Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Практика для химика аналитика: экспедиции и полевая работа >>>

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


narciss182
Пользователь
Ранг: 19


30.09.2011 // 20:04:02     

olga viktorovna пишет:
Я сама не так чтобы давно отошла от скамьи ученической - последний курс помню на автопилоте - потому что все остыло, училась всегда с огромным удовольствием но как подумала к концу обучения, что из 21 года 15 учусь - казалось катастрофа, тоже искала варианты, но у меня был шанс остаться в Германии после практики, и я не пошла на это потому что вдруг после практики открылись глаза - никому не нужны мы где-либо, а в родной стране все таки все говорят на твоем родном (даже выругаться можно, и тебя все поймут, может даже посочувствуют). Шла в лабораторию с неохотой - от безисходности, думала поработаю чуть, буду искать варианты, и знаешь как затянуло - жизни не представляю бех пробирочек колбочек, без реактивов, маразма проверяющих организаций, без всего этого - если вы реально аналитик по призванию - то поверьте этот период просто надо прожить, продрейфовать, ничего пройдет, и дело даже не в том что вы женщина, просто может вы устали.

Я правда устала, только от другого. Я работала лаборантом по совместительству, я не хочу такой жизни - я не из тех людей которые любят приходить домой вечером, смотреть телевизор, раз в год ездить на море. Я очень хорошо присматривалась к опытным аналитикам - как они работают, как живут.. для меня лучше 12 часов отпахать на жаре или на морозе, это будет доставлять мне удовольствие. Я уже не первый год езжу с археологами и стараюсь задержаться в поле как можно дольше, вот там мне действительно хорошо, дело даже не в работе а в обстановке - далеко от людей, в лесу, в степи, обычно очень хороший и близкий по интересам коллектив бродяг. закончилась одна экспедиция, сразу уезжать в другую - вот это для меня жизнь!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
narciss182
Пользователь
Ранг: 19


30.09.2011 // 20:04:23     

olga viktorovna пишет:
Я сама не так чтобы давно отошла от скамьи ученической - последний курс помню на автопилоте - потому что все остыло, училась всегда с огромным удовольствием но как подумала к концу обучения, что из 21 года 15 учусь - казалось катастрофа, тоже искала варианты, но у меня был шанс остаться в Германии после практики, и я не пошла на это потому что вдруг после практики открылись глаза - никому не нужны мы где-либо, а в родной стране все таки все говорят на твоем родном (даже выругаться можно, и тебя все поймут, может даже посочувствуют). Шла в лабораторию с неохотой - от безисходности, думала поработаю чуть, буду искать варианты, и знаешь как затянуло - жизни не представляю бех пробирочек колбочек, без реактивов, маразма проверяющих организаций, без всего этого - если вы реально аналитик по призванию - то поверьте этот период просто надо прожить, продрейфовать, ничего пройдет, и дело даже не в том что вы женщина, просто может вы устали.

Я правда устала, только от другого. Я работала лаборантом по совместительству, я не хочу такой жизни - я не из тех людей которые любят приходить домой вечером, смотреть телевизор, раз в год ездить на море. Я очень хорошо присматривалась к опытным аналитикам - как они работают, как живут.. для меня лучше 12 часов отпахать на жаре или на морозе, это будет доставлять мне удовольствие. Я уже не первый год езжу с археологами и стараюсь задержаться в поле как можно дольше, вот там мне действительно хорошо, дело даже не в работе а в обстановке - далеко от людей, в лесу, в степи, обычно очень хороший и близкий по интересам коллектив бродяг. закончилась одна экспедиция, сразу уезжать в другую - вот это для меня жизнь!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.09.2011 // 23:13:50     
Редактировано 2 раз(а)

narciss182> Я правда устала, только от другого. Я работала лаборантом по совместительству, я не хочу такой жизни - я не из тех людей которые любят приходить домой вечером, смотреть телевизор, раз в год ездить на море.

Так есть же и альтернатива - телевизор вообще не смотреть, высвободившееся время отдать литературе, а вместо на море ездить на конференции
Что касается химиков, аналитики - самая организованная часть. На синтезе бывало, что не вылезали неделями из лаборатории или из блока.

Более того, я знаю людей, для которых работа в лабораторию - удовольствие

narciss182> Я очень хорошо присматривалась к опытным аналитикам - как они работают, как живут.. для меня лучше 12 часов отпахать на жаре или на морозе, это будет доставлять мне удовольствие. Я уже не первый год езжу с археологами и стараюсь задержаться в поле как можно дольше, вот там мне действительно хорошо, дело даже не в работе а в обстановке - далеко от людей, в лесу, в степи, обычно очень хороший и близкий по интересам коллектив бродяг. закончилась одна экспедиция, сразу уезжать в другую - вот это для меня жизнь!!!

Одно непонятно - почему Вы выбрали химию, а не историю. Или геологию.

Ну и дела - девушка мечтает работать археологом/геологом, а идет в химики. А наш Аспид - с точностью до наоборот
У всех свои причины, и у Аспида они были, но жалко...

ПС: Аспид - это школьник, который мечтал делать синтезы, а учится на горного инженера
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


01.10.2011 // 9:15:57     
Редактировано 1 раз(а)


детей я не люблю и не хочу. и больше всего мечтаю даже не ездить в командировки и жить в постоянной дороге, экспедициях, командировках..
Глупое высказывание (не дурацкое, а именно глупое), спишем на песни Визбора,юношеский максимализм и прочие "сопли в сахаре."Действительность гораздо суровее,не хотите слушать-скоро сами убедитесь.


дело даже не в работе а в обстановке - далеко от людей, в лесу, в степи, обычно очень хороший и близкий по интересам коллектив бродяг
Это Вам к матёрым ЗК или к цыганам.Как Вы не поймёте, экспедиции сейчас-это жёсткие сроки, это конракт, который нужно выполнить и получить результаты устраивающие как заказчика работ, так и исполнителей.

Хотите достойный, как мне кажется, пример?
Моя одноклассница : золотая медаль по окончании школы,закончила НГУ, хим-биолог,аспирантура, кандидат наук, профессор.Так же как и Вы не любит сидеть в лабе.Живут на зарубежных грантах.В год 2-3 экспедиции,собирается материал по микро-организмам донных отложений ила водоёмов Сибири, Дальнего Востока,Камчатка и т.д. и т.п.Частые командировки за рубеж: семинары, выступления,лекции, доклады....
Замечательный муж,вместе мотаются по командировкам, двое пацанов учатся в физмат школе при НГУ...Дальше продолжать не буду-слюной захлебнётесь.Если Вы не поняли о чём я, то сравните "послужные списки"-свой и тот, что я Вам представил.

З.Ы. Есть упорство вызывающее уважение и желание подражать в достижении определённых целей и результатов ,а есть упорство вызывающее раздражение своей глупостью, а потом просто жалость...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


01.10.2011 // 10:55:55     
Редактировано 1 раз(а)

Ну что вы так набросились на девушку.
Никто ее никуда не возьмёт.
Такое отношение будет просчитано "на раз".
Девушка желают гулять и развлекаться вместо работы.
А тяга к химии, скорее всего, заканчивается на трёх цветных колбочках, показанных по телевизору или на красивой картинке.
Доктор уже пытался намекнуть о достижениях во время обучения в ВУЗе. Намёк не был воспринят.
Скорее всего период учёбы, включающий в себя и лабораторную практику, показался девушке скучным и неинтересным. Нет тех замечательных колбочек разного цвета (а есть либо бесцветные, либо серо-буро-сине-красно-зеленые с прилипшими брызгами под горло и с неравномерно застывшей некрасивой пленкой по стенкам - фу, бяка) нет ослепительно прозрачных шариковых холодильников, используемых для простой перегонки (да еще так чтоб кипел зелененький раствор, в холодильнике был красненький, а в колбу капал синенький). Скукота! Но путь-то уже выбран. Он, к сожалению, оказался совершенно не тем, чего хотелось, но время упущено. Надо корректировать. Так хотя бы заменить шикарные цветные колбочки на песни у костра и т.п.
narciss182, а какой именно спектральный анализ Вам более по душе (даже не спрашиваю каким Вы занималмсь, т.к. слово в кине, надо полагать, услышали).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P Лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P
Универсальная лабораторная центрифуга SIGMA 2-16P с возможностью установки роторов затухания и угловых роторов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


01.10.2011 // 11:16:17     

а какой именно спектральный анализ Вам более по душе (даже не спрашиваю каким Вы занималмсь, т.к. слово в кине, надо полагать, услышали).

Нетути счас такого кина. Это всё "мурюканьска политИк".Пудрят мозги молоденьким девченкам своими сериалами о борьбе с supernatural, где это словосочетание (спектральный анализ), произносится походя, с совершенно дебильным выражением "морды лица".
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


01.10.2011 // 13:00:31     
Редактировано 1 раз(а)

КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


02.10.2011 // 22:14:01     
Редактировано 1 раз(а)

Я очень хорошо присматривалась к опытным аналитикам - как они работают, как живут.. для меня лучше 12 часов отпахать на жаре или на морозе

У меня температура в комнате 15 градусов а как начнут топить - будет 30 вот так и пашем - то на морозе, то на жаре)) и все по 24 часа))
narciss182
Пользователь
Ранг: 19


05.10.2011 // 20:29:01     
Нда.. хочешь заниматься тем что нравится, сначала занимайся тем что не нравится,ну а к пенсии тебе повезет.. Песни Визбора я недолюбливая, костровую романтику в стандартном ее понимании тоже, на химика пошла потому что в школе еще влюбилась в химию. За годы обучения насмотрелась и цветных растворов и прозрачных холодильников с капающей цветной жидкостью!

Навыки которые я приобрела за время обучения:
1)Общая химия
2)Аналитика - качественный анализ (по группам анионов и катионов), количественный гравиметрический и титриметрический анализ (йодометрия, пермангонатометрия, комплексонометрия)
3)Физико-химические методы анализа. (Оптические методы,фотометрия (КФК-2, КФК-2Ц, ФЭК), рефрактометрия, поляриметрия, люминесцентный анализ, электрохимические методы - кулонометрия, кондуктометрия, потенциометрия, полярографический метод, хроматография - газовая, жидкостная, бумажная.
4)Технический анализ. Анализ полиметаллической руды, анализ боксита, анализ воды, анализ топлива, газовый анализ, анализ нефтепродуктов
5)Спектральный анализ - атомно эмиссионный, атомно абсорбционный, молекулярный, (работала с ИВС Искра, дуга - все остальные подробно изучала, приборы - спектрограф (+ДСП) Стилоскоп, спектрофотометры (в ИК,УФ и видимой областях) Проводили анализ стали, бронзы,латуни, различных растворов солей. количественный, полуколичественный, качественный. Пробы - монолит, таблетка, раствор, порошок, гель. Спектрофотометры - Spekol, Spekord и др. точные модели могу написать позже, все не помню.
6)Физические методы - определение вязкости, поверхностного натяжения и др.
В ходе обучения у нас было три практики
1. - Техника лабораторных работ, где мы подробно изучали химическую посуду, приборы, методы мыться посуды
2. неорганический синтез
3. Органический синтез - в том числе перегонка, возгонка, перегрнка с водяным паром ( очистка анилина), синтез фенол формальдегидной смолы, нитрование..
narciss182
Пользователь
Ранг: 19


05.10.2011 // 20:37:19     

Апраксин пишет:

нет ослепительно прозрачных шариковых холодильников, используемых для простой перегонки .
вот уж холодильников то я насмотрелась и воздушных и водяных, прямых и обратных, и очень симпатичных дефлегматоров тоже, да и одна установка для перегонки с водяным паром чего стоит..век не забудешь, особенно собирать!

Я не троечница, которая появлялась раз в неделю на учебе и еле расправлялась с долгами, у меня в дипломе пока нет ни одной четверки! Наши преподаватели всячески помогают нам с поиском практики, но к сожалению ни у одного из них нет каких-либо контактов с аналитиками работающими в экспедициях

  Ответов в этой теме: 65
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты