Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблемы в работе на HPLC Shimadzu (LAbSolutions) - перекрывание пиков >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


gesen
Пользователь
Ранг: 263


25.07.2012 // 20:05:25     
Я не поменял бы Вам бесплатно не насос не колонку. Не стал бы ремонтировать насос бесплатно. И выставил бы счёт за вызов сервис-инженера, так как в порче всего этого оборудования виновата Ваша лаборатория.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Jenni
Пользователь
Ранг: 34


25.07.2012 // 20:09:46     
Спасибо, Вам, конечно, но все это нами проделывалось и проделывается. И контроль рН ведется (об это тоже писала), рН стабилен. Промывку производили, долгое время, все как положено. Картридж - завтра точнее скажу состав и название. Так он по английски называется. (лаборатория западная, могу не всегда правильно перевести на русский). Газовая ловушка - тоже перевод с английского, поскольку возникли подозрения про углекислоту, но производители (мы с ними уже напрямую общались) заявили, что этот недостаток устраняется за счет дополнительного фильтра, который установлен до входа в колонку. Есть он или нет, но рН СТАБИЛЕН...


gesen
Пользователь
Ранг: 263


25.07.2012 // 20:17:20     
Что же Вы pH не упомянули? Это очень важно для методики. Конечно, это навряд ли поможет участникам форума в помощи Вам. Но нужно указывать.

Насколько я понял, до колонки и после колонки не должно быть никаких картриджей и подавителей.

Если Вы используете какой то картридж против углекислоты, то почему он не будет менять буфер, который состоит из карбоната? Я думаю, нельзя здесь ловушки для углекислоты использовать. Она гидрокарбонат из буфера будет ловить.
Jenni
Пользователь
Ранг: 34


25.07.2012 // 20:27:01     
Уважаемый gesen, про рН я написала в первом же сообщении, т.к. прекрасно понимаю, что это важно. Никаких картриджей САМОСТОЯТЕЛЬНО мы не используем, все делается по схемам, предложенным производителями. Замены всех элементов производились не по нашим просьбам, а по инициативе наладчика и изготовителей колонки. Историю о том, что именно наша лаборатория виновата в поломке прибора - восстановить невозможно, потому что текучка кадров сильная - пришел, защитился, ушел (и др.варианты).
Обратившись к форумчанам я надеялась на РЕАЛЬНУЮ помощь и на профессиональные советы, а не на поучения и обвинения.
Я пытаюсь разобраться в проблеме, и ищу помощи и здесь тоже. Посоветовали написать на этот форум, поскольку здесь можно пообщаться с пользователями, которые могли сталкиваться с подобными проблемами.

gesen
Пользователь
Ранг: 263


25.07.2012 // 20:38:38     
Опять перечитал первое сообщение. pH не нашёл. Это мне не поможет, но почему Вы его скрываете?

У нас тоже используют эти колонки. Но не я. Предколонки используют, но они с тем же сорбентом, что и колонка, и не улавливают углекислоту. Мне кажется, подвижная фаза у нас другая.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Jenni
Пользователь
Ранг: 34


25.07.2012 // 20:49:41     

gesen пишет:
Опять перечитал первое сообщение. pH не нашёл. Это мне не поможет, но почему Вы его скрываете?

У нас тоже используют эти колонки. Но не я. Предколонки используют, но они с тем же сорбентом, что и колонка, и не улавливают углекислоту. Мне кажется, подвижная фаза у нас другая.


Про рН написала, что контролировали - извините, поясняю - рН был стабилен на протяжении всей работы: 9,5. Подробностей про предколонки и состав подвижной фазы не знаю, постараюсь завтра выяснить, если, конечно, это поможет в разрешении проблемы. Завтра же приведу времена выходов анионов во время первого теста, в хроматограмме-тесте производителя колонки (которую они нам прислали, и на которую ссылаются как на blanck), а так же времена выходов, которые получаем мы.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


25.07.2012 // 21:02:32     
Вот здесь процедура промывки колонки IC SI-50 www.shodex.com/english/da0105.html
абр
Пользователь
Ранг: 904


25.07.2012 // 21:19:29     
Jenni, похоже, что все специалисты в ионной хроматографии и в замрочках в оной в отпуске. ;(
Позвольте спросить: я правильно понял, что новая колонка, имеющая паспорт производителя (с приведенной в нем хроматограммой) в вашей лаборатории не воспроизводит эту же тестовую смесь? От безнадеги я бы попробовал помыть первую колонку (старую) так, как это рекомендует производитель www.shodex.com/english/da0105.html или это уже делалось?
Jenni
Пользователь
Ранг: 34


25.07.2012 // 21:23:57     

абр пишет:
Jenni, похоже, что все специалисты в ионной хроматографии и в замрочках в оной в отпуске. ;(
Позвольте спросить: я правильно понял, что новая колонка, имеющая паспорт производителя (с приведенной в нем хроматограммой) в вашей лаборатории не воспроизводит эту же тестовую смесь? От безнадеги я бы попробовал помыть первую колонку (старую) так, как это рекомендует производитель www.shodex.com/english/da0105.html или это уже делалось?


Добрый вечер, вы все правильно поняли, не воспроизводит... И старую промывали, сначала по инструкции самостоятельно, потом с наладчиком (убедившись, что и без него все делали правильно). Все тщетно...
Jenni
Пользователь
Ранг: 34


25.07.2012 // 21:27:15     
В душе теплится глупая надежда - может в этой партии колонок что-то напартачено, не каждую же они проверяют, а видимо выборочно... Но, это так, злобное отступление...

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты