Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перенос методики с ЛХМ-80(ДТП) на Кристалл-2000М(ДТП): проблема с пиками, поиск причины >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.09.2010 // 14:23:47     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Надо перестать "бросаться" и системно начать отсекать возможные причины. (газы, узел ввода, колонка, соединения, детектор).
Уж коли так пошло, то к этому присоединяюсь в первую очередь. Сам не стал про это писать, потому как у Леонида уже написано. И, на мой взгляд, основная его мысль. Остальное - гипотезы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


05.09.2010 // 14:43:57     
Дмитрий и Виталий. На форум выложить не могу- есть причины. Но могу переслать в личную почту. Моя viktorin1971{coбaчkа}mail.ru
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.09.2010 // 14:49:55     
Редактировано 1 раз(а)

Какой пик у Вас размытый (на что похож)?
№1

№2

№3
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


05.09.2010 // 15:11:13     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Тссссс! Накал страстей - "в топку"! и Викторин и Виталий!

Апраксин, кстати, прав насчет формы пика и как возможной версии "рассыпания" вещества. Пик может быть размыт очень "по разному", и иногда его форма позволяет предсказать процессы приводящие к размытию.

Викторин,
у вас получилось провести эксперимент с пустрой стеклянной трубкой вместо колонки? Можете ли вы выложить формы пиков, хроматограммы "углеводородной линейки"?

Кстати, может пропустил, идентичны ли материалы колонок (самой трубки) между "получалось" и "не получается"?

Надо перестать "бросаться" и системно начать отсекать возможные причины. (газы, узел ввода, колонка, соединения, детектор).

Никто не был точно в такой же ситуации, поэтому готового рецепта нет и быть не может. Только системное устранение проблем связанных с переходом на другое "железо". Нужно максимально нивелировать различия используя идентичные условия и материалы. Или контролируя одинаковыми средствами (коль нельзя колонку, например, переставить из прибора в прибор).

Стеклянной трубки у меня ни под Кристалл, ни под ЛХМ нет.
Идентичность материалов трубок быть точно не может- неизвестно какие в ЛХМ, неизвестно какая в Кристалле( но по утверждению господина Перепёлкина и Новосёлова- пробовали с разными- общаюсь по телефону и по почте и они между собой- поэтому уже документально представить доказательства не могу- просто отметил сам факт- что разные), материал трубок на Хромосе тоже не знаю, как и модель Хромоса. Мало того- ДТП на Хроматеке нового типа- у меня не с чем сравнить( греть нужно до 330град). Ещё проблема- большую сложность представляет даже сравнение на сужествующих приборах- высококипящие компоненты оседают как в колонках, так и в детекторах- поэтому ни один цех не даёт возможность убить свой прибор. Поэтому ситуация патовая- и пока вижу 2 варианта- я думаю господин Перепёлкин читает эту тему и может провести эксперемент у себя по советам Леонида. И второй вариант- на ПИДе в другом цехе при очень серьёзном напоре можо попробовать- но это грозит очень большими неприятностями.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


05.09.2010 // 15:13:43     
2 Апраксин- размытый последний, но больно у вас он красивый
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.09.2010 // 15:31:00     

Викторин пишет:
2 Апраксин- размытый последний, но больно у вас он красивый
на всех трёх рисунках один и тот же пик (файл один).
это к сравнению "размытости" при разных (к тому же) объемах пробы.
Еще раз повторюсь: сначала необходимо локализовать причину, а потом решать проблему.
иожет у вас банальная дырка в насадке.
или 0,1 мкл не доносите до колонки.
поди ж МШ-1 колете?
а ЛХМ на 10 мкл шприц?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.09.2010 // 15:37:29     
что-то я пропустил...
у Перепелкина тоже ЛХМ есть? И он имеет возможность сравнивать результаты по Вашему соедиению, полученные самостоятельно?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


05.09.2010 // 15:51:36     
Редактировано 9 раз(а)


Апраксин пишет:

Викторин пишет:
2 Апраксин- размытый последний, но больно у вас он красивый
на всех трёх рисунках один и тот же пик (файл один).
это к сравнению "размытости" при разных (к тому же) объемах пробы.
Еще раз повторюсь: сначала необходимо локализовать причину, а потом решать проблему.
иожет у вас банальная дырка в насадке.
или 0,1 мкл не доносите до колонки.
поди ж МШ-1 колете?
а ЛХМ на 10 мкл шприц?

Да то что это у Вас один файл- это понятно- Дмитрий сказал Тсс- и Вы хотели чтоб я начал уличать вас с трюком в маштабировании?мне сейчас правда не до подколов- я же сказал что красивый- я просто сравнивал при одинаковом обьёме и масштабе эти 3 пика. Шприцами колю разными- вещество очень вязкое- и при заборе шприцом на 1 мкл нет гарантии что оно внутри шприца. Но я уже говорил- на Кристалле при заколе фактически воздуха я получаю основное вещество в виде гаусовской кривой. Хроматографа Кристалл2000М сейчас 2- один на Хроматеке, другой у меня- поэтому дырки у всех разом.
Вот последний широкий холм- это и есть основное вещество на SE-30 снятое на хроматеке
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


05.09.2010 // 18:14:45     
Вот на Денсил-300
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


05.09.2010 // 18:24:07     
Редактировано 2 раз(а)

вот самое моё удачное разделение. Фото чуть позже пересниму- но видно, что после основного вещества идёт ещё 2 пика.

А вот таким он стал чукть позже

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты