Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Новые критерии аккредитации испытательных лабораторий >>>

  Ответов в этой теме: 163
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ТВК
Пользователь
Ранг: 602


23.10.2015 // 9:39:39     

Kseniya2015 пишет:
в апреле месяце побывали с коллегой на семинаре для ИЛ/ОС в г.Пятигорске. ... Советую посетить!
Конкретнее можно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tyrina2007
Пользователь
Ранг: 10


23.10.2015 // 15:09:04     

ghtlnn пишет:
Привет всем из НН. У нас будет проводиться ПК в 2015г. Сейчас начинаем готовиться пришлите пож анкету самоконтроля vasiaka19сабака.yandex.ru

Здравствуйте! Мы тоже почти из НН. Прошли ПК? Буду благодарна, если поделитесь информацией на что обратить внимание, нам тоже предстоит ПК, буду признательна всем, кто захочет поделиться...
lanaul73
Пользователь
Ранг: 4


24.10.2015 // 11:08:16     
Редактировано 2 раз(а)


tyrina2007 пишет:

ghtlnn пишет:
Привет всем из НН. У нас будет проводиться ПК в 2015г. Сейчас начинаем готовиться пришлите пож анкету самоконтроля vasiaka19сабака.yandex.ru
Здравствуйте! Мы тоже почти из НН. Прошли ПК? Буду благодарна, если поделитесь информацией на что обратить внимание, нам тоже предстоит ПК, буду признательна всем, кто захочет поделиться...

Добрый день, посмотрите форум "аккредитация аналитических лабораторий "на biznes-ekspert. Найдете много полезного для себя
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


05.11.2015 // 10:00:25     
Здравствуйте, поделитесь соображениями, что писать в пункте 23.5 "наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной проф. подготовке". Как выявлять потребность в подготовке, если нового оборудования, методик не внедряется, все работают нормально.
водник
Пользователь
Ранг: 77


05.11.2015 // 10:50:53     

klepanka пишет:
Здравствуйте, поделитесь соображениями, что писать в пункте 23.5 "наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной проф. подготовке". Как выявлять потребность в подготовке, если нового оборудования, методик не внедряется, все работают нормально.

Я писала так:
Процедура выявления потребности в обучении, дополнительной профессиональной подготовке, проверки знаний персонала проводится начальником лаборатории и включает следующие методы:
- анализ изменений в работе – изменения стандартов, внедрение новых процедур, методов, оборудования и пр.;
- оценка знаний и практического опыта сотрудников;
- наблюдения за работой персонала и анализ проблем, мешающих эффективной работе;
- изучение опыта других аккредитованных лабораторий;
- опросы работников;
- экспертные оценки.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС/МС Varian 240-MS GC Ion Trap ГХ-МС/МС Varian 240-MS GC Ion Trap
ГХ/МС/МС с ионной ловушкой, позволяет работать в трех режимах ионизации, включая внутреннюю, внешнюю и уникальную "гибридную" конфигурацию (сочетающую оба варианта).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


05.11.2015 // 11:18:10     
Спасибо
cpkprofil
Пользователь
Ранг: 10


10.11.2015 // 22:29:48     
Добрый вечер! Как эксперт по аккредитации замечу, что процедура не определена.
Не установлено, каким образом Вы осуществляете то, что написали, какие записи ведете и как часто.


водник пишет:

klepanka пишет:
Здравствуйте, поделитесь соображениями, что писать в пункте 23.5 "наличие политики и процедур выявления потребности в дополнительной проф. подготовке". Как выявлять потребность в подготовке, если нового оборудования, методик не внедряется, все работают нормально.
Я писала так:
Процедура выявления потребности в обучении, дополнительной профессиональной подготовке, проверки знаний персонала проводится начальником лаборатории и включает следующие методы:
- анализ изменений в работе – изменения стандартов, внедрение новых процедур, методов, оборудования и пр.;
- оценка знаний и практического опыта сотрудников;
- наблюдения за работой персонала и анализ проблем, мешающих эффективной работе;
- изучение опыта других аккредитованных лабораторий;
- опросы работников;
- экспертные оценки.

klepanka
Пользователь
Ранг: 212


11.11.2015 // 10:53:29     

cpkprofil пишет:
Добрый вечер! Как эксперт по аккредитации замечу, что процедура не определена.
Не установлено, каким образом Вы осуществляете то, что написали, какие записи ведете и как часто.


Здравствуйте. Процедура-установленный способ осуществления деятельности, может быть документирована или недокументирована. ГОСТ ISO 9000-2011. Почему по факту осуществления любой процедуры должны быть записи? А каким образом как раз все написано.
У нас и по мытью посуды записей не ведется и периодичность не установлена, но это не значит, что посуда не моется.
Dedroid13
Пользователь
Ранг: 229


11.11.2015 // 11:24:27     
Редактировано 1 раз(а)


klepanka пишет:

cpkprofil пишет:
Добрый вечер! Как эксперт по аккредитации замечу, что процедура не определена.
Не установлено, каким образом Вы осуществляете то, что написали, какие записи ведете и как часто.


Здравствуйте. Процедура-установленный способ осуществления деятельности, может быть документирована или недокументирована. ГОСТ ISO 9000-2011. Почему по факту осуществления любой процедуры должны быть записи? А каким образом как раз все написано.
У нас и по мытью посуды записей не ведется и периодичность не установлена, но это не значит, что посуда не моется.

Простите что вмешиваюсь. Но товарищ эксперт в данном случае скорее прав. Я согласен с Вами что такие вещи фиксировать это .... лишнее..., но вот ваши последние два пункта:
- опросы работников (это как в курилке что-ли? экзамен? "ребята, поехали в сочи на семинар?"). Мне кажется, это как минимум служебка от работника. Ну или в процессе внутренней проверки.;
- экспертные оценки. А разве экспертные оценки не подразумевают - экспертное заключение?
Это мысли вслух. Я бы все-таки избегал таких обобщенных фраз. Хотя адекватные эксперты думаю удовлетворяться. Вопрос что делать с неадекватными)))
borkate
Пользователь
Ранг: 46


11.11.2015 // 11:40:22     
Добрый день.
Простите меня за мою лень читать все сообщения.
Если кто-то мне поможет,буду очень благодарна.

Наша компания занимается переработкой вторичного сырья, содержащего ДМ.
Встал вопрос в арбитражном анализе. Сейчас отменили арбитражные лаборатории и мы объявили закупку для всех испытательных лабораторий.
Одна из лабораторий дала предложение провести анализы тремя методами (как мы и просили, спектрофотометрия, АЭС ИСП и МС ИСП).
Дело в том, что в области аккредитации у них прописана только Масс-спектрометрия.
АЭС ИСП они делают по ОСТ (устаревшему в 2008 году), спектрофотометрию по МКХА.
Я не знаю, будут ли являться данные анализы при современном законодательстве актуальными?Имеет ли право данная лаборатория проводить арбитраж?

Очень буду благодарна за оперативный ответ ))

  Ответов в этой теме: 163
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты