Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Идентификация компонентов в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.06.2011 // 12:45:57     

Kalambet пишет:
Подобного рода отличие во временах выхода может быть и в пределах одного дня - чаще всего из-за небольших отличий в температуре окружающего воздуха...
А можно пояснить, как в ГХ на время выхода влияет т-ра водуха?
На дозу еще понятно, там и температура и давление сыграют, но в термостате ГХ ведь относительно стабильная поддерживается?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


09.06.2011 // 13:05:30     
Редактировано 1 раз(а)


+Xenofil пишет:

Kalambet пишет:
Подобного рода отличие во временах выхода может быть и в пределах одного дня - чаще всего из-за небольших отличий в температуре окружающего воздуха...
А можно пояснить, как в ГХ на время выхода влияет т-ра водуха?
На дозу еще понятно, там и температура и давление сыграют, но в термостате ГХ ведь относительно стабильная поддерживается?

Это больше к прибористам. Честно признаться, когда фразу писал, в голове ЖХ сидела. По изотермической ГХ картина плавания времен удерживания на старых приборах (по примерам) приблизительно та же что в изократической ЖХ, но причину изменения времен удерживания в ГХ однозначно приписать колебаниям окружающей температуры наверное, не правильно (хотя что еще?). Винюсь.

В ГХ градиенте даже при точном выдерживании температуры скорость остывания термостата после окончания анализа с утра (при низкой температуре) поболе будет, чем к вечеру, особенно летом. Поэтому начальный участок хроматограммы очень даже способен плавать.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


09.06.2011 // 13:35:54     

Кип пишет:
Если Вы спроверите времена выходов 5 инетересующих (наиболее вероятных) компонентнов или сделаете идентификацию, как Вы выражаетесь, то если вдруг выскочит "неидентифицированный" пик, то Вы сразу это увидите, и сможете сделать проверку идентификации для этого конкретного случая по всем компонентам. Как я понимаю такая ситуация будет случаться редко. Но Вы все равно ничего не пропустите в таком варианте.
Разве не так?

...если проводить идентификацию, то по всем 10 компонентам. Зачем мне готовить смесь на 5 наиболее часто встречающихся, и закалывать ее? А потом "если вдруг" колоть смесь на 10? Это двойная работа. Вопрос у меня изначально был - надо ли вообще проверять время удерживания компонентов идентификацией каждый день. Звучала мысль о стабильности работы системы - мне она понравилась как аргумент.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


09.06.2011 // 13:45:34     

У Вас на протяжение всей темы совершенно бредовая фраза

Terra пишет:
проверять время удерживания компонентов идентификацией
Что Вы в нее вкладываете?
Пострайтесь выражаться общепринятыми терминами и всё будет гораздо лучше.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


09.06.2011 // 14:00:18     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:

У Вас на протяжение всей темы совершенно бредовая фраза

Terra пишет:
проверять время удерживания компонентов идентификацией

Да, с терминологией проблемы, отсюда не понимание и возможно сложности в решении простой в общем то задачи. "Звучала мысль о стабильности системы!" - система может быть стабильна, но не пригодна! - нельзя работать, результат будет некорректным.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH
Карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0 Температура: 0 - 60°С. Точность: ± 0,1 рН, ±1,0°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.06.2011 // 14:26:05     

Kalambet пишет:
… Честно признаться, когда фразу писал, в голове ЖХ сидела…
Спасибо.
Я тоже почему то об этом подумал, хотя опыт с ВЭЖХ системами у меня небольшой, но после ГХ первое что бросилось в глаза – отсутствие термостата (а если и есть, то как правило, твердотельный и на постоянную температуру).
Опять же, Вы обычно на темы по ВЭЖХ откликаетесь. Теперь понятно.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


09.06.2011 // 14:33:10     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Terra
Пользователь
Ранг: 191


09.06.2011 // 16:00:12     

BMV пишет:

Апраксин пишет:
У Вас на протяжение всей темы совершенно бредовая фраза

Terra пишет:
проверять время удерживания компонентов идентификацией
Что Вы в нее вкладываете?

Зарекался в темах "неофитов" писать, ведь опять мне порка будет; да как сдержаться.
Тут, в замечательной этой теме, разве одна эта фраза бредовая? У дамы в голове совершенно параллельно и независимо, несмотря на настойчивые советы, существуют "калибровка", "градуировка" и "идентификация". (Правда, в соседней теме еще лучше: "подскажите пожалуйсто очередность выхода кислот в растительном масле ГХ на Цвет 800).
Автору: "Вопрос у меня изначально был - надо ли вообще проверять время удерживания компонентов идентификацией каждый день"- а почему каждый день? Давайте будем логичны. Если возможно, что хроматограф "врет" ежедневно, почему не может "врать" чаще? Надо перед каждым анализом "проверять время удерживания компонентов идентификацией"! Но если хроматограф врет каждый анализ- как вы его вообще проверите? А чем хроматограф Вам не угодил? Слово длинное? А весы почему каждый день не проверяете? Термометры?
П.С. Варбан, или кто тут еще из добродушных, расскажите ей про бритву Оккама и законы логики простым языком.

1. Спасибо за напоминание про "неофитов". Видимо, все сразу становятся опытными и умными.
2. Тема возникла "не от нечего делать" и вопрос был задан конкретный. Так что Ваш сарказм и напоминание о весах и термометрах считаю неуместным.
3. Терминология Вас смущает.... да, хроматография не моя специфика, тем более это режет слух хроматографистам, которых на этом форуме достаточно много. тем не менее они сочли возможным ответить, и за это им спасибо. Простота объяснений.... напомнили про бритву .... не всегда это плохо.
4. Если вопрос про неофитов неоднократно возникает - может быть, есть смысл создать блок "вопросы новичков"? Вас тогда не будет так все это раздражать!
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


09.06.2011 // 18:09:39     
Редактировано 3 раз(а)


Terra пишет:
1. Спасибо за напоминание про "неофитов". Видимо, все сразу становятся опытными и умными.
Не иронизируйте.
Сразу ничего не бывает. Некоторые хотят и умеют учиться, а нектоторые считают это занятие слишком грязным для белой кости-голубой крови.


Terra пишет:
2. Тема возникла "не от нечего делать" и вопрос был задан конкретный. Так что Ваш сарказм и напоминание о весах и термометрах считаю неуместным.
В том и дело, что не было конкретного вопроса. Был набор слов и чуть-чуть эмоций. На первой странице с Вас пытались тянуть вопрос, но успехом затея не увенчалась, поэтому со второй уже страницы народ пошёл "о своём".


Terra пишет:
3. Терминология Вас смущает.... да, хроматография не моя специфика, тем более это режет слух хроматографистам, которых на этом форуме достаточно много. тем не менее они сочли возможным ответить, и за это им спасибо. Простота объяснений.... напомнили про бритву .... не всегда это плохо.
см. п.1.
Если не Ваша специфика,то учите или не занимайтесь, или приглашайте платного консультанта (испольнителя).
Вы ставите неразрешимую задачу.
Надо убедить коллег и начальство, а Вы даже терминологией не владеете. Ну подите тогда по лицу настучите для убедительности.
Скажете, что владеть не есть необходимость, главное - документ найти. Так вот не найдёте Вы документа


.... где прописано, что при каждом измерении (серии проб вод) сдледует проводить идентификацию компонентов по времени удерживания.
странно, а так вроде бы и нормально смотрится((((((
p.s. А что там про бритву-то?


Terra пишет:
4. Если вопрос про неофитов неоднократно возникает - может быть, есть смысл создать блок "вопросы новичков"? Вас тогда не будет так все это раздражать!
Отвечать на них тоже новички будут, надо полагать. Можно подвести под это достаточную базу ...
Но на практике получится...., а как обычно туфта. Ну или третья химия.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


09.06.2011 // 18:09:59     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты