Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Практика для химика аналитика: экспедиции и полевая работа >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.09.2011 // 9:19:10     
Редактировано 1 раз(а)

Итак.
1. Археологи - крайне маловероятно; экологи - малоинтересно (по определению - это города и промпредприятия; в дикой природе и без них все хорошо).
2. Геологи - может быть. Но новичок в реальном поле может стать источником проблем даже будучи крутым спецом - специфика...
3. В РАН в те еще годы бывали экспедиции на судах по исследованию морей, в т.ч. теплых Платили хорошо, экзотика... Короче, и свои хорошие спецы пробивались не все - блатняк, то-се... Потом - большой исследовательский коллектив, за каждую цифру огромная ответственность. Судно ушло, ошибся - не исправишь... Естественно, об обучении новичков в таких экспедициях вопрос даже не вставал.
Короче, я вижу только один реальный шанс - найти за рубежом профа, у которого нет денег на родных аналитиков и нужны гастарбайтеры. Поройтесь по гуглу.
Но даже это не советую. И вообще, попробуйте понять. что детство кончилось (да, очень жаль, но что поделаешь Утешайтесь тем, что это нормально). Посему уходите с голой формулировки "Я хочу." Попробуйте понять, что от вас хотят другие и что вы можете РЕАЛЬНО предложить. Вот где-то на стыке и надо жить. Мы все там.
Просто либо Вы сами к этому подойдете, либо Вас туда подведут. Наиболее упертых связывают и подтаскивают. За Вами - выбор пути
Успехов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Venom
Пользователь
Ранг: 178


23.09.2011 // 14:02:33     
Редактировано 2 раз(а)


Доктор пишет:
Итак.
1. Археологи - крайне маловероятно; экологи - малоинтересно (по определению - это города и промпредприятия; в дикой природе и без них все хорошо).
2. Геологи - может быть. Но новичок в реальном поле может стать источником проблем даже будучи крутым спецом - специфика...
3. В РАН в те еще годы бывали экспедиции на судах по исследованию морей, в т.ч. теплых Платили хорошо, экзотика... Короче, и свои хорошие спецы пробивались не все - блатняк, то-се... Потом - большой исследовательский коллектив, за каждую цифру огромная ответственность. Судно ушло, ошибся - не исправишь... Естественно, об обучении новичков в таких экспедициях вопрос даже не вставал.
Короче, я вижу только один реальный шанс - найти за рубежом профа, у которого нет денег на родных аналитиков и нужны гастарбайтеры. Поройтесь по гуглу.
Но даже это не советую. И вообще, попробуйте понять. что детство кончилось (да, очень жаль, но что поделаешь Утешайтесь тем, что это нормально). Посему уходите с голой формулировки "Я хочу." Попробуйте понять, что от вас хотят другие и что вы можете РЕАЛЬНО предложить. Вот где-то на стыке и надо жить. Мы все там.
Просто либо Вы сами к этому подойдете, либо Вас туда подведут. Наиболее упертых связывают и подтаскивают. За Вами - выбор пути
Успехов.

Экологи, которые сидят в офисе и следят за соблюдениями экологического законодательства на производстве или фирме, вот это действительно не интересно... А инженерно-экологические изыскания действительно то, что может заинтересовать... Тут даже не экологи важны, а именно химики со специализацией аналитическая химия (если брать полевые работы) + можно привлечь ботаников, зоологов, гидрологов.. А геологи изучают грунт по его физическим характеристикам (у нас в организации есть лаборатория механики грунтов, там грунты и исследуют).. Поэтому и геологи не очень подходят.... А вообще конечно, опыта и у меня не много, но лаборатория в самом начале "пути химика"-это должно быть по-любому.. Знания приходят именно там...
narciss182
Пользователь
Ранг: 19


23.09.2011 // 17:40:49     
Я уже не представляю как прожить последние месяцы обучения в городе.. тратить еще годы на сидение в лаборатории я не хочу, попросту не выдержу этого...не мое..да и перспектива остаться там навсегда нисколько не радует.. Для себя я нашла единственный выход не расстаться с химией..
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.09.2011 // 21:32:45     

narciss182 пишет:
Я сама хотела бы заниматься спектральным анализом, мне он более всего интересен.
О как!
А можно в этом месте по-подробнее?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.09.2011 // 7:13:57     

Для себя я нашла единственный выход не расстаться с химией..
А вот тут, нужно быть очень аккуратной.
Иначе химия поселится в вашем организме навсегда.
Вы себе не поверите, но для правильного соблюдения норм и правил ТБ, при проведении различных видов анализа и измерений, таки да, нужен ОН-опыт.
О чём Вам не единожды пытаются втолковать, а Вы не хотите понять простых вещей.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


24.09.2011 // 12:13:53     

Апраксин пишет:

narciss182 пишет:
Я сама хотела бы заниматься спектральным анализом, мне он более всего интересен.
О как!
А можно в этом месте по-подробнее?


Уважаемый Апраксин тоже телепат - перевожу на человеческий язык - нужно Ваше фото.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.09.2011 // 12:21:32     

Уважаемый Апраксин тоже телепат - перевожу на человеческий язык - нужно Ваше фото.


По аватарке определять профпригодность?
Это скорее для мужского журнала.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


24.09.2011 // 16:13:41     
Все это мне напоминает меня в более раннем возрасте, когда я сначала мечтал поступить в суворовское училище...Брызгал слюной на противившихся этой идее родителей, убегал из дома даже...Думал, что стану ну по-меньшей мере Рэмбо, ну в крайнем случае Малышом из фильма "Фанат"...Трудности с осуществлением мечты возникли на самом первом этапе - мне банально не хватило твердости духа встать в 6 часов утра на спортивную тренировку Причем 3-4 раза подряд. Потом, будучи постарше, мечтал стать кардиохирургом или супер-реаниматологом; так же как Вы усиленно учился и занимался сверх программы. Все желание обрубила банальная учебная практика в больницах (реальная действительность отечественной медицины). Далее я мечтал стать астрономом, с большим трудом нашел книги по астрономии и начал готовиться к поступлению в университет на соответствующую специальность. Слава богам, много времени на это не убил - случайно увидел современного астронома...Печальное зрелище..
Я к чему это все говорю, - девушка, милая, если Вы обратились за советом на этот форум, где чрезвычайно много достойных, умных, опытных людей и специалистов, прислушивайтесь к тому, что вам говорят и советуют, а не гните свою линию. Уже трудно что-то добавить к тем аргументам, что уже озвучили, но попытаюсь, и это с химией не связано. Представьте, что Вы найдете такую работу о которой так мечтаете, но Вы же девушка, женщина! А семья? А дети? Или Вы наивно полагаете, что вас будут с нетерпением ждать из постоянных командировок? А как вы собираетесь приобретать бесценный опыт домоводства и ведения семейных дел? А обиженные дети на Днях Рождения которых мама не бывает, потому что она где-то в экспедиции? А обескураженный муж за столом, мешающий ложкой несъедобный суп и прочее и прочее. Я привожу эти доводы не как факт,а лишь для донесения своей мысли. Не исключено, что работа экспедиционным химиком не отразится на Вас как о хрупкой женщине, но, простите, всему надо знать меру. И есть еще один момент. Вы хотите связать жизнь с химией, то есть, вероятно стать химиком-специалистом. Тот путь, который Вы себе обозначили, ведет скорее всего к технику-приспособленцу, чем к грамотному специалисту-химику. Как не хотите, но сначала опыт, практическая теория (каламбур-с) и виртуозность техники, а потом подвиги в стиле социалистических пятилеток.
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


25.09.2011 // 13:53:24     
Я сама не так чтобы давно отошла от скамьи ученической - последний курс помню на автопилоте - потому что все остыло, училась всегда с огромным удовольствием но как подумала к концу обучения, что из 21 года 15 учусь - казалось катастрофа, тоже искала варианты, но у меня был шанс остаться в Германии после практики, и я не пошла на это потому что вдруг после практики открылись глаза - никому не нужны мы где-либо, а в родной стране все таки все говорят на твоем родном (даже выругаться можно, и тебя все поймут, может даже посочувствуют). Шла в лабораторию с неохотой - от безисходности, думала поработаю чуть, буду искать варианты, и знаешь как затянуло - жизни не представляю бех пробирочек колбочек, без реактивов, маразма проверяющих организаций, без всего этого - если вы реально аналитик по призванию - то поверьте этот период просто надо прожить, продрейфовать, ничего пройдет, и дело даже не в том что вы женщина, просто может вы устали.
narciss182
Пользователь
Ранг: 19


30.09.2011 // 19:54:57     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:
Все это мне напоминает меня в более раннем возрасте, когда я сначала мечтал поступить в суворовское училище...Брызгал слюной на противившихся этой идее родителей, убегал из дома даже...Думал, что стану ну по-меньшей мере Рэмбо, ну в крайнем случае Малышом из фильма "Фанат"...Трудности с осуществлением мечты возникли на самом первом этапе - мне банально не хватило твердости духа встать в 6 часов утра на спортивную тренировку Причем 3-4 раза подряд. Потом, будучи постарше, мечтал стать кардиохирургом или супер-реаниматологом; так же как Вы усиленно учился и занимался сверх программы. Все желание обрубила банальная учебная практика в больницах (реальная действительность отечественной медицины). Далее я мечтал стать астрономом, с большим трудом нашел книги по астрономии и начал готовиться к поступлению в университет на соответствующую специальность. Слава богам, много времени на это не убил - случайно увидел современного астронома...Печальное зрелище..
Я к чему это все говорю, - девушка, милая, если Вы обратились за советом на этот форум, где чрезвычайно много достойных, умных, опытных людей и специалистов, прислушивайтесь к тому, что вам говорят и советуют, а не гните свою линию. Уже трудно что-то добавить к тем аргументам, что уже озвучили, но попытаюсь, и это с химией не связано. Представьте, что Вы найдете такую работу о которой так мечтаете, но Вы же девушка, женщина! А семья? А дети? Или Вы наивно полагаете, что вас будут с нетерпением ждать из постоянных командировок? А как вы собираетесь приобретать бесценный опыт домоводства и ведения семейных дел? А обиженные дети на Днях Рождения которых мама не бывает, потому что она где-то в экспедиции? А обескураженный муж за столом, мешающий ложкой несъедобный суп и прочее и прочее. Я привожу эти доводы не как факт,а лишь для донесения своей мысли. Не исключено, что работа экспедиционным химиком не отразится на Вас как о хрупкой женщине, но, простите, всему надо знать меру. И есть еще один момент. Вы хотите связать жизнь с химией, то есть, вероятно стать химиком-специалистом. Тот путь, который Вы себе обозначили, ведет скорее всего к технику-приспособленцу, чем к грамотному специалисту-химику. Как не хотите, но сначала опыт, практическая теория (каламбур-с) и виртуозность техники, а потом подвиги в стиле социалистических пятилеток.

Я не очень подхожу под данное вами описание девушки.. Мой гражданский муж тоже не из тех людей, которые живут и работают в городе, офисе. детей я не люблю и не хочу. и больше всего мечтаю даже не ездить в командировки и жить в постоянной дороге, экспедициях, командировках.. я живу так уже не первый год, но этому всегда мешала учеба, и я честно говоря надеялась (и до сих пор надеюсь) что пол года практики в городе меня не задержат, если бы не эта практика, то я бы уже в январе уехала в археологическую экспедицию и была бы счастлива, но к сожалению там мне практику не пройти.. Да, мне бы хотелось связать свою жизнь с химией, но не лишать себя из-за этого жизни!!!

п.с. - мне вас искренне жаль, что вы пошли по стандартному пути так и не осуществив свои мечты

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты