Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Зайцы, электричкинг, порох и все это - в свете поджига детектора Юлика Пакарда >>>

  Ответов в этой теме: 162
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КРЕШЕР
Пользователь
Ранг: 20


23.03.2011 // 0:46:21     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
А в фармакопее есть статья типа общие ТУ на активные субстанции. И там нормы четкие - 2 ppm для перечисленных мною вещества. Не 2 ppm в таблетке, а 2 ppm - для чистого нитроглицерина. И эти нормы будут только ужесточаться.


Разные бывают фармакопеи. У нас самая лучшая
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.03.2011 // 0:51:58     
КРЕШЕР> 2.Совсем умозрительно: провести реакцию на подлинность экстракта по фармакопее, ну там с калием кислым сернокислым или раствором ДФА(хотя ДФА и так м.б. до черта).
Но скорее всего это не пройдет, иначе Varban давно бы предложил.


Да мне самому надо попробовать такую качественную реакцию поставить. А то читал, но не пробовал ни разу - по понятным причинам обычно, когда есть сомнения, сразу заказываю содержание определить

Разгребу дела и попробую. Или попробую молодых озадачить, заодно посмотрю, откуда руки растут и можно ли брать их в производство/лабораторию, или же держать за письменным столом и не пускать в цеха и на полигоны
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.03.2011 // 0:55:25     

КРЕШЕР пишет:
Кстати, фармакопейные спиртовые растворы всегда перевозились.

Угу, помню, Сахин говорил. Тогда нам надо было, но оказалось проще самим синтезировать

Эх... хороший мужик был, и многому научил меня
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.03.2011 // 0:57:21     
Тем не менее с перевозкой спиртового раствора НГЦ - большие сложности.
Когда пришлось давать фармацевтам "на попробовать" продукт, решили готовить раствор в каком-то масле. Высокоочищенное растительное
КРЕШЕР
Пользователь
Ранг: 20


23.03.2011 // 0:57:37     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:


Конечно, синтезировать фармакопейный нитроглицерин несколько сложнее, чем ...

Напомнили мой первый синтез продукта. Действительно, в лаборатории особо не заморачивались, делали как Жюль Верн учил в «Таинственном острове».
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.03.2011 // 2:30:00     
BMV> Что ж ты раньше не написал, я все потрошки повыбрасывал.

Нда... а думал написать - храни, мол, до конца идентификации.

BMV> По памяти: там, где маркирован сокол- он и есть похоже, его, естественно, хорошо знаю. На вкус пластмасса и пластмасса.

Ясно. Так и ожидал.

BMV> Где без маркировки или сунар- пополам либо мелкие, в мм, цилиндрики, блестящие и без особых признаков выщелачивания (крупных пор не видел точно),

Вот это - неясно. Может каким-то образом к тебе попал порох для нарезных патронов? Хотя ты же из патронов его извлек?!
Да еще и нитроэфир в рецептуре.
А точно есть нитроэфир?

В любом случае это - не типично для советских быстрогорящих порохов.

Либо есть поры, но они - мелкие и ты их не видишь. Но тогда нитроглицерина НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Кордиты могут быть пористыми только в теории. На практике они всегда плотные - кому хочется нитроэфира на вымочке?
В случае плотного пироксилинового пороха или кордита у этих цилиндриков должен быть канал. Правда, его очень непросто увидеть... надо попробовать зажать/приклеить цилиндрик и сошлифовать чуточку торец... под сильной лупой или под микроскопом с небольшим увеличением должен быть виден канал.

Если же канала нет, но нитроглицерин в рецептуре есть, то ты меня заинтересовал.
Тогда этот порох может быть экструзионным лаковым. И, скорее всего, является импортным.

Можешь сфоткать под микроскопом элементы?

И, в другом направлении, давай попробуем его идентифицировать. Что за патроны, завод-производитель и вообще явки, пароли и связные

BMV> или тоже менее мм "эллипсоиды"- так я сплюснутые шары подразумеваю, довольно близкого размера, но не одинакового- хреновина круглая слегка приплюснутая, тоже довольно гладкая, хотя и не как цилиндрики. Грязно- светло- зеленого цвета, вообще,цвет у всех похожий.

Зеленый цвет - из-за производных дифениламина. А серое - графит.

Эллипсоиды, сферы, а также дисковидные и лепешковидные производные этих форм, полученные вальцеванием - это лаковый порох. Для него содержание нитроглицерина почти что обязательно. Ведь форма же у него - особо дегрессивная, и его приходится флегматизировать. Вот и вводят нитроэфир для увеличения силы пороха.

Но для лаковых порохов ввод нитроглицерина не считается порчи рецептуры - лаковые пороха изначально такие. У них есть другие преимущества, но не и работа на минусАх.

BMV> И у всех вкус точно жгучий, но с таблеткой не сравнить, естественно.

Но такой же?
А так, масса сферического порохового элемента диаметром в 0.3 mm - около 20 микрограмм. А содержание нитроглицерина в таких порохах примерно 15 %.

BMV> Не сравнить и с соколом зато.

Ну, тут все ясно. Он и есть пироксилиновый порох.

BMV> Все твердое, не камень, но не очень и пожуешь.

Твердость Сокола и других пироксилиновых порохов должна быть гораздо выше, чем у содержащих нитроглицерин или иной нитроэфир. Потому что во втором случае нитроцеллюлоза - пластифицированная.
Но если у тебя не завалялся дилатометр или микротвердомер, то твердость это - бесперспективный путь

BMV> Если надо, еще раздерем, так ты меня совсем без патронов оставишь.

Чем больше ты патронов раздерешь, чем меньше на гаубицу останется. А самое главное - пока грызешь порох, зайцы могут спать спокойно

BMV> Я крим.альбомами пользоваться пытался, безнадежно. Или ни на что не похож, или похож на несколько.

Для идентификации по внешнему виду все-таки нужен пороховик. Вот встретились бы с Крешером за рюмкой чая и поговорили бы о порохах и о хроматографию
Правда, он все больше жидкостными, а ты - газовыми? Или я неправильно понял?

BMV> Уже, по- моему, писал, спецы пытаются "библиотеки" составлять, это когда во флакончики образцы отсыпают. Тоже неважно помогает.

Очень хорошо помогает, однако
Я два Сокола разных заводов не спутаю, если есть образцы
А если этих образцов - по несколько десятков грамм, можно и объективную идентификацию провести. Хотя толку-то... замучаешь всю лабораторию и в конце концов они тебе подтвердят твое мнение - разные или одинаковые. Оно и так видно

BMV> Мне бы характерные признаки, лучше объективные (все- таки химик, всякие штуки есть, естественно, весы-тсх- далее везде- совсем в кустарщину ударяться необязательно),

Ты же грозился газовый хроматограф на это дело снарядить
На всякий случай - нужна малополярная колонка, FFAP не годится

BMV> чтобы отличать то, что ближе по составу-пористости к классич.соколу (уже уяснил, что это опред.гарантия морозостойкости, а внешний вид вторичен- прогресс!).

Ага. Два условия - пористый порох и без нитроглицерина.

BMV> А то сорт конкретный определять замучаемся, они их каждый год, похоже, меняют.

Мы до марки не дошли и не дойдем, пока с видом пороха разбираемся.

BMV> Утверждать не берусь пока, но, в некоем "пироксилиновом" (из банки) порохе жгучесть тоже есть, так что про нарушение рецептуры- похоже, не сказки.

Это не тот, который меня заинтересовал?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.03.2011 // 2:31:58     
Редактировано 1 раз(а)


КРЕШЕР пишет:
Пойду спать, утром на работу.
Я тоже.
Хочется с Вами пообщаться по теме 0815, но не знаю, по почте ли или же завести отдельную тему - чтобы и другие присоединились

Но я с большим интересом прочитал Ваши постинги. И кое-кого узнал (не Вас )

В 1987 в Вашей комнате не висела большая фотография (или плакат) запуска семерки со спутником?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.03.2011 // 2:41:10     

КРЕШЕР пишет:
Напомнили мой первый синтез продукта. Действительно, в лаборатории особо не заморачивались, делали как Жюль Верн учил в «Таинственном острове».

Так а что заморачиваться? Разве что если работать чаще, соорудить стеклянный нитратор, да перейти на охлаждение криостатом, чтобы не долбить лед

Однако много лучше завести новомодный генератор льда, который производит кубики для напитков Заодно в свободное для генератора времени можно конверсией заняться и использовать по первоначальному назначению
BMV
Пользователь
Ранг: 643


23.03.2011 // 9:36:08     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.03.2011 // 9:59:06     
Экспресс-метод - только органолептический. Ну, и взвесить заряд, конечно, можно.

Для арктических патронов нужна самая малость - отфильтровать все пороха, кроме пористых пироксилиновых.

Признаки - отсутствие нитроэфира и форма элементов.
Пластинки и циллиндрики со следами вымывания (выщелачивания) растворимого порообразователя.

Усе.

  Ответов в этой теме: 162
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты