Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Новые критерии аккредитации испытательных лабораторий >>>

  Ответов в этой теме: 163
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


asessor
Пользователь
Ранг: 238


05.11.2012 // 21:59:38     

C.M.C пишет:

asessor пишет:
Критерии непонятны, что писать в аттестате - не ясно, как должна выглядеть область аккредитации никто не знает, сколько платить и кому - неизвестно. И так по всем вопросам.
не вносите панику, в пятницу утром 26 числа я уже давала ссылки на утвержденные критерии, формы заявлений и аттестата с приложением к нему в ветке по аккредитации фарм.лаборатории

anchem.ru/forum/read.asp?id=15161&recordnum=20

Уважаемая форумчанка! Критерии должны быть утверждены официальным зарегистрированным в Минюсте приказом Минэкономразвития. Однако на сайте Минэконома этого приказа нет. Он не опубликован в Российской газете. На сайте Минюста сведений о регистрации приказа нет. Поэтому могу расценивать сложившуюся ситуацию с появлением текста критериев только как очередную попытку выдать желаемое за действительное.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
biolight
Пользователь
Ранг: 500


06.11.2012 // 6:15:12     
У кого еще аккредитация недавно прошла, поделитесь впечатлениями/советами?
C.M.C
Пользователь
Ранг: 112


06.11.2012 // 8:20:47     

asessor пишет:
Уважаемая форумчанка! Критерии должны быть утверждены официальным зарегистрированным в Минюсте приказом Минэкономразвития. Однако на сайте Минэконома этого приказа нет. Он не опубликован в Российской газете. На сайте Минюста сведений о регистрации приказа нет. Поэтому могу расценивать сложившуюся ситуацию с появлением текста критериев только как очередную попытку выдать желаемое за действительное.

уважаемый assesor, я не берусь заявлять что в РА все упорядочено и понятно, но есть
1. нац.орган со своими приказами,
2. постановление №602, которое вступило в силу менее месяца назад,
3. под это постановление выпущенные критерии и формы аттестатов,
4. опубликование федерального закона - в декабре 2012.

Ждать считанные дни. Не переживайте так
Airchem
Пользователь
Ранг: 4


06.11.2012 // 20:33:37     

C.M.C пишет:

asessor пишет:
Уважаемая форумчанка! Критерии должны быть утверждены официальным зарегистрированным в Минюсте приказом Минэкономразвития. Однако на сайте Минэконома этого приказа нет. Он не опубликован в Российской газете. На сайте Минюста сведений о регистрации приказа нет. Поэтому могу расценивать сложившуюся ситуацию с появлением текста критериев только как очередную попытку выдать желаемое за действительное.

уважаемый assesor, я не берусь заявлять что в РА все упорядочено и понятно, но есть
1. нац.орган со своими приказами,
2. постановление №602, которое вступило в силу менее месяца назад,
3. под это постановление выпущенные критерии и формы аттестатов,
4. опубликование федерального закона - в декабре 2012.

Ждать считанные дни. Не переживайте так

Очень грустно, становится.... реализовать "Критерии" в практику .... (ФСА хоть бы формулировки причесали... когда с лабораторий спрашиваете, к каждой букве цепляетесь, а в своих документах пишут такое...без бутылки не понять...а далее будут разъяснения по трактовке положений критериев)
Как может вступить в силу документ месяц назад, а опубликован будет через два месяца? А где время на адаптацию и внедрение документа? Равносильно "вчера меня судили по закону будущего года"
Сечас эксперты всем подряд будут писать несоответсвие критериям и подвергать надзорным проверкам лаборатории. А ФСА будет рапортовать, что очередная партия лабораторий будут лишены аттестатов...и оштрафованы...
C.M.C
Пользователь
Ранг: 112


07.11.2012 // 7:55:19     

Airchem пишет:
Как может вступить в силу документ месяц назад, а опубликован будет через два месяца?

не путайте пожалуйста Постановление и Фед.Закон, постановление уже опубликовано в июне, до октября его жевали и пережевывали, 19-го октября оно уже законно вступило в силу. С остальным полностью согласна
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300
Компактный друхлучевой АА спектрометр с пламенной и электротермической (опционально) атомизацией. Автоматическая туррель на 6 ламп. Спектральный диапазон: 180 - 900 нм или 185-760 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
asessor
Пользователь
Ранг: 238


07.11.2012 // 10:38:05     

C.M.C пишет:
[
уважаемый assesor, я не берусь заявлять что в РА все упорядочено и понятно, но есть
1. нац.орган со своими приказами,
2. постановление №602, которое вступило в силу менее месяца назад,
3. под это постановление выпущенные критерии и формы аттестатов,
4. опубликование федерального закона - в декабре 2012.

Ждать считанные дни. Не переживайте так

Нац. орган со своими приказами есть! А вот есть ли остальное. Есть определённый порядок опубликования нормативно-правовых актов. Он нарушен. Минэкономразвитие никаких критериев аккредитации до настоящего времени не опубликовало. Т.е. критерии аккредитации в законную силу не вступили. А если Минюст их так и не зарегистрирует? Как можно применять незаконные требования?
А по поводу опубликования ФЗ лучше спросить Госдуму. Насколько мне известно законы у нас в стране принимает именно она, и я очень сомневаюсь, что в декабре она примет закон, который ещё даже не внесён на её рассмотрение.
Рон
Пользователь
Ранг: 238


08.11.2012 // 12:01:26     

C.M.C пишет:

asessor пишет:
Уважаемая форумчанка! Критерии должны быть утверждены официальным зарегистрированным в Минюсте приказом Минэкономразвития. Однако на сайте Минэконома этого приказа нет. Он не опубликован в Российской газете. На сайте Минюста сведений о регистрации приказа нет. Поэтому могу расценивать сложившуюся ситуацию с появлением текста критериев только как очередную попытку выдать желаемое за действительное.

уважаемый assesor, я не берусь заявлять что в РА все упорядочено и понятно, но есть
1. нац.орган со своими приказами,
2. постановление №602, которое вступило в силу менее месяца назад,
3. под это постановление выпущенные критерии и формы аттестатов,
4. опубликование федерального закона - в декабре 2012.

Ждать считанные дни. Не переживайте так

Особенно впечатляет про считанные дни! С комментариями уважаемого assesor все понятно, "Аналитика" пытается привлечь лаборатории, это объяснимо. Но в нац. системе, которая есть, порядка в проведении аккредитации точно нет и не будет ни завтра, ни через месяц. Люди более полугода сидят без аттестатов, в реестр не вносят месяцами, в одной из наших лабораторий инспекционный был запланирован на 2 квартал - до сих пор ждем, вторая область расширяла в августе - ноль официальных результатов. Дозвониться и получить конкретную информацию невозможно. Эксперты, работавшие с ГОСТ Р, требуют одного, в СААЛ - другого, а санитарная "Система.." осталась отдельно. Объединения и гармонизации требований не произошло. Критерии расплывчаты. Вывод: работают год, разрушили все "до основания", в лучших традициях, конструктивно не получилось ничего, кроме четкого дистанцирования от лабораторий.
C.M.C
Пользователь
Ранг: 112


08.11.2012 // 14:36:10     

Рон пишет:
Особенно впечатляет про считанные дни!

Я вас глубоко и полностью понимаю, но с точки зрения юр.законодательства в Органе все подкованы, практически одни юристы и сидят. Об этом еще толковали на учебном семинаре, что законами и актами они себя огородят со всех сторон, и срок я указывала не начала порядка и прозрачности, а выхода закона, сообщение было специально отправлено для эксперта аналитики.

Я целиком на стороне страдающих лабораторий
biolight
Пользователь
Ранг: 500


21.11.2012 // 10:17:04     

Airchem пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто как понимает, кому теперь должна подчиняться лаборатория. если она входит в состав юридического лица? в соответствии с п 20.3 (г) "Критерии по аккредитации", подчинение должно быть генеральному директору, либо заместителю председателя совета директоров....
На нашем предприятии санитарно промышленная лаборатория входит в состав отдела промышленной безопасности который подчиняется главному инженеру. Эксперты которые приходили к нам на инспекцию сказали, что это недопустимо в соответствии с "Критериями".

А эксперты сделали Вам по этому поводу замечание?
белый аналитик
Пользователь
Ранг: 17


21.11.2012 // 15:40:55     

biolight пишет:

Airchem пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто как понимает, кому теперь должна подчиняться лаборатория. если она входит в состав юридического лица? в соответствии с п 20.3 (г) "Критерии по аккредитации", подчинение должно быть генеральному директору, либо заместителю председателя совета директоров....
На нашем предприятии санитарно промышленная лаборатория входит в состав отдела промышленной безопасности который подчиняется главному инженеру. Эксперты которые приходили к нам на инспекцию сказали, что это недопустимо в соответствии с "Критериями".

А эксперты сделали Вам по этому поводу замечание?


Тоже интересно! Или отказали в аккредитации?

  Ответов в этой теме: 163
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты