Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

водоканал явно завышает цифры >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DIV007
Пользователь
Ранг: 58


18.01.2011 // 11:58:40     
Достаточно жесткие нормативы,как то закрадываются сомнения, а куда сбрасываем и есть ли очистные? Но в целом пост хорош.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
agrohim
Пользователь
Ранг: 13


18.01.2011 // 14:11:35     
про верхние пределы я знаю, также знаю, что учитывая эти верхние пределы и разбавления можно расширять область аккредитации, а вот писать того, чего нет в области- нельзя.

agrohim
Пользователь
Ранг: 13


18.01.2011 // 14:12:52     
это хозяйственно-бытовые сточные воды, сбрасываемые в канализацию. очистные есть у самого водоканала. они чистят воду, сбрасывают в реку, платят за негативное воздействие. а мы платим им за свои превышения ДС.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


18.01.2011 // 15:51:58     
Редактировано 3 раз(а)

Нормативы достатточно жесткие, но БПК 1330 для вас вполне нормально, тем более при таких взвешенных. Это съедобная органика! Содержание металлов отнюдь не запредельно, уверяю, это не СВ металлургического комбината. Цинк может присутствовать в таком количестве, если у вас оцинкованные трубы или оборудование. СПАВы и железо вызывают вопрос. Нефтепродукты могут быть и Жирами, которые проэкстрагировались, отделились на колонке и определились ИК-методом.
Может быть у вас сократилось количество СВ? нет прежнего разбавления? поэтому СВ более концентрированы.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


18.01.2011 // 16:01:22     
Редактировано 1 раз(а)

...не могу вставить таблицу, хотела для сравнения дать наши данные (ДК по входу на ОС) и предположительно используемые у них НД....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments ARES-G2 Реометр TA Instruments ARES-G2
Реометр ARES-G2 это ротационный реометр построенный с использованием уникальной технологии разделения нагружающего и измерительного элементов. Данный прибор представляет собой существенный вклад разработчиков фирмы в точность и "чистоту" реологического измерения и является единственным коммерчески доступным прибором способным измерять напряжение (силу) независимо от приложенной к образцу деформации.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


18.01.2011 // 21:05:23     
Редактировано 2 раз(а)


agrohim пишет:
про верхние пределы я знаю, также знаю, что учитывая эти верхние пределы и разбавления можно расширять область аккредитации, а вот писать того, чего нет в области- нельзя.

В нашей практике в таких случаях штраф берётся не с найденной величины, а с величины верхней границы области аккредитации (как-бы "прощают перебор"), а результат анализа заносится не в Протокол, а на Лист дополнений.
Оговорюсь, в последнее время наши экологи что-то меняют в правилах расчёта штрафов, я пока не очень "в курсе", так что извините, если что...
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


18.01.2011 // 21:10:32     

Terra пишет:
Нефтепродукты могут быть и Жирами, которые проэкстрагировались, отделились на колонке и определились ИК-методом.
Такое возможно только при плохой работе лаборанта.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


18.01.2011 // 21:45:32     
Редактировано 3 раз(а)


ion+ пишет:2 лошарик:
1.С оценкой я не переборщил, поскольку имелись ввиду общие взаимоотношения естесвенных монополий и потребителей.Подобных примеров и по России и по СНГовии в целом-миллионы.

Ну почему я говорю (хотя-бы стараюсь!) только за себя, за то, что знаю наверняка!
Ну почему Вы позволяете себе быть настолько глобально осведомлённым?
Да, монополия. Да, договор "сильного" и "не всегда сильного". Неприятна Вам такая ситуация - решайте её (очистные, арбитражный анализ, жалобы (в конце-концов!) в Орган по аккредитации лаборатории Водоканала на недопустимые или ошибочные (с Вашей точки зрения) действия руководства лаборатории, заявление в суд), действуйте, уважайте себя!

ion+ пишет: 2.Неимелись ввиду конкретные личности, так что Ваше негодование мне просто не понятно (Вы же не из этого водоканала, правда?)
Нет, я не из этого Водоканала.
И негодовать я начала только несколькими строками выше, а вначале пыталась улыбнуться (см.). Извините за неудачную попытку.

ion+ пишет: 3.Абсолютно согласен с Terra , что же Вы так долго молчали?
С уважением ion+

Да как-то всё было нормально...
А вообще-то, наверное, ждала цифры.
ion+, с уважением.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


18.01.2011 // 22:15:40     

agrohim пишет:
...и по поводу их области: аккредитованы по ХПК до 1600, по СПАВ до 5
ХПК в списке нет вроде?..
Все остальные показатели "уложились" в область аккредитации?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.01.2011 // 23:47:18     

лошарик пишет:

Terra пишет:
Нефтепродукты могут быть и Жирами, которые проэкстрагировались, отделились на колонке и определились ИК-методом.
Такое возможно только при плохой работе лаборанта.


Такое возможно и при плохой работе оборудования. Нефтепродуктов у него - сколько хочешь. В каждом редукторе, в каждом компрессоре. Достаточно литр-другой, чтобы устойчиво загадить трубопроводы и гарантировать радужную пленку на водосбросе.

Я серьезно! Есть горький опыт.

agrohim, Вы можете поручиться, что не было сброса масла в стоках?
Я-то за свое производство утверждать такое не могу.
И если экологи мне предъявят десяток ПДК по нефтепродуктам, могу рыпаться единственно по методику пробоотбора. Но на нефтепродукты она у нас предусматривает отбор от приповерхностного слоя.

Такие вот дела...

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты