Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Идентификация компонентов в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


07.06.2011 // 11:43:28     
А если действие происходит случайно в России(есть такая страна третьего мира) и тестовая смесь дороже чем зарплата лаборатории за год?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Terra
Пользователь
Ранг: 191


07.06.2011 // 12:02:46     

Апраксин пишет:
Вона оно как.
т.е. Вы не откосить пытаетесь, а совершенно напротив.
Это упрощает ситуацию.
Что в Ваших НД пишут? Вообще ничего не пишут? Тогда сложнее. Найти документ, подтверждающий необходимость открывания склянки перед помещением в нее жидкости, весьма проблематично (за НД на неопределенный интеграл к Варбану).
Попробуйте аргументировать тем, что здесь подсказали.
И еще подскажут, если контраргументы начальства приведете. Убеждать в очевидном сложновато без созерцания (или аналог) собеседника.


Аргумент собеседника - "Я и так знаю, что в СВ этого цеха не может быть никаких других компонентов, только вот Эти 5 из 10.." В МВИ про идентификацию прописано в разделе "выполнение измерений", только отсутствует фраза "...при каждом выполнении работ, ежедневно" и т.д. На что собственно и упирают.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


07.06.2011 // 12:03:38     

Викторин пишет:
А если действие происходит случайно в России(есть такая страна третьего мира) и тестовая смесь дороже чем зарплата лаборатории за год?

нет, здесь случайно все хорошо!
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


07.06.2011 // 12:44:28     

Terra пишет:

Викторин пишет:
А если действие происходит случайно в России(есть такая страна третьего мира) и тестовая смесь дороже чем зарплата лаборатории за год?
нет, здесь случайно все хорошо!

Это что имеется ввиду?
Что не в России?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.06.2011 // 12:46:43     
Terra> Аргумент собеседника - "Я и так знаю, что в СВ этого цеха не может быть никаких других компонентов, только вот Эти 5 из 10.."

Сдавая пробу на анализ, заполняют записку (извещение, требование... не суть). В эту записку указывают, по какому документу проводить анализ.
У Вас есть одна методика, в которой есть все 10 веществ? Или есть вариант, в котором, по какой-то причине, есть только 5 веществ. (Причин может быть много - от банального отсутствия вещества до желание уменьшить времени анализа и/или не жарить колонку до 100500 градусов).
Если такого варианта нет, Вы не имеете право калибровать хроматограф по сокращенному варианту тестовой смеси.
Может, это формализм, но вся аналитическая химия в большой степени формализирована.

Terra> В МВИ про идентификацию прописано в разделе "выполнение измерений", только отсутствует фраза "...при каждом выполнении работ, ежедневно" и т.д. На что собственно и упирают.

А МВИ чья? Если МВИ взята из ГОСТ'а, то при введение метода надо составить свою, лабораторную методику. В ней следует указать, как именно надо проводить калибровку прибора. И эту свою методику следует уточнять... увеличивая интервал между калибровками, если 200 раз подряд прибор выбивает четыре значащих цифр одинаковых, или уменьшая, если два закола одной и той же смеси скачут во второй значащей. И попутно находя и устраняя траблы.

Все это неоднократно обсуждалось, в том числе и здесь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.06.2011 // 12:58:45     

Викторин пишет:
А если действие происходит случайно в России(есть такая страна третьего мира) и тестовая смесь дороже чем зарплата лаборатории за год?

С такими не работали, однако бывает, что ампулка - как месячная зарплата лаборанта.

В этом случае выкручиваемся, как можем.
Достаем вещества поотдельности, обмениваемся с другими лабораториями, переходим на микроколичества для приготовления раствора. Приходилось даже самим синтезировать, потому что попросту никто не предлагает такие вещества в продажу.

А заказывать синтез - тут на самом деле будет нужна годовая зарплата лаборатории. Нет уж, лучше самому. И полезно, и деньги экономит, и квалификацию поддерживает
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


07.06.2011 // 13:08:18     

Terra пишет:
Аргумент собеседника - "Я и так знаю, что в СВ этого цеха не может быть никаких других компонентов, только вот Эти 5 из 10.."
Хорошо, вот эти 5 из 10.
Но эти-то 5 Вы прокалываете?
Пока получается, что 5 из 10, поэтому вообще стандартная смесь не нужна.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


07.06.2011 // 13:35:21     

+Xenofil пишет:

Terra пишет:

Викторин пишет:
А если действие происходит случайно в России(есть такая страна третьего мира) и тестовая смесь дороже чем зарплата лаборатории за год?
нет, здесь случайно все хорошо!

Это что имеется ввиду?
Что не в России?


Россия, но смесь есть
Terra
Пользователь
Ранг: 191


07.06.2011 // 13:48:36     
Редактировано 2 раз(а)


Апраксин пишет:

Terra пишет:
Аргумент собеседника - "Я и так знаю, что в СВ этого цеха не может быть никаких других компонентов, только вот Эти 5 из 10.."
Хорошо, вот эти 5 из 10.
Но эти-то 5 Вы прокалываете?
Пока получается, что 5 из 10, поэтому вообще стандартная смесь не нужна.

Мы градуируем хроматограф по всем показателям, определяемым по МВИ, так как все может быть, сегодня их нет в воде, завтра есть. Считаем это правильным. По той же причине делаем идентификацию каждый день перед началом работ. В соседней комнате коллеги (работаем по одному ПНД Ф) работают с нескольку "упрощенными" образцами СВ, поэтому вопрос по идентификации и возник.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


07.06.2011 // 13:50:49     

varban пишет:
Terra> Аргумент собеседника - "Я и так знаю, что в СВ этого цеха не может быть никаких других компонентов, только вот Эти 5 из 10.."

Сдавая пробу на анализ, заполняют записку (извещение, требование... не суть). В эту записку указывают, по какому документу проводить анализ.
У Вас есть одна методика, в которой есть все 10 веществ? Или есть вариант, в котором, по какой-то причине, есть только 5 веществ. (Причин может быть много - от банального отсутствия вещества до желание уменьшить времени анализа и/или не жарить колонку до 100500 градусов).
Если такого варианта нет, Вы не имеете право калибровать хроматограф по сокращенному варианту тестовой смеси.
Может, это формализм, но вся аналитическая химия в большой степени формализирована.


Да, мы тоже считаем что в данной ситуации формализм уместен. Спасибо.

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты