Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пивники есть? >>>

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


23.10.2010 // 22:29:24     

Boralex пишет:

Викторин пишет:

И польза этого закона... в области философии. Что считать пивом? Это уже обсуждали на Anchem. Бельгийцы (Стелла Артуа, монастырские пива), англичане, чехи (Старопрамен и пр) с вами поспорят.

Да не пытаюсь спорить- пытаюсь спровоцировать- а не получается
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


23.10.2010 // 22:30:37     

Викторин пишет:
...собственный период дображивания пива составляет от 3-4 до 6 месяцев)...
Одна из теорий появления французских сыров: холодильников не было, продукты портились - покрывались плесенью. Не выбрасывать же их... Вот и ели, говорили что вкусно, со временем привыкли и других приучили.
Вот и тут, со сроками дображивания в предыдущие века. Производить солод круглый год было сложно, хранить - место надо и пр. Пиво сварили сразу и много, оно сбродило. Часть разлили по бочкам на продажу, а часть оставили в чанах дображивать, т.к. в бочках храниться хуже. (Это моя теория).
Дображивание в основном (есть и другие причины, не спорю) надо для улучшения стабилизации пива, чтобы оно в осадок медленнее выпадало. При современных технологиях фильтрации этот шаг становится короче.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


23.10.2010 // 22:40:38     
При современных технологиях фильтрации самое дорогое пиво нефильтрованное
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.10.2010 // 3:36:10     
Редактировано 1 раз(а)

Да, о "порошковом" пиве.

Ну, пивал я и такое

Не так часто, но у нас встречаются заведения, в которых смонтированы агрегатины для получения пива. А один раз знакомый попросил глянуть в щиток управления такой штукой, которая напрочь не работала... к счастью, немцы поставили контактор на управление холодильного компрессора, он и полетел. К счастью, потому как кроме этого контактора и Siemes Logo! с расширительным модулем, ничего более не было.
А в Logo! не стоял модуль памяти... после этого случая я переписал ему программу
А в тот раз я купил хороший контактор и автомат защиты и заменил... кстати, не Siemens, a Moeller.

Так вот, в такой агрегатине закладываются порошки. Ну, кроме воды

А пиво-то вкусное

Пожалуй, самое вкусное, которое я пробовал. Светлое и особенно - янтарное.

Фирму забыл, тем более, он покупал порошки у трех или четырех разных... это я его научил пересчитывать закладки, потому как у аппаратов разных фирм - разный объем
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


24.10.2010 // 12:28:09     

varban пишет:
Д/
...
Так вот, в такой агрегатине закладываются порошки. Ну, кроме воды ...

Прикольно.
А солод-то хоть был? Может порошки - это молотый солод, дрожжи? А жидкости (густые) были? А пахло как?
Спрашиваю не потому, что хочется у себя внедрить - просто понять хочется, из чего все-таки делали .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q5000IR
Исследовательский термогравиметрический анализатор для самых взыскательных исследователей с уникальной нагревательной системой. Прибор полностью автоматизирован и позволяет работать как в режимах классического ТГА, так в режимах термоудара (нагревание со скоростями более 2000°C/мин), модулированного ТГА и термогравиметрии высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


24.10.2010 // 13:36:29     
У меня друг фанат пива- предложил купить ему минипивоварню в Москве литров на пять и попробовать. Он был просто в восторге от вкуса- одна проблема- ждать долго. Вот примерная инструкция:
Период брожения. Налейте в установку пять литров питьевой воды. Засыпьте полностью один пакет пивной смеси. Добавьте дрожжи, идущие с пивной смесью. Теперь добавьте воду до линии заполнения. Закрутите крышку и предохранительный клапан. Поставьте установку в укромное место, где она может находиться в течение следующих 3–5 дней. Не добавляйте СО2 из устройства карбонизации на этом этапе!
3. Период дображивания и осветления (карбонизация). После окончания брожения поставьте установку в холодильник на 5–7 дней, чтобы создать условия для процесса дображивания и осветления. При холодной температуре пиво быстрее осветляется. Естественная углекислота, вырабатываемая в процессе брожения, будет поглощаться пивом. По пробе определяется количество газа. Вы можете увеличить его, добавляя СО2 из блока карбонизации. (Пиво осветляется более быстро и поглощает СО2 более эффективно при температуре холодильника +2°С – +3°С). Подавайте пиво в бокалах или в бутылках.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


24.10.2010 // 15:11:12     

Boralex пишет:
... Вот и ели, говорили что вкусно, со временем привыкли и других приучили...
Аж передернуло!
Сразу вспомнились «консервы» народов крайнего севера - копальхен и рассказ Ломачинского о погибшем экипаже, севшем с проводником из местных на вынужденную в тундре.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


24.10.2010 // 18:16:35     

Викторин пишет:
У меня друг фанат пива- ...Подавайте пиво в бокалах или в бутылках.
Ну, так все нормально , это пиво!. Порошок 1 - скорее всего сухой экстракт сусла (чтобы дома не заморачиваться с помолом, затиранием, варкой и фильтрацией) или солодовый экстракт, +, возможно, немного солей для хорошего роста дрожжей. 3-5 дней брожения - нормальный срок. 5-7 дней дображивания в холодильнике - тоже ОК. Ничего ненатурального я не увидел.
Скорее всего какая-то мелкая компания занимается тем, что делает солодовый экстракт, потом продает его в мелкой фасовке - для таких минипивоварен, в крупной - для хлебзаводов и пр.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2700


24.10.2010 // 18:27:01     
Редактировано 1 раз(а)

Однако из гурманов на заводе никто не пил пиво из ЦКТ.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.10.2010 // 22:00:19     
Boralex> Прикольно.

Меня тоже здорово заинтересовало
Хотя я имею примерное представление о том, как делают пиво... делали ... когда служил в армию и сидел на гуме, посылали работать на пивзаводе (или в мясокомбинате, или на винзаводе )

Однако одно дело завод с несколькими цехами, а другое - установка в подвале Там все на глазах

Boralex> А солод-то хоть был? Может порошки - это молотый солод,

100%.

Boralex> дрожжи? А жидкости (густые) были?

Дрожжи лиофилиированные. Такой коричневатый легкий порошок.
Вроде есть и кубиками, но я именно порошок учил его развешивать.

Из жидкостей - только вода. И рядом - установка водоподготовки. Еле удержал его от заливания минеральной воды на входе

Он думал, что на минералке будет пиво вкуснее

Boralex> А пахло как?

От одного порошка, белого - никак.
Скорее всего ты прав, это смесь солей.

От второго, который больше всего полагался - слегка подгоревшим зерном и слегка - карамелью.

А дрожжи пахли дрожжами, если на них капнуть каплю воды.

Викторин все исчерпывающе изложил, правда, у знакомого аппарат литров на 700 или 100 загрузки. Но он-то не сам пьет, одному ему такой объем не под силу, даже за неделю

  Ответов в этой теме: 121
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты