Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Практика для химика аналитика: экспедиции и полевая работа >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


narciss182
Пользователь
Ранг: 19


05.10.2011 // 20:43:43     

Апраксин пишет:

narciss182, а какой именно спектральный анализ Вам более по душе (даже не спрашиваю каким Вы занималмсь, т.к. слово в кине, надо полагать, услышали).


Атомно- эмиссионный, фотогравический и спектрофотометрия
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Hramtzov
Пользователь
Ранг: 62


05.10.2011 // 21:41:33     

narciss182 пишет:

Апраксин пишет:

narciss182, а какой именно спектральный анализ Вам более по душе (даже не спрашиваю каким Вы занималмсь, т.к. слово в кине, надо полагать, услышали).

Атомно- эмиссионный, фотогравический и спектрофотометрия

А, это когда ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.10.2011 // 23:58:02     
Да ладно

Нарцисс перечислила приличную программу социалистического (болгарского, но мне кажется, и советского) химического техникума. Выпускники такого техникума получали квалификацию техник-лаборант.
Я получил примерно такую подготовку в школе, и даже присвоили разряд

После школы продолжил учебу в ленинградскую техноложку и имел возможность почувствовать разницу. А на заводе уже 25 лет работаю с выпускниками химфаков университетов, да еще дочь учится, так что имею возможность сравнить, и постоянно сравниваю специфику

Но лаборант - пока еще не химик. Его и не нацеливают на эту должность.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


06.10.2011 // 9:05:51     

narciss182 пишет:
Нда.. хочешь заниматься тем что нравится, сначала занимайся тем что не нравится,ну а к пенсии тебе повезет.. Песни Визбора я недолюбливая, костровую романтику в стандартном ее понимании тоже, на химика пошла потому что в школе еще влюбилась в химию. За годы обучения насмотрелась и цветных растворов и прозрачных холодильников с капающей цветной жидкостью!

Нет, не доходит до человека... Укажите мне источник (родители, учителя, профессора, телевизор), из которого Вы узнали, что:
1) в этой жизни Вы точно будете заниматься тем, что нравится;
2) что это будет сразу после получения диплома.

В принципе, выполнение требования 1 вполне возможно (хотя, конечно, и здесь гарантий никаких). Но пока Вы элементарно не тянете. Да, это не просто, но в принципе, было возможно. Ударная работа + контакты во время учебы с людьми, которые могли бы взять Вас на практику в поле. Найти их (раз очень хочется) и бесплатно поработать в лабе пару лет. Если бы после этого Вас не взяли - да взяли бы, конечно!

Вместо этого - археология, где полевая химия не нужна, зато романтика. И крик души - не дают сразу того, что хочу! Впечатление (уж простите старика) - глупенькая эгоистка, которая "этого достойна" (с). Была бы возможность - Вас бы не взял. За фигом мне решать В ПОЛЕ чьи-то проблемы взросления? Откуда я знаю, чего Вы еще достойны, по Вашему убеждению?
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


06.10.2011 // 10:07:14     

Доктор пишет:
[iНет, не доходит до человека... Укажите мне источник (родители, учителя, профессора, телевизор), из которого Вы узнали, что:
1) в этой жизни Вы точно будете заниматься тем, что нравится;
2) что это будет сразу после получения диплома.

Вместо этого - археология, где полевая химия не нужна, зато романтика. И крик души - не дают сразу того, что хочу! Впечатление (уж простите старика) - глупенькая эгоистка, которая "этого достойна" (с). Была бы возможность - Вас бы не взял. За фигом мне решать В ПОЛЕ чьи-то проблемы взросления? Откуда я знаю, чего Вы еще достойны, по Вашему убеждению?
По п.1-да, может и не будет-ну, не повезет человеку. Но на основании этого тезиса прямо сейчас сложить лапки и перестать искать возможность заниматься, чем нравится...Вполне возможно, что не найдя сейчас, найдет попозже, вот и будет у нее п.2.
Перечитала исходный пост - не увидела "крика души". Человек ищет, чего надо, решил спросить. Можем помочь-отвечаем, не можем-не отвечаем. Единственное, что раздражает-офигенное количество восклицательных знаков, вот это-то уж точно лишнее. Может, поэтому и первое впечатление отрицательное?
Насчет два года поработать в лабе бесплатно-это сильный совет. Лично у меня даже при всем желании никогда не было такой финансовой возможности. Кто бы меня все это время кормил-одевал?
Короче, судя по вышеприведенным высказываниям, про такую возможность, как девушку интересует, никто не слыхал. Нужно ли нам учить ее жить? Не знаю: лично у меня советы из категории :"Тебе это не нужно, ты же девушка, у тебя дети будут!" никогда не вызывали ничего, кроме приступа бешенства по принципу, сама решу! Короче, для принятия душеспасительных советов пациент должен сам созреть!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


06.10.2011 // 10:15:43     
Редактировано 1 раз(а)

У однокурсницы дочка закончила недавно хим. ВУЗ. В процессе прыгала с парашютом, в том числе занималась "base jumping". После окончания пошла в военное летное училище. Приняли без проблем. Насколько я знаю, проблем с тем, что "хочу, но не дают", у нее не было. И с деньгами тоже (хотя она третий ребенок в неполной семье, мать-мнс). Человек достоин, это видно по делам. И все у него складывается.
Сразу скажу - это редкость. Обычно добиваешься того, чего хочешь, с трудом и не сразу.
Автор старт-топика однозначно принадлежит ко 2-му типу. Объяснить человеку, что он не принадлежит к группе Hi-end, возможно, только плотно привязав его к горячей батарее.
По-моему, этого здесь не было. Просто детскими болезнями лучше переболеть в детстве
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


06.10.2011 // 10:39:39     

Нужно ли нам учить ее жить? Не знаю: лично у меня советы из категории :"Тебе это не нужно, ты же девушка, у тебя дети будут!" никогда не вызывали ничего, кроме приступа бешенства по принципу, сама решу!

Если это в мой адрес, то это моё личное убеждение,которое я никогда не изменю. В то-же время, я, с Вами полностью согласен; это личный выбор что делать,создавать семью или строить карьеру. Но увы прицип "крэкс-фэкс-пэкс" работает только в "стране дураков".

А теперь, представьте; Вы начальник экспедиции.Вам навязали "спеца дипломированного" со студенческой скамьи.Притом,что кол-во человек всегда регламентируется жёстко и тот ,специалист, на профессианолизм которого Вы реально расчитывали, остаётся неудел.
Вы сможете определить круг обязанностей такому "самородку", поехавшему с Вами, вместо, опытного знающего работника?
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


06.10.2011 // 10:52:40     


Автор старт-топика однозначно принадлежит ко 2-му типу. Объяснить человеку, что он не принадлежит к группе Hi-end, возможно, только плотно привязав его к горячей батарее.
По-моему, этого здесь не было. Просто детскими болезнями лучше переболеть в детстве
Вот так, по двум словам в интернетах, сразу определить, кто есть из себя топик-стартер? Смело, я бы не взялась.
Да и то, что Вам "детская болезнь", для человека может быть весьма важно. Если уж мы перешли на примеры из жизни однокурсниц, приведу пример из своей. Будучи лет так 20-ти, устроилась на китайскую драку у-шу саньда (тогда статья о незаконном обучении карате как -то сразу перестала быть действующей). Пришла домой и похвасталась маме. Мы всегда были очень разными людьми, и реакция матушки была незамедлительна: "Брось сейчас же!" Вот для нее это была "детская болезнь". А для меня -предмет гордости (он и сейчас продолжает таким оставаться. Вообще по природе своей я достаточно неуклюжая корова, трусоватая, и очень боюсь, что надо мной посмеются). Прошло 20 лет, дракой с переменным успехом я продолжаю заниматься, только стиль сменила.Да лет мне дофига, успехов мало, но я-таки не сдалась и мне это важно. Человеку может быть тоже очень важно, отсюда и некоторый запал. Поэтому, может, не будем переходить на личности, а поможем (если могем)? Как-то мы уже сильно не по делу.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


06.10.2011 // 11:00:25     

ion+ пишет:

Нужно ли нам учить ее жить? Не знаю: лично у меня советы из категории :"Тебе это не нужно, ты же девушка, у тебя дети будут!" никогда не вызывали ничего, кроме приступа бешенства по принципу, сама решу!
Если это в мой адрес, то это моё личное убеждение,которое я никогда не изменю. В то-же время, я, с Вами полностью согласен; это личный выбор что делать,создавать семью или строить карьеру. Но увы прицип "крэкс-фэкс-пэкс" работает только в "стране дураков".

А теперь, представьте; Вы начальник экспедиции.Вам навязали "спеца дипломированного" со студенческой скамьи.Притом,что кол-во человек всегда регламентируется жёстко и тот ,специалист, на профессианолизм которого Вы реально расчитывали, остаётся неудел.
Вы сможете определить круг обязанностей такому "самородку", поехавшему с Вами, вместо, опытного знающего работника?

Собственно, я не пыталась менять чужие убеждения, наоборот, призывала не пытаться сделать это с инициатором темы.
Насчет экспедиции, если таковая найдется: как мне показалось, автор не просит, чтоб его навязали. Судя по тексту, разговаривать с начальником она собирается сама. Хочет начальник-берет, не хочет-не берет. Если хочет, даже объясняет, почему не берет. Что бы автору темы самому не узнать, почему такой работник, как она котируется или не котируется в экспедициях? Глядишь, на этой основе и приобретет то, чего ей не хватает (опыт, например). Или передумает.
narciss182
Пользователь
Ранг: 19


06.10.2011 // 15:23:07     

hisamazu пишет:

Спасибо вам за здравые мысли!!!

Господин доктор не очень поняла причем тут дочь вашей знакомой..
ну у меня например 2 взрослый по альпинизму, еще я катаюсь на лыжах, занимаюсь велоспортом, хожу в различные походы и прыгаю с парашютом. и мне это все тоже хорошо удается.. только причем тут это??
Да, я хочу прожить свою жизнь в удовольствие, а не жить непонятным будущим. Не получится с экспедицией, найду формальную практику и все равно уеду в поле..правда уже не химиком

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты