Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Идентификация компонентов в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Terra
Пользователь
Ранг: 191


10.06.2011 // 9:27:14     
Всем большое спасибо за ответы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


10.06.2011 // 11:28:17     

+Xenofil пишет:

Kalambet пишет:
… Честно признаться, когда фразу писал, в голове ЖХ сидела…
Спасибо.
Я тоже почему то об этом подумал, хотя опыт с ВЭЖХ системами у меня небольшой, но после ГХ первое что бросилось в глаза – отсутствие термостата (а если и есть, то как правило, твердотельный и на постоянную температуру).
Опять же, Вы обычно на темы по ВЭЖХ откликаетесь. Теперь понятно.


Я, как несложно догадаться, откликаюсь на темы, связанные с обработкой данных. Хотя в ЖХ разбираюсь, пожалуй, лучше, чем в ГХ.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


10.06.2011 // 12:24:21     

Кип пишет:
Касательно изменения времени выхода компонента в зависимоси от его когцентрации, то:
С таким явлением я действительно сталкивался, но к своему стыду........... не знаю должно так быть или не должно.

Так быть не должно в случае реализации проявительного варианта хроматографии, что в аналитических целях практически исключительно.
Но так бывает. И это "бывает" надо искоренять на корню.
Лёгкий вариант - искажение формы пика ( в зависимости от характера изотермы сорбции).
Совсем плохой вариант - смещение времён удерживания, причем до "разов", а не процентов.
В ГЖХ Вы, скорее всего, до этого не дойдете, Вас остановят другие проблемы. А в ГАХ - запросто.


Кип пишет:
По бытовой логике, наверно, должно. Не должно изменяться время выхода первой молекулы, в время последней зависит от количества введенных молей. Но почему-то кажется, что тут все сложнее
Угу. По очень бытовой. И в буквальном и в переносном смысле.
В быту - сорбционные фильтры, на войне - противогазы, где-то что-то и т.д. Всё есть фронтальная хроматография.


Кип пишет:
.... но может какой добрый человек и ответит
Попытаюсь прикинуться добрым (что нехарактерно) и прибегнуть к бытовой логике.
Широкий, проспект, вдоль которого с левой и с правой стороны есть ларьки с мороженым.
Вдоль левой стороны идет группа студентов, в которой 5 процентов одновременно стоят у ларьков и съедают мороженое.
Вдоль правой стороны в аналогичных условиях 20% (допустим, доедают и встают в конец строя).
Первая группа движется на 5% медленнее, вторая на 20 (примерно, если точнее, то 5,3 и 25%).
Будет зависеть скорость движения ВСЕЙ группы от числа студентов в ней (ну и время прохождения, соответственно)? Нет, конечно. Будет определяться толко коэффицентом емкости (частным коэффициентом Генри, коэффициентом прожорливости)
k=(число едящих)/(число идущих)=(время еды)/(время ходьбы)=(tr-tm)/tm.
Можно сказать, обытовённый пример проявительной (элюционной) хроматографии с линейной изотермой сорбции.

Посмотрим случай, когда у ларьков тесно и всем 20% места не хватает (пока шли 100 человек - хватало, при 500 перестало хватать). Потолкались и пошли дальше, несолоно хлебавши ("выпуклая" изотерма сорбции). Тогда одновременно едят не 20, а, допустим 18%. Весь строй пройдет быстрее. Ну, последние, конечно своё ухватят (размытый хвост пика).

Другой случай: с увеличением абсолютного числа народу у ларька начинают формироваться группы по интересам и процесс поедания замедляется, доля одновременно жующих увеличивается с 20 до 22%. Сорость замедляется (вогнутая изотерма сорбции, взаимодествие сорбата с сорбтивом сильнее, чем сорбата с сорбентом). Последние, за отсутствием компании едят быстрее и догоняют серединку, а первые вырвавшись вперед так и "шпарят" (размытый фронт пика и "обрубленный" хвост; например, спирты на неполярной фазе).

Фронтальную можно проаналогировать аналогично.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


10.06.2011 // 12:26:55     
Сразу пытаюсь извиниться, я совершенно не сторонник игры этилена на двухструнной скрипке. Но....
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2011 // 13:03:14     
Не надо извиняться
Попросили бытовую логику - выдал бытовую.

Ты мне лучше за градуировку расскажи - я же не носитель языка

25 лет назад в профессиональном русском языке градуировка означала примерно это: ru.wikipedia.org/wiki/Градуировка
Примерно, потому что никто не считал вычерченную на миллиметровке градуировочную прямую [в те редкие случаи, когда вообще чертили] частью хроматографа

А диаграммная бумага - ГосЗнаковская

И что теперь? Рисование на дисплее считается градуировкой?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 120/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Кип
Пользователь
Ранг: 508


10.06.2011 // 14:14:25     

varban пишет:
Я не знаю, сложнее или проще... проще, наверное, найти любую книжку по хроматографическому разделению.

Первая попавшаяся:

физико-химическое применение газовой хроматографии

gen.lib.rus.ec/get?md5=24867f5613979ccc5f2a1047fd12f83e

с. 13 и глава, начиная со с. 39.

Если жаждующий ответа по натуре экспериментатор, а не читатель, пусть на неполярной колонке поколет спирт, увеличивая при этом вводимую пробу


Ндя... спасибо, почитал, понял следующее (если не так понял, пожалуйста, поправьте):
1. Что бы понять до глубины все это (то есть не только знать что это так, но и знать почему это так) нужно не только окончить хороший профильный ВУЗ, но и работать имеено в этом направлении. Многие тонкости эдектроники я, например, понял (почему они такие), когда уже работал после окончания института. Да и то все упрется в какие-то допущения, например, из физики понятно что сила тяжести есть, но "как она работает" непонятно, "есть и все". Остается просто изучать ее св-ва. Приведу как мне показалось такое допущение из этой книги:
"Задние края пиков для достаточно больших проб практически вертикальны, но имеют хвосты в области малых концентраций адсорбента в газе носителе. Для малых проб это сказывается и на форме всего заднего края пика. Такая форма пика может быть связана с небольшой остаточной не однородносью поверхности, приводящей к обращению изотермы выпуклостью к оси адсорбции при очень малых пробах. Однако холостые опыты показали, что такое растягивание заднего края пика при малых концентрациях происходит и в отсутствие селикагеля в колонке."
То бишь ИТОГО: почему у пика тянется хвост и как с ним бороться неизвестно.
2. если изотерма ровная, то есть форма пика симметичная, то время выхода пика не зависит от концентрации. Как я понял, потому что при большем количестве вещества в колонке большая часть молекул находится вне сорбента (в газе-носителе) и соответственно первая молекула вылетиит из колонки раньше, чем в аналогичной ситуации с малым количесвом введенного в-ва.
Однако добиться такой смтуции (симметричности пика) можно, меняя параметры анализа (тепмературу, раход), только для одного вещества, потому как угодить всем комонентам (учесть все факторы взаимодействия адсорбат-адсорбат, адсорбат-адсорбент, кинетические, термо-динамические, парциальные давления и т.п. и т.д) не возможно.
так что в многокомпонентной смеси время выхода зависит от концетрации.

Да, сейчас порчитал это:
www.anchem.ru/base/viewarticle.asp?article_id=175
и понял что опять не правильно понял.
Хуже всего что статья обрывается на самом интерсном- на том как можно бороться с хвостатастью пиков
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2011 // 15:00:37     

Кип пишет:
Да, сейчас порчитал это:
www.anchem.ru/base/viewarticle.asp?article_id=175
и понял что опять не правильно понял.
Хуже всего что статья обрывается на самом интерсном- на том как можно бороться с хвостатастью пиков


В газовой и в жидкостной хроматографии борьба ведется несколько по-разному

А куски из книги Леонида: www.anchem.ru/base/articles.asp?Cat_id=41 уровнем выше. Но это - ВЭЖХ.

Есть книга с очень похожим названием: Высокоэффективная газовая хроматография: chromos.narod.ru/vegh.pdf

Книга как раз для КИПовцев. Я о себе сужу - мне была в самый раз

Кип
Пользователь
Ранг: 508


10.06.2011 // 15:39:07     

varban пишет:

Кип пишет:
Да, сейчас порчитал это:
www.anchem.ru/base/viewarticle.asp?article_id=175
и понял что опять не правильно понял.
Хуже всего что статья обрывается на самом интерсном- на том как можно бороться с хвостатастью пиков

В газовой и в жидкостной хроматографии борьба ведется несколько по-разному

А куски из книги Леонида: www.anchem.ru/base/articles.asp?Cat_id=41 уровнем выше. Но это - ВЭЖХ.

Есть книга с очень похожим названием: Высокоэффективная газовая хроматография: chromos.narod.ru/vegh.pdf

Книга как раз для КИПовцев. Я о себе сужу - мне была в самый раз


Пока для меня интерес ГХ предсталяет, с ВЭЖХ практически не сталкиваюсь.
Спасибо, кижку скачал, посмотрел, нужно будет внимательно почитать, сегодня уже не могу overload информацией .
В этой книге, как я понял, только капилярные колонки рассматриваются, да?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2011 // 15:50:23     
Редактировано 1 раз(а)

Да. Ввод пробы, детекторы и прочая - тоже. Но - в применении к капиллярной хроматографии.

Нельзя разделять колонку от ввода пробы.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


10.06.2011 // 16:09:48     

varban пишет:
Да. Ввод пробы, детекторы и прочая - тоже. Но - в применении к капиллярной хроматографии.

Нельзя разделять колонку от ввода пробы.

Простите, не понял Вашу мысль.
Если вернуться к разговору о хвостах, то способы борьбы с ними для капилярных и насадочных одинаковые или нет?

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты