте на стандарт-титры приводятся значения рН при 25оС... В итоге, когда мы определяем рН уже ДВ, то и результат мы получаем также при 25оС.

Что-то Вы намудрили. Срвершенно неверное построение с неправильным выводом.
1. рН-метр может калиброваться по буферным растворам при любой температуре, а не только при 25оС.
2. В паспортах нормальных стандарт-титров приводятся значения рН для любой возможной температуры. Значение при 25оС выделяется только для того, чтобы было проще запомнить и разобраться лаборанту. С тем же успехом растворы можно было бы просто окрасить в разные цвета. Что, кстати говоря, часто и делают. Кроме того, в НД приборов тоже приведены температурные зависимости рН буферных растворов.
3. В итоге Вы получаете действительное значение рН при текущей температуре раствора. Если раствор нагреть или охладить, то его рН изменится, и правильно настроенный рН-метр должен Вам показать именно это измененное значение.
winddim
Пользователь
Ранг: 150


05.08.2011 // 8:09:59     
Уважаемые Степашинцев и Шуша, спасибо за желание помочь!
Мы на работе с коллегами внимательно прочли Ваши ответы.
И мнения несколько разошлись. Хочется прийти к единому знаменателю...
вопрос заключается в следующем: как правильно провести процедуру калибровки рН-метра? Необходимо ли при проведении калибровки термостатировать буферные растворы при той температуре, значения рН которых мы берем из паспорта на стандарт-титры? Т.е. если нас интересует значение рН при 20оС, то соответственно мы термостатируем при 20оС, в память прибора вводим рН буферного раствора при 20оС? Та же процедура при 25оС?
Принципиально ли термостатировать буферный раствор при имеющейся термокомпенсации? Скажем, в память прибора вводим значение рН при 25оС, а температура раствора 19оС...

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты