Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Идентификация компонентов в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Terra
Пользователь
Ранг: 191


09.06.2011 // 19:58:14     
Редактировано 1 раз(а)


BMV пишет:

1. Спасибо за напоминание про "неофитов". Видимо, все сразу становятся опытными и умными.
2. Тема возникла "не от нечего делать" и вопрос был задан конкретный. Так что Ваш сарказм и напоминание о весах и термометрах считаю неуместным.
3. Терминология Вас смущает.... да, хроматография не моя специфика, тем более это режет слух хроматографистам, которых на этом форуме достаточно много. тем не менее они сочли возможным ответить, и за это им спасибо. Простота объяснений.... напомнили про бритву .... не всегда это плохо.
4. Если вопрос про неофитов неоднократно возникает - может быть, есть смысл создать блок "вопросы новичков"? Вас тогда не будет так все это раздражать!

Хорошо, застыдили, убедили. Не станем ждать вмешательства свыше, буду исправляться и отвечать по пунктам (не Варбан, прошу пардону).
1. Не все сразу становятся опытными. Но большинство- до того в методики не лезут. Насчет умных- сами догадайтесь, постепенно ли ими становятся.
2. Тема возникла вот от чего (Вы ведь и не скрываете)- сидят убогие (не Вы) за приборами. Чего- то там делают, что- непонятно. "Коллеги", "Мы градуируем", "Мы считаем", "У нас бывает", "...определяем периодичность, и оформляем..." (Один опытный умный человек сказал: "Говорить о себе во множественном числе могут лишь коронованные особы..."). А хочется подойти так, и объявить: согласно факультативной директиве Евразийского Союза, при интегрировании распределения Пуассона получаемый индетерминизм с коэффициентом корреляции, по пункту 17 части 2 регламента стандарта ПНДФ ИСО, требует от вас тут всем!.. Но- слов таких Вы не знаете; а хотелось бы. Чтобы погонять этих, серых (хроматографистов; которых здесь достаточно много. Немного и я один из них, кстати, почему и аллергия. И счел возможным ответить). Так что уж и Вы сочтите сарказм уместным.
3. "Терминология" меня не смущает- возмущает. Это набор слов псевдонаучный. Вот игра на скрипке- не моя специфика: ну так я у Вас над ухом и не пиликаю. Но- снова- критику принимаю, исправляюсь. Пишу по- простому: Вы задаете вопрос: вот вдруг хулиганы перекрасили по дороге на работу фонарики светофора- и зеленый- это желтый?! Вам говорят: вы сигналы посчитайте, второй сверху- желтый. Вы отвечаете: мы считаем ежеквартально, а если не считаем, то в методику вкладываем; а как узнать, какой желтый? Вам говорят: ну, если так все запущено- Вы как люди: стоят- стойте. Идут- идите. Вы в ответ: а как им объяснить, чтобы они стояли, а не шли и наоборот? Вам еще- а Вы в ответ козырь: я в светофорах не разбираюсь и цветов их не различаю. Это бесконечная беседа. Так хорошо?
4. А что плохого в вопросах новичков и кого это раздражает? Плохое- в вопросах двусмысленных и одновременно дилетантских, с подковыркой и вытягиванием наперед требуемого ответа. По- простому: "Начинаю работать на ХХХ по ХХХ- вы как часто перекалибровываетесь?"- пойдет. "Уважаемые хроматографисты, подскажите, есть ли конкретный документ, где прописано, что при каждом измерении... следует проводить идентификацию компонентов по времени удерживания..."- воняет. Если что-спрашивайте, поясню.
П.С. А, черт. Опоздал. А все же- не зря Апраксин мой кумир.
Начну с последнего - никаких "подковырок" в вопросе не вижу, но Вам виднее...
Не сочтите за труд, переформулируйте мой вопрос не на псевдонаучном языке, для примера. А то Вы говорите - Это не так. а Как надо??
"Мы" - я говорю о группе людей, а не только о себе. Не передергивайте. Киповцы, кстати тоже используют такую же лексику. Видимо, мы все просто начинающие лузеры. Будем учиться.
...кстати Ваше замечание о возможности взвешивания на бумажках (в одной из тем) вызвало странное чувство, вроде бы техника лабораторных работ это не позволяет? ...но это уже так, просто вспомнилось.....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Terra
Пользователь
Ранг: 191


09.06.2011 // 19:59:43     

Апраксин пишет:

Спасибо. Я все учту.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


09.06.2011 // 20:18:30     

BMV пишет:
А, черт. Опоздал. А все же- не зря Апраксин мой кумир.
Где же тут подвох
На всякий случай: спасибо. Хоть кто-то поддерживает

Ну ничего, а сову эту мы разъясним.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


09.06.2011 // 20:39:12     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
BMV
Пользователь
Ранг: 643


09.06.2011 // 20:43:26     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


09.06.2011 // 21:22:54     
ну, напали на женщину
Действительно профиссианые женщины в аналитической химиии (да и, пожалуй, в других отрослях) встречаются редко (ну мне покрайней мере не больше 5% встречалось), при этом они обычно не замужние и с крайне сложным характером. Думаю потому, что они знают себе цену, и что таковых мало, и что им замену не найдут и будут терпеть. А это может вполне себе, нормальная женщина и счастлива в браке. Что ж таким вообще вопросов не задавать?

Terra пишет:
Иногда бывает смещение времени выхода компонента ввиду его большой концентрации. Не знаю, у всех ли, но у нас бывает. Наличие всех пиков каждый раз в пробе необязательно, а иногда выходят и "х-пики" (неидентифицируемые). Если к примеру на 10'50" по вчерашней идентификации выходит компонент А, а по факту в пробе на 10'53" выписался пик, это компонент А или нет? Или что-то другое? Вот поэтому и считаем, что следует подстраховываться каждый день.

судя по этому высказыванию, Терра имеет проблемы со стабильнстью системы, но Kalambet, по-моему все очень хорошо объяснил, по-поводу стабильности.
По поводу предложений проверять систему по несколько раз в день, то же хотел дать такой э-э-э... оригинальный веселый совет, но сдержался, . Подумал, что более правильно проверять систему, тогда уж перед анализом и после анализа.

Касательно изменения времени выхода компонента в зависимоси от его когцентрации, то:
чем Вам тут поможет проверка? Нужно проверять тогда примерно такой же концентрацией что ли?
С таким явлением я действительно сталкивался, но к своему стыду (хотя и не аналитик, но с хроматографами работаю давно, наверно, поэтому стыдно) не знаю должно так быть или не должно.
По бытовой логике, наверно, должно. Не должно изменяться время выхода первой молекулы, в время последней зависит от количества введенных молей. Но почему-то кажется, что тут все сложнее
Наверно, меня то же отошлют к литературе, как чайника, но может какой добрый человек и ответит

По поводу моего предложеия проверять по пяти компонентам, так оно родидлсь из Вашего:
"Мы градуируем хроматограф по всем показателям, определяемым по МВИ, так как все может быть, сегодня их нет в воде, завтра есть. Считаем это правильным. По той же причине делаем идентификацию каждый день перед началом работ. В соседней комнате коллеги (работаем по одному ПНД Ф) работают с нескольку "упрощенными" образцами СВ, поэтому вопрос по идентификации и возник. "
Я и подумал что Вам легче (ну, во всяком случае соседям, как я понял, легче) проверять по 5. Вот и все.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2011 // 0:39:32     
Редактировано 2 раз(а)

Terra> Иногда бывает смещение времени выхода компонента ввиду его большой концентрации. Не знаю, у всех ли, но у нас бывает.

Кип> судя по этому высказыванию, Терра имеет проблемы со стабильнстью системы, но Kalambet, по-моему все очень хорошо объяснил, по-поводу стабильности.

Проблема в другом:


... мы же не читаем умные книжки, пока не приспичить, да и тогда этих умных книжек у меня-то и не было.

// anchem.ru/forum/read.asp?id=7081&recordnum=37

Это я писал о себе

Кип> По бытовой логике, наверно, должно. Не должно изменяться время выхода первой молекулы, в время последней зависит от количества введенных молей. Но почему-то кажется, что тут все сложнее

Я не знаю, сложнее или проще... проще, наверное, найти любую книжку по хроматографическому разделению.

Первая попавшаяся:

физико-химическое применение газовой хроматографии

gen.lib.rus.ec/get?md5=24867f5613979ccc5f2a1047fd12f83e

с. 13 и глава, начиная со с. 39.

Если жаждующий ответа по натуре экспериментатор, а не читатель, пусть на неполярной колонке поколет спирт, увеличивая при этом вводимую пробу
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2011 // 1:41:34     
BMV> Подвох в чем: если среди нас есть модератор дмитрий- то это один из двух, но не оба. (См.время сообщений)

Ххе... бери выше

anchem.ru/forum/search.asp?searchterms=и&searchuser=Виталий

anchem.ru/forum/search.asp?searchterms=и&searchuser=Апраксин


Мы не знали даже, кто первый догадался и проговорился о том, что У-Янус и А-Янус - один человек в двух лицах. Я узнал об этом у Ойры-Ойры и поверил, потому что понять не мог.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


10.06.2011 // 1:42:25     

Terra пишет:
Уважаемые хроматографисты, подскажите, есть ли конкретный документ, где прописано, что при каждом измерении (серии проб вод) сдледует проводить идентификацию компонентов по времени удерживания.
Как мне кажется: Собственно любая ГХ методика (кроме ГХ-МС, где еще и спектр) предполагает идентификацию компонентов пробы по времени удерживания. И только затем уже количественное определение по площади.
Стабильность времен удерживания проверяют анализом стандартного раствора как прописано в методике (обычно это совпадает с проверкой градуировки, например ежедневно).

Но вот вспомнить конкретную методику навскидку где это примером рассмотрено, увы...


Terra пишет:
Правильно ли утверждение, что "если в водах присутствуют только заранее известные вещества, то можно обходиться и без этой процедуры"?
Не верно в общем случае. Вы все равно относите пик к определенному веществу и обязаны подтверждать правомочность применения этого признака (времени удерживания). Другой вопрос, что имея характеристичную хроматограмму (достачно характерное взаиморасположение пиков) и отрабатывая например экстракцию по этим модельным соединениям - проверять не нужно, но это допущение и не более... не методика...
P.S. Все это уже написано выше до меня, просто отдаю свой голос к этому мнению.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


10.06.2011 // 1:59:39     

Кип пишет:
Касательно изменения времени выхода компонента в зависимоси от его когцентрации, то:
чем Вам тут поможет проверка? Нужно проверять тогда примерно такой же концентрацией что ли?
С таким явлением я действительно сталкивался, но к своему стыду (хотя и не аналитик, но с хроматографами работаю давно, наверно, поэтому стыдно) не знаю должно так быть или не должно.
По бытовой логике, наверно, должно. Не должно изменяться время выхода первой молекулы, в время последней зависит от количества введенных молей. Но почему-то кажется, что тут все сложнее
Наверно, меня то же отошлют к литературе, как чайника, но может какой добрый человек и ответит


Посмотрите литературу про изотерму сорбции, ее линейность. Из этого вытекает почему в некотором диапазоне (малых) количеств время удерживания пика не зависит от количества вещества. Именно на этом и основано использование времени удерживания для идентификации.


  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты