Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

водоканал явно завышает цифры >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.01.2011 // 20:36:23     

agrohim пишет:
создавать свою лабораторию лично нам нет никакого смысла. водоканал отбирает пробы один раз в три месяца. итого 4 раза в год. какой смысл НАМ иметь лабораторию? это же они нас проверяют...

Слушате , ну детский сад! Вас имеют по полной программе.А если водоканал Вам скажет , что после вашей пекарни вода радиоактивная? Фактически, Вы обязанны согласиться с этим утверждением, Вам то проверить не чем.
Решается просто: заключаете договор с лабораторией водоканала, встаете к ним на "абонемент" и ....концерт окончен , занавес!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


14.01.2011 // 22:02:47     
Да бросьте, ребята!
Это "типовой" наезд. Я только что (в ноябре) участвовал в подобном "эксперименте". "Обвиняемые" были мужиками дошлыми и пригласили на параллельный отбор проб и анализ сразу три аккредитовнных лаборатории. Тут ЦЛАТИ (а они были инициаторами всего этого действа) сразу немного стушевались, даже не видя результатов анализов. А потом все разошлись с миром - ну а зачем нам скандалить, все же все понимают...
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


15.01.2011 // 18:12:44     
напишите жалобу Медведеву-он малый бизнес оч любит. Пригласите местную телекомпанию-снимите ужастик. А, вообще водоканал-не конечное звено в контролируемой цепи. Над ними есть роспотребнадзор, а в нем защита прав потребителя
DIV007
Пользователь
Ранг: 58


16.01.2011 // 21:25:02     
Редактировано 2 раз(а)


agrohim пишет:
добрый день, умнейшие умы!
у нас хлебопекарня. водоканал, анализируя наши пробы сточных хозяйственно-бытовых вод, выдвигает следующие превышения: БПК5 в 11 раз, взвешенные вещества в 17 раз, нефтепродукты в 4 раза, СПАВ в 10 раз, фосфор фосфатов в 32 раза, железо в 88 раз, марганец в 12 раз, медь в 11 раз, цинк в 89 раз, фенолы в 68 раз.

Приведите пожалуйста доведенные Вашей пекарне нормативы сброса в канализацию по всем веществам, куда сбрасываете стоки, есть ли очистные сооружения? По каким НД нормирование?
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


17.01.2011 // 11:20:40     
Отбирали пробу совместно с водоканалом, делали сами, делал водоканал, параллельно 3-ю пробу отправляли в независимую аккредитованную лабораторию. Все было в порядке...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


17.01.2011 // 12:01:23     

ion+ пишет:

agrohim пишет:
создавать свою лабораторию лично нам нет никакого смысла. водоканал отбирает пробы один раз в три месяца. итого 4 раза в год. какой смысл НАМ иметь лабораторию? это же они нас проверяют...
Слушате , ну детский сад! Вас имеют по полной программе.А если водоканал Вам скажет , что после вашей пекарни вода радиоактивная? Фактически, Вы обязанны согласиться с этим утверждением, Вам то проверить не чем.
Решается просто: заключаете договор с лабораторией водоканала, встаете к ним на "абонемент" и ....концерт окончен , занавес!!!


...и тогда вам и протоколы, и поверку оборудования, и экскурсию в лаб-ию..... и все-все покажут, в соответствие с ГОСТ!
Terra
Пользователь
Ранг: 191


17.01.2011 // 12:13:51     

varban пишет:
Terra> А вот Закон на стороне аккредитованной лаборатории. А все остальное - дискуссия на тему "кто круче работает" в курилке. И платить придется по ИХ результатам.

В наших законах есть тексты, что по результатам мониторинга окружающей среды принимаются только результаты аккредитированных лабораторий. Однако есть и другие законы, в частности об ответственности лаборатории за результатов анализа. Так вот, по этим законам за неверные результаты аккредитацию отбирают.

Закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло.
Надо овладевать оружием противника


А кто будет доказывать, что результаты неверны? пара-тройка неаккредитованных лабораторий? Да может быть у них ни людей, ни поверенных приборов нет (это так, образно). Аттестат аккредитации свидетельство именно достаточной компетенции лаборатории и права выдать официальный протокол.
И еще. Мы являемся "соратниками" обычного водоканала, поскольку принимаем на очистку СВ многих предприятий, анализируем, выдаем результаты, начисляем плату и т.д. Говорю по опыту - не "мухлюем", смысла просто нет, да и времени на все это, но если какая-либо лаборатория с 3 освоенными показателями и 2 иономерами подвергает наши результаты сомнению..... Официальное письмо, приезжают, со своими доками и ведем разбор полетов. Если сильно настойчивые и упрямо не верят. Результаты свои мы не забирали ни разу и не исправляли ни разу. Едут потом и у себя ищут ошибки.
И еще, кстати. В этой теме много раз повторяется "арбитраж". Но насколько я понимаю, положения о рлаборатории, которая является или может быть арбитражной, на данный момент отстуствует. По идее любая аккредитованная.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


17.01.2011 // 12:32:44     

Terra пишет:
1. Аттестат аккредитации свидетельство именно достаточной компетенции лаборатории и права выдать официальный протокол.
2. Да может быть у них ни людей, ни поверенных приборов нет (это так, образно)......

1. Это свидетельство в первую очередь выполнения лабораторией всех финансовых и бюрократических процедур.
А тут блин годами методики ставишь, а у кого-то на 5 человек ОА на 40 листов (это я тоже так, образно).
2.Что тут "образного" - типичный ЦСМ.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


17.01.2011 // 13:05:33     

kot пишет:

Terra пишет:
1. Аттестат аккредитации свидетельство именно достаточной компетенции лаборатории и права выдать официальный протокол.
2. Да может быть у них ни людей, ни поверенных приборов нет (это так, образно)......

1. Это свидетельство в первую очередь выполнения лабораторией всех финансовых и бюрократических процедур.
А тут блин годами методики ставишь, а у кого-то на 5 человек ОА на 40 листов (это я тоже так, образно).
2.Что тут "образного" - типичный ЦСМ.


Согласна, но закону подчиняться приходится. Суд на стороне аккредитованной лаборатории.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.01.2011 // 15:52:27     
Редактировано 1 раз(а)

Terra> А кто будет доказывать, что результаты неверны? пара-тройка неаккредитованных лабораторий? Да может быть у них ни людей, ни поверенных приборов нет (это так, образно).

Если так есть (ни людей, ни приборов, ни методик), то ловить нечего. Я не об этом случае.

Terra> Аттестат аккредитации свидетельство именно достаточной компетенции лаборатории и права выдать официальный протокол.

Ага. Так должно быть. И если лаборатория компетентна, результаты - достоверные, а протокол - официальный, то ловить нечего.
Но я же не об этом случае.

Если какая контрольная лаборатория найдет в наших сточных водах плутоний... ладно, пусть не плутоний, просто тяжелые металлы, а я доподлинно знаю свое производство, и знаю, что таких выбросов быть не может, то что - платить штрафы?!
Нет уж, тогда я буду делать то, что считаю нужным, несмотря на все аккредитации контрольной лаборатории.
А легче всего - сделать самому анализы и на этом основании подавать одновременно в суд (а то иначе штраф придется платить) и в орган аккредитации.

Terra> Говорю по опыту - не "мухлюем", смысла просто нет, да и времени на все это,

А я уже говорил о мухлеже. Не будет это обвинение в бумагах, которые я составляю, даже если я уверен, что смухлевали
Незачем вводить лишных сущностей и отрезать оппоненту путь отступления. Ведь моя цель - не закрыть контрольную лабораторию, а опротествать результаты анализа

Terra> но если какая-либо лаборатория с 3 освоенными показателями и 2 иономерами подвергает наши результаты сомнению.....

Эээ, тут уже конкретика пошла. Очень хорошо, что Вы упомянули именно иономер

Конкретно - а мы и не будем использовать иономеры для контр-анализа Более того, на этом мы построим свои аргументы

Terra> Официальное письмо, приезжают, со своими доками и ведем разбор полетов. Если сильно настойчивые и упрямо не верят. Результаты свои мы не забирали ни разу и не исправляли ни разу. Едут потом и у себя ищут ошибки.

Конечно, и такое может быть. Если у нас найдут нитраты или там сульфаты, и если они на самом деле есть, то мы с этим соглашаемся. Однако, когда измерили pH ниже нормы, то им пришлось забирать назад свой протокол.
Кстати, pH-метр мы не использовали, обошлись кислотно-основным индикатором

Terra> И еще, кстати. В этой теме много раз повторяется "арбитраж". Но насколько я понимаю, положения о рлаборатории, которая является или может быть арбитражной, на данный момент отстуствует. По идее любая аккредитованная.

Или любая компетентная.

Ведь дело может быть не в халатности лаборатории, а в неадекватности метода. Тогда зачем нам аккредиторованная лаборатория? Нам нужен другой метод

Однако в этом случае приходится идти на экспертизу.

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты