Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема со старым "Кристаллом 2000" >>>

  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблема со старым "Кристаллом 2000"
G[]R!nach
Пользователь
Ранг: 11

07.11.2010 // 23:41:10     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго времени суток, уважаемые!
Имеется газовый хроматограф Кристалл 2000, подключенный к компьютеру через СОМ-порт посредством здоровенного переходника. При включении обоих агрегатов (ГХ и ПК) и попытке создать соединение в панэли управления Хроматэк Аналитик 1,5 (тут я сильно ошибся, В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ - 2,5) соединение создается, ПК успешно считывает показания (такие как расходы газов, температуры) с ГХ, но при попытке запустить какой бы то ни было режим выдает ошибку "ошибка соединения, режим не передан". Ко всему прочему регулятор расхода газа-носителя работатет, судя по показаниям, исключительно как расходомер (показывает поток через себя, но никак не регулирует его), а в окне "допуска" еще и высвечивается предупреждение "нет напряжения нагревателя камеры испарителей".
Есть у кого-нибудь идеи и предложения, как все это исправить и заставить прибор работать?
Никаких инструкций и документов на прибор найти пока не удалось.
Заранее благодарен за содействие!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


07.11.2010 // 23:52:28     
К утру все на сайте появятся- но можно и напрямую спросить www.chromatec.ru/content/support/support.html
отвечают очень быстро и доброжелательно
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


08.11.2010 // 15:10:16     
Кто Вам ставил ПО Хроматэк Аналитик 1.5? у него и надо спрашивать. А то получается - "у меня пиратская винда глючит, как починить"?
G[]R!nach
Пользователь
Ранг: 11


08.11.2010 // 19:56:58     
Я пришел работать на хроматограф вместо предыдущего специалиста, уехавшего в поисках лучшей жизни за бугор. Год назад, судя по оставшимся хроматограммам, прибор работал, а вот теперь возникает проблема, описанная в первом посте. Найти того, кто это ПО ставил, уже нет возможности, но мне казалось, чо лицензионный Хроматэк-Аналитик поставляется вместе с Кристаллами в комплекте, так что попрошу Ваши инсинуации по поводу "пиратского Виндоус" оставить при себе.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


08.11.2010 // 20:42:14     

AlexUnder пишет:
Кто Вам ставил ПО Хроматэк Аналитик 1.5? у него и надо спрашивать. А то получается - "у меня пиратская винда глючит, как починить"?
У меня от ноута лицензионная винда пропала- я теперь должен новый ноут или новую винду купить? А пиратская винда ещё и устойчивей будет. А в чём причина такого наезда?
Jack
Пользователь
Ранг: 139


08.11.2010 // 21:00:26     

G[]R!nach пишет:
Я пришел работать на хроматограф вместо предыдущего специалиста, уехавшего в поисках лучшей жизни за бугор. Год назад, судя по оставшимся хроматограммам, прибор работал, а вот теперь возникает проблема, описанная в первом посте. Найти того, кто это ПО ставил, уже нет возможности, но мне казалось, чо лицензионный Хроматэк-Аналитик поставляется вместе с Кристаллами в комплекте, так что попрошу Ваши инсинуации по поводу "пиратского Виндоус" оставить при себе.

Не знаю, что имел ввиду AlexUnder, но догадываюсь. Не надо было ставить Аналитик 1.5, когда есть возможность поставить 2.5 (а она есть). Мы Аналитик 1.5 не любим и ковыряться в нем не хотим.

Но дело, скорее всего, не в нем. В Панели управления после соединения нажмите Ctrl+Alt+F7. Передайте режим (пускай ругается). Потом опять нажмите Ctrl+Alt+F7. Далее ищите на винте файлы *.rx и *.tx (скорее всего будут в корне диска С, старые версии панелей сохраняли их там). Оба файла пришлите на metlab{собака}chromatec.ru. Будем посмотреть.

Гарантии, что удаленное лечение поможет, не дам. И вызов скорой не поможет. С таким раритетом лучше всего помогает лечение в стационаре. Тем более что имеют место быть железные проблемы. Звоните (8362) 68-59-19 Малышев Андрей Николаевич, начальник ремонтной службы СКБ "Хроматэк".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


08.11.2010 // 21:44:37     

Jack пишет:
Гарантии, что удаленное лечение поможет, не дам. И вызов скорой не поможет. С таким раритетом лучше всего помогает лечение в стационаре. Тем более что имеют место быть железные проблемы. Звоните (8362) 68-59-19 Малышев Андрей Николаевич, начальник ремонтной службы СКБ "Хроматэк".

Малышев как-то так и сказал: что проблема может быть где угодно, и в первую очередь в железе. Особых специалистов с большим опытом для подобных устройств у нас нет - бывали и проблемы в самой электронике старого хроматографа, и в самой "мухарайке", конечно может быть и неправльная настройка ПО. Хотя судя по тому, что описали выше, вряд ли.
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224


08.11.2010 // 22:03:02     

G[]R!nach пишет:
Доброго времени суток, уважаемые!
Имеется газовый хроматограф Кристалл 2000, подключенный к компьютеру через СОМ-порт посредством здоровенного переходника. При включении обоих агрегатов (ГХ и ПК) и попытке создать соединение в панэли управления Хроматэк Аналитик 1,5 соединение создается, ПК успешно считывает показания (такие как расходы газов, температуры) с ГХ, но при попытке запустить какой бы то ни было режим выдает ошибку "ошибка соединения, режим не передан". Ко всему прочему регулятор расхода газа-носителя работатет, судя по показаниям, исключительно как расходомер (показывает поток через себя, но никак не регулирует его), а в окне "допуска" еще и высвечивается предупреждение "нет напряжения нагревателя камеры испарителей".
Есть у кого-нибудь идеи и предложения, как все это исправить и заставить прибор работать?
Никаких инструкций и документов на прибор найти пока не удалось.
Заранее благодарен за содействие!


Кристалл-2000 имеет собственную панель управленияя. поэтому, чтобы понять что не работает (железо или программа) задайте режим с панели управления (кнопка МЕТ). Если хроматограф заданный режим будет исполнять, значит он работает и искать неисправность надо в узле процессора, отвечающего за связь, устройстве сопряжения (переходник), программе.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


08.11.2010 // 22:20:15     
2 Викторин - причина наезда - то что на К2000 поставили 1.5. Если бы на К2000М - я бы вопроса не задал. А так попахивает людьми, которые срубают деньги за то, за что не отвечают.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


08.11.2010 // 22:39:38     
Я за freeware ПО. А к ноуту компакт прилагается и глупенькая наклейка на корпус. Так что достаточно переустановить то что глючит при легальной поставке. При нелегальной - подобными вопросами интересоваться у пиратов.
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


08.11.2010 // 22:54:04     
G[]R!nach

Если интересно попробовать - могу скинуть программу "Аналитика" версии 3.66, у меня на Кристалле-2000 работает без сбоев, простая и примитивная, но прибором управляет без проблем. Только при печати бывает зависает. Для передачи данных используют кабель с переходником на com-port. А вообще вам правильно советуют попробовать вначале запустить методику с пульта управления хроматографа, может проблема как-раз в приборе, а не софте.


  Ответов в этой теме: 75
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты