Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

водоканал явно завышает цифры >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лошарик
Пользователь
Ранг: 305


19.01.2011 // 4:09:27     

varban пишет:

лошарик пишет:

Terra пишет:
Нефтепродукты могут быть и Жирами, которые проэкстрагировались, отделились на колонке и определились ИК-методом.
Такое возможно только при плохой работе лаборанта.

Такое возможно и при плохой работе оборудования.

Ну, я имела ввиду то, что Жиры не могут быть определены как Нефтепродукты, не должны они определяться как Нефтепродукты.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
agrohim
Пользователь
Ранг: 13


19.01.2011 // 9:34:48     
рядом с нашей хозяйственно-бытовой канализацией есть колодец ливневой. ливневая канализация не исправна и ливневые стоки зачастую попадают в хозяйственно-бытовую канализацию. система канализзаций принадлежит водоканалу. было написано много писем с просьбой починить ливневую канализацию. ответ был всего один. мол, раз в хозяйственно-бытовую попадают ливневые стоки, что недопустимо, то мы имеем право вас штрафовать ещё больше. в общем, там такой беспорядок в этом водоканале.

а допустимые концентрации нам устанавливает постановление нашей администрации "Об условиях приема сточных вод и загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в систему коммунальной канализации Тосненского городского поселения Тосненского района Ленинградской области". в этой бумажуле всё и прописано. ну а ДС, соответственно, делаются на основании этого документа.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


19.01.2011 // 9:54:47     

agrohim пишет:
рядом с нашей хозяйственно-бытовой канализацией есть колодец ливневой. ливневая канализация не исправна и ливневые стоки зачастую попадают в хозяйственно-бытовую канализацию. система канализзаций принадлежит водоканалу. было написано много писем с просьбой починить ливневую канализацию. ответ был всего один. мол, раз в хозяйственно-бытовую попадают ливневые стоки, что недопустимо, то мы имеем право вас штрафовать ещё больше. в общем, там такой беспорядок в этом водоканале.

а допустимые концентрации нам устанавливает постановление нашей администрации "Об условиях приема сточных вод и загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в систему коммунальной канализации Тосненского городского поселения Тосненского района Ленинградской области". в этой бумажуле всё и прописано. ну а ДС, соответственно, делаются на основании этого документа.


Ну вот и докопались до самой сути проблемы! У вас пошаливает "конец трубы" (колодец приема ваших СВ, который может загрязняться посторонними СВ). Проблема Ваших сбросов с превышениями ДК аналитическая лишь частично. Очень может быть, что водоканал ничего и не завышает, еще раз повторюсь, по вашим цифрам все прекрасно "бъется". Вопрос в правильности отбора проб и представительности отбора. Ну это надо смотреть на местности, так очень сложно сказать. Видимо лучше сделать точку отбора именно на ВАШЕЙ трубе, или еще один колодец определить, "раньше" по канализации, куда нет подкачки других СВ.
А что вы хотите от водоканала? нормативы жесткие, ну и что? Да, Постановление учитывает многих требования, в том числе и сброс, все обязаны в них уложиться. В Питере вовобще ЮЗОС сбрасывают очищенные СВ в Финский залив, они за все десятые-сотые ДК бьются, это абсолютно нормально, их-то проверяют зарубежные коллеги! То, что для Вас - окончание процесса (колодец), для коммунальных сетей - только начало всей работы. Не можете обеспечить постоянство состава СВ - ищите в чем проблема в технологии. Не можете выдержать ДК - разбавляйте просто водой (не выход, конечно, но решите сами - лучше платить за водопотребление, или за сбросы с преевышениями ДК).
На мой взгляд Слишком много факторов выяснилось, чтобы просто сказать - "водоканал нас дурит". Поэтому Ваше желание посмотреть результаты ВЛК выглядит странно....
agrohim
Пользователь
Ранг: 13


19.01.2011 // 10:13:50     
в любом случае не прав водоканал, а не мы. сети водоканала, отбирает водоканал, анализирует водоканал. ливневка у них не исправна. мы же в своем производстве ничего не меняем, ремонтов не проводим, печем себе хлебушек да получаем огромные превышения опять-таки за их упущения.

я не говорю, что лаборатория только виновата. то, что они цифры завышают, вам любой у нас здесь скажет. к тому же, когда в прошлом году мы делали параллельный отбор водоканала с аккредитованной лабораторией, водоканал долго хлопал глазками, мол надо же, какие сегодня у вас маленькие результаты! а у нас в производстве ничего и не менялось!

колодец, где отбирают пробу -самый что ни на есть наш. туда другие стоки не попадают. да и нет рядом никого. до этого колодцев нет.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


19.01.2011 // 10:55:12     

agrohim пишет:
рядом с нашей хозяйственно-бытовой канализацией есть колодец ливневой. ливневая канализация не исправна и ливневые стоки зачастую попадают в хозяйственно-бытовую канализацию.

Поясните этот пост, как может ливневая канализация попасть в хозбыт и причем здесь вы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
Terra
Пользователь
Ранг: 191


19.01.2011 // 11:17:04     

agrohim пишет:
в любом случае не прав водоканал, а не мы. сети водоканала, отбирает водоканал, анализирует водоканал. ливневка у них не исправна. мы же в своем производстве ничего не меняем, ремонтов не проводим, печем себе хлебушек да получаем огромные превышения опять-таки за их упущения.

....а у нас в производстве ничего и не менялось!

колодец, где отбирают пробу -самый что ни на есть наш. туда другие стоки не попадают. да и нет рядом никого. до этого колодцев нет.


Органика (определяемая по БПК) все-таки похожа на сахарок, рассыпанный при выпечке хлебушка. Утрирую.Но ЧТО-ТО СЪЕДОБНОЕ вполне может быть. Дрожжи, патока, и т.д. Человеческий фактор, который может накосячить в свою смену и смыть все в канализацию еще никто не отменял.
Превышения у вас не огромные, у вас СВ среднестатистические для канализации. Это нормативы у вас жесткие, но почему - я уже писала выше. Здесь ничего вы не сделаете, ДК есть ДК.

Если колодец ВАШ - тем более, о каких СВ металлургического комбината разговор?

Выход вижу только один - на КАЖДЫЙ ОТБОР приглашать стороннюю аккредитованную лабораторию. 4 раз-а в год - это немного. Заранее встретиться с водоканалом и это обсудить. Не ПОТОМ, а заранее. Чтобы они были в курсе. Возможно часть проблем вы решите.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


19.01.2011 // 11:33:33     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:

ion+ пишет:2 лошарик:
1.С оценкой я не переборщил, поскольку имелись ввиду общие взаимоотношения естесвенных монополий и потребителей.Подобных примеров и по России и по СНГовии в целом-миллионы.

Ну почему я говорю (хотя-бы стараюсь!) только за себя, за то, что знаю наверняка!
Ну почему Вы позволяете себе быть настолько глобально осведомлённым?


Осведомлен я из личных взаимоотношений с местным водоканалом: у нас берут плату за бытовые стоки(пользование домашней канализацией) и за сброс холодной и за сброс горячей воды, хотя у меня , как и у всех нормальных пользователей, в ванне и раковине одно сливное отврстие
agrohim
Пользователь
Ранг: 13


19.01.2011 // 13:48:19     
колодцы ливневой и хоз-бытовой канализации находятся рядом. я не могу, конечно, с уверенностью сказать, по какой причине в их ливневой колодец вода не попадает, но то что наша территория всё время в воде, особенно весной и осенью, это точно. и эти дождевые и талые стоки стекают к нам в хоз-бытовую.

а по поводу договориться с водоканалом. они никому и никогда и ни за что не говорят, когда приедут. мы даже разбавлять стоки сливом простой воды из-под крана не можем (как советовалось уже ранее), потому что неизвестно, когда же они нагрянут. лабораторию если приглашать, так из Питера, а это час езды от нас.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


19.01.2011 // 15:37:27     

agrohim пишет:

а по поводу договориться с водоканалом. они никому и никогда и ни за что не говорят, когда приедут. мы даже разбавлять стоки сливом простой воды из-под крана не можем (как советовалось уже ранее), потому что неизвестно, когда же они нагрянут. лабораторию если приглашать, так из Питера, а это час езды от нас.


Разбавление СВ должно быть Постоянным, а не однократным, я имела ввиду это. Хотя тогда вам придется еще раз посмотреть свои нормы по водозабору, ну это другая история. Предупреждать о проверках нет в привычке не только у водоканала, и это нормально, любая контролирующая организация так действует. Я предлагаю заранее предупредить Водоканал о том, что все пробы будут доставляться в аккр. лабораторию. Продумайте, как будет происходить отбор пробы и ее разделение на две идентичные части. Кто это будет делать? Мне бы хотелось услышать мнение уважаемой Лошарик . Может это должен сделать тот человек из водоканала, который отбирает пробу "для себя"? С отметкой в акте отбора? Час езды - это совсем немного, если разобраться, может быть и они успеют подъехать... Пробы у вас отбирают часовые или точечные?
agrohim
Пользователь
Ранг: 13


19.01.2011 // 16:33:26     
пробы у нас точечные

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты