Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Зайцы, электричкинг, порох и все это - в свете поджига детектора Юлика Пакарда >>>

  Ответов в этой теме: 162
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.03.2011 // 13:45:57     
Все еще хожу под впечатлении постинга уважаемого Крешера о происхождении фармакопейного нитроглицерина.

Это же надо такое учудить

Оно, конечно, технически вполне возможно.
Нитроглицерин из пороха экстрагируется со свистом, но потом как чистить нитрозо и нитропроизводные централитов? Централиты - это диалкилдифенилмочевина
А если взять марку, в которой есть еще динитротолуол? Или дибутилфталат? Или дифениламин?

Это не считая нормальных примесей технического нитроглицерина. Да и экстрагируемые примеси нитроцеллюлозы тоже не сахар...

Оно, конечно, можно взять продукт экстракции пороха и почистить его, но как?! Даже препаративный жидкостной хроматограф может спасовать, поскольку есть сомнения, что и на этом будут экономить.

А дело-то плевое!

Дать, что ли, объявление типа "отдам в хорошие руки методику синтеза фармакопейного нитроглицерина"?

Конечно, синтезировать фармакопейный нитроглицерин несколько сложнее, чем знакомая Крешеру студенческая лабораторная работа на IV курсе, но...

Расчет простой: таблетки содержат 0.1, 0.2 или 0.5 mg. И килограмм НГЦ хватает на 10 000 000, 5 000 000 и 2 000 000 таблеток. От одной до пяти смен.

Следовательно, обеспечение производства таблеток - это синтез лабораторного масштаба, а не промышленного.

Поскольку нитроглицерин в чистом виде не подлежит транспортировке, то его следует синтезировать в том же месте, в котором он переводится в невзрывоопасном виде путем ввода пластификатора и/или наполнителя.

А лабораторный масштаб синтеза позволяет использовать целностеклянное оборудование и чистые исходники.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
BMV
Пользователь
Ранг: 643


21.03.2011 // 14:10:37     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.03.2011 // 14:43:24     
Редактировано 1 раз(а)

BMV> Сам же все пишешь. Ну и сколько тех вредных примесей окажется в одной таблетке?

Ага, я порох жую. И тебя на это дело подбиваю.
Однако тут нарушение - сознательное и осознанное.
Мы знаем, что есть в порохе и каждый оценил риск для себя.

А в фармакопее есть статья типа общие ТУ на активные субстанции. И там нормы четкие - 2 ppm для перечисленных мною вещества. Не 2 ppm в таблетке, а 2 ppm - для чистого нитроглицерина. И эти нормы будут только ужесточаться.

BMV> Наверняка, кстати, как- либо доочищают, скорее всего селективная растворимость (или экстракция) плюс сорбент.

Я сам извлекал из нитроглицерина продукты превращения стабилизаторов и знаю, что это такое. Извлечь стабилизаторы и продукты их превращения чистыми и наоборот - очистить от них НГЦ - дохлый номер. Но тут - как неуловимый Джо - не находят их главным образом потому что не ищут.

BMV> И в мед. производство н-глицерин 100% идет не как индивидуальное в-во, а смесь в чем-то, привози да лей-сыпь.

Конечно, это не обсуждается.

BMV> А использование стороннего источника позволяет сходу избежать стольких проблем в области безопасности- разрешиловки-квалификации персонала.

И создает такие проблемы, что можно сразу закрывать производство Ведь если конкуренция унюхает, она-то может эти продукты в готовых таблеток найти.
Оно производителю надо?

BMV> Они- то все же не на пороховом заводе работают, а таблеточки делают!

Так дали бы коллегам делать то, что они умеют.
Гораздо лучше получать продукт чистым, чем чистить его
BMV
Пользователь
Ранг: 643


21.03.2011 // 15:26:28     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
КРЕШЕР
Пользователь
Ранг: 20


21.03.2011 // 15:55:55     
Редактировано 2 раз(а)


BMV пишет:


позволяет сходу избежать стольких проблем
Приятно общаться с компетентными людьми.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.03.2011 // 17:10:32     
Вадим> Так что там про порох, "любитель тоже потроллить"? Я все барахло перерыл, статистику чуть не за десятилетие (по маркировкам) собрал.

Так давай материал. Для начала - пороховые элементы визуально.

Главное - поверхность. Если она шероховато-матовая со следами выщелачивания растворимой добавки, то это - кандидат на пористый пироксилиновый порох.

Если она - глянцевая, без следа выщелачивания (дырки от вымытых кристаллов; размеры у этих дырок порядка несколько сотых миллиметра), то это нужно отметить особо.

Цвет тоже интересен.

Далее - форма. Возможные: пластинка, короткий циллиндр без канала, короткий циллиндр с каналом, диск, эллипсоид, сфера, бесформенные.

Ну и приблизительные размеры.

Типа такого: пороховые элементы: квадратные (прямоугольные, ромбоидальные) пластинки, шероховато-матовая поверхность со следами выщелачивания растворимой добавки, размерами примерно 1.5х1.5 mm, толщина - 0.3 mm.
Или же - циллиндрические элементы, шероховато-матовая поверхность, с более или менее прямыми срезами, длина - 2 mm, диаметр - 0.5 mm.

Вот то, что поиталичил - кандидат на арктический... тфу! на пироксилиновый порох.

Ну и название, и маркировка.

К сожалению, я не знаю сегодняшние российские реалии, но есть же интернет
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.03.2011 // 18:51:02     

BMV пишет:
П.П.С. Кстати, довели меня сегодня, принял н- глицерин- намного лучше жевания порошинок, намного.

Очень жаль, что тебе приходится принимать таблетки нитроглицерина. Однако нужно уметь обратить любое обстоятельство на пользу дела - в армии меня так учили

Так вот, опиши вкус таблетки и сравни его со вкусом порохового элемента.

Если есть разница, значит калибровка у тебя неправильная

ПС: Все, что выше написано, является не тонким издевательство, а реальное предложение.

ППС: у меня звание - старший лейтенант, так что казарменный юмор - в лучшем случае уровня поручика
BMV
Пользователь
Ранг: 643


21.03.2011 // 19:50:07     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
КРЕШЕР
Пользователь
Ранг: 20


22.03.2011 // 22:40:31     
Редактировано 2 раз(а)


BMV пишет:


...все- таки химик, всякие штуки есть,
К сожалению, давно «вне игры» поэтому могу посоветовать чисто умозрительные направления решения проблемы:

Я теперь ближе к отечественным средствам от разных хворей, может здесь что смогу подсказать.
Рекомендую все же обращать внимание на форму зерен заряда: однородность по размеру, форме, отсутствие включений, равномерность графитовки. Это позволяет хотя бы оценить уровень культуры производства. Точность соблюдения размеров зерна (например, отсутствие разносводности) дает правильное горение и распределение давления вдоль ствола.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.03.2011 // 0:45:10     
Редактировано 1 раз(а)

Я присоединяюсь к Крешеру.
Условия экстракции - грамм пороха в самую мелкую колбу, которая у тебя найдется. Залей таким количеством хлорированного растворителя, чтобы любимая магнитная мешалка могла крутить. И покрути часок.

Далее - ТСХ.

Кроме нитроглицерина стоит поискать дифениламина и централита I и II. Однако централиты используют только пороховики, другим как-то они нахрен не нужны.
Еще возможные компоненты - изомеры динитротолуола, тринитротолуол (примесь ДНТ), дибутилфталат...
Остальное реже и/или более недоступно.

Ну, а дальше - спичку в руки и вперед, к сиянию пятен на 254

Для Силуфола использовал смесь н-гексана с изопропанолом, вот убей, не помню соотношение. Но это неважно, если все причиндалы есть, разберешься быстро

  Ответов в этой теме: 162
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты