Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение или измерение? >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение или измерение?
varban
VIP Member
Ранг: 8699

20.07.2011 // 23:00:16     
Редактировано 4 раз(а)

Мой русский язык - не образец подражания. Однако и мое бусурманское ухо сворачивается в тугую трубочку, когда я слышу словосочетание "измерение элемента на ААС".

Если бы я попробовал такое употребить четверть века назад в ЛТИ им. Ленсовета, получил бы в лоб - Вы работаете на ААС, а не на элементомере

Измерять можно длину штангенциркулем, или напряжение - вольтметром. А вот когда нужно найти длину тонкого эмайлированного медного провода, и эту длину находят из массы провода и погонной длины, то длину определяют.

И содержание воды в этилацетате по Фишеру - определяют.
Поскольку используют кулонометр, а не водометр

И массу - определяют. А измеряют - отклонение подвижной системы весов, или напряжение на силовых соленоидов, или сопротивление тензорезисторов... стоп! сопротивление - определяют , или кручение торсиона, или удлинение пружины.

И вообще, если прямое - то измерение. Если косвенно - то определение.

Видно, что-то произошло с русским языком. И я не в восторге от таких перемен...

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


20.07.2011 // 23:29:26     
Часто встречаются у разных школ (читай группы профессоров) и у разных университетов различные терминологии - так что это как разные языки - знай местный диалект и будет счастье.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


21.07.2011 // 0:26:31     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
...если прямое - то измерение. Если косвенно - то определение.
Абсолютно с Вами согласен. Именно этот критерий.
Постоянно с этим борюсь. Для меня это все-равно, что употребление слова лОжить, вместо класть.


Видно, что-то произошло с русским языком. И я не в восторге от таких перемен...

А, что Вы хотите? Если всерьез обсуждается возможность сделать "как слышица, так и пишица".
AM
Пользователь
Ранг: 200


21.07.2011 // 1:25:26     

varban пишет:
Мой русский язык - не образец подражания. Однако и мое бусурманское ухо сворачивается в тугую трубочку, когда я слышу словосочетание "измерение элемента на ААС".

Если бы я попробовал такое употребить четверть века назад в ЛТИ им. Ленсовета, получил бы в лоб - Вы работаете на ААС, а не на элементомере

Измерять можно длину штангенциркулем, или напряжение - вольтметром. А вот когда нужно найти длину тонкого эмайлированного медного провода, и эту длину находят из массы провода и погонной длины, то длину определяют.

И содержание воды в этилацетате по Фишеру - определяют.
Поскольку используют кулонометр, а не водометр

И массу - определяют. А измеряют - отклонение подвижной системы весов, или напряжение на силовых соленоидов, или сопротивление тензорезисторов... стоп! сопротивление - определяют , или кручение торсиона, или удлинение пружины.

И вообще, если прямое - то измерение. Если косвенно - то определение.

Видно, что-то произошло с русским языком. И я не в восторге от таких перемен...



Да, Вы правы! Вы посмотрите раньше были методики выполнения измерений – старая редакция ГОСТ Р 8.563-96, а сейчас Методики (методы) измерений – ГОСТ Р 8.563-2009.
Объединение понятий «метод измерений» и «методика измерений» в Федеральном законе № 102-ФЗ не являлось достаточным основанием для изменения наименования стандарта, т.к. разница между этими понятиями зафиксирована в основополагающих терминологических документах (VIM, РМГ-29, ГОСТ 16504, ГОСТ Р 52361 и др.) и имеет важное значения для понятийного базиса метрологии. Смещение понятий приводит и привело к внутренним противоречиям, т.к. описание метода рассматривается как необходимый раздел методики.

Задача распространения стандарта на «методы измерений», которые фактически являются методиками, разрешена в данном стандарте иным способом, а именно включением соответствующего положения в раздел «Область применения».
«Настоящий стандарт распространяется на методики измерений (далее — МИ (определений, анализа), представляющие собой совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности)), включая методики количественного химического анализа (далее — МКХА), и устанавливает общие положения и требования к их разработке, аттестации, стандартизации, применению и метрологическому надзору за ними».
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.07.2011 // 6:50:10     
Я пользуюсь другим правилом - измеряют величины.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


21.07.2011 // 7:36:48     

Шуша пишет:

varban пишет:
...если прямое - то измерение. Если косвенно - то определение.
Абсолютно с Вами согласен. Именно этот критерий.

Видно, что-то произошло с русским языком.

А, что Вы хотите? Если всерьез обсуждается возможность сделать "как слышица, так и пишица".

Мое мнение косвенное\прямое не важно - это измерение чем-то или как-то. Определение это расчет (на "бумаге"). Причем "прямое" измерение тоже весьма условное понятие, можете хоть один пример привести? По этому принципу у нас большая половина приборов ничего не измеряет.
В НД я руководствуюсь вышесказанным. А в "неофициальной" речи - да как угодно можно назвать, лишь бы было собеседнику понятно.
ЗЫ Русский язык за последние 10 лет стал богаче и разнообразней. Вот Я уже худо-бедно могу говорить на его "албанском" и "молодежном" диалекте. Лично меня их наличие не нервирует.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Wiegand International Wiegand International
Компания Wiegand International на протяжении 10 лет осуществляет поставку лабораторного оборудования ведущих немецких производителей для лабораторий косметической, фармацевтической, химической и молочной промышленности. Комплексное оснащение лабораторий любого профиля и любого уровня сложности.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.07.2011 // 8:27:35     
Измерение концентрации кислоты. Титрованием

Звучит?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.07.2011 // 8:31:50     
Редактировано 2 раз(а)

kot> По этому принципу у нас большая половина приборов ничего не измеряет.

Как это не измеряет?
Измеряют себе, скажем, ток, а потом расчитывают еще чего-то
Не на бумажке, в процессоре
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.07.2011 // 8:38:20     
Редактировано 1 раз(а)

kot> ЗЫ Русский язык за последние 10 лет стал богаче и разнообразней.

Не за последние 10 лет. Хотя бы 15

kot> Я уже худо-бедно могу говорить на его "албанском" и "молодежном" диалекте. Лично меня их наличие не нервирует.

Меня олбанский тоже не нервирует, как и молодежный сленг. Местами я даже употребляю кое-какие выражения.

Меня злят внутренные интериоры

ПС: Я тему завел, чтобы узнать мнение носителей живаго великорусскаго химическаго языка
kot
Пользователь
Ранг: 1987


21.07.2011 // 8:54:06     

varban пишет:
kot> По этому принципу у нас большая половина приборов ничего не измеряет.

Как это не измеряет?
Измеряют себе, скажем, ток, а потом расчитывают еще чего-то
Не на бумажке, в процессоре

Формально это косвенное измерение....
Хотите прямого измерения? Ну так и индицируйте на дисплее ток, а пользователь пусть берет справочники включает Ексель и вперед.
ЗЫ Тут кстати еще не обсуждали "метрологию ПО по расчету показателей", а ведь скоро грят начнется
Chamomillablue
Пользователь
Ранг: 1302


21.07.2011 // 9:01:46     
Вот в СРЯ (современном русском языке), понятия "определить" и "измерить" не являются даже синонимичными, а потому некоррентно из путать - стартап на все 100 прав!
Итак, определить: Установить с точностью, выяснить что-л. неизвестное, неясное. О. чей-л. возраст. О. направление ветра. О. химический состав вещества. О. чей-л. вес. О. дорогу по солнцу. О. курс по навигационным приборам. О. причину гибели самолёта. О. площадь круга. О. уровень радиации. О. степень загазованности улиц. О. расход электроэнергии. О. количество необходимого материала.

Измерить: Определить какой-л. мерой величину чего-л. И. силу тока. И. глубину, высоту, силу, скорость, площадь, объём. И. температуру больному. И. по схеме, по плану, по карте. И. с помощью прибора. И. точно, приблизительно, на глаз. И. глазами, линейкой, циркулем, шестом.
// Установить, представить величину, размеры чего-л.

Почувствуйте разницу )
Источник - Большой толковый словарь русского языка, 2009.

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты