Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение цинка в воде с помощью ААС >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


НикНик
Пользователь
Ранг: 305


28.09.2012 // 15:52:53     
У вас хороший спектрометр. Думаю, его оптимальные концентрации для цинка составляют десятые мкг/л. А почему бы вам не заглянуть в сопровождающие спектрометр документы где, скорее всего, прописаны характеристики определения циинка?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romeo
Пользователь
Ранг: 37


28.09.2012 // 15:57:12     
Если холостые чисты, попробуйте оптимизировать программу. Начните с температуры атомизации 1500 и с шагом в 100 градусов поднимайте температуру. То же можно проделать и с температурой озоления. Можно еще сузить щель. Даже если сигнал уменьшится, что некритично, улучшится соотношение сигнал/шум. И еще здорово бы убедиться, что остальные параметры в норме и программа не глючит. То есть проверить светится ли красным печь при 900 С и на другом элементе проверить правильностиь установки длин волн. Это пожалй, в самом начале сделайте.

Втулки - имелось в виду держатели печи. Бывает с них тоже летит бяка.

А общий принцип прост. По методу черного ящика варьируйте параметр и смотрите как меняется сигнал, становится лучше или хуже.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


22.10.2012 // 18:47:48     

ondutytoday пишет:
Выше я уже написала, что загрязнение посуды/воды/реактивов исключено. я к данному вопросу подхожу очень ортветственно.
Длину волны 307,6 нм пробовала использовать: что-то ничего не получилось. точнее концентрации до 50 мкг/л вообще не дали никаких пиков, а с бОльшими концентрациями я не экспериментировала, т.к. мне это и не нужно.

Вообще в ПНД Ф 14.1:2:4.134-98 написано, что диапазон измеряемых концентраций цинка - 1,0-50 мкг/л, в люмексовской методике при длине волны 213,9 вообще от 5 до 100 мкг/л.

Но, исходя из практики, получается, что Вы правы и реальный диапазон измерения концентраций - это 1-5 мкг/л.
получается так? я просто думала, что это я что-то делаю неправильно...
В ЛЮМЭКСовской методике, кстати, Zn 213.9 посвящена отдельная страница (32, Приложение В(обязательное) Способы построениния градуировочной характеристики для цинка (рабочая длина волны 213,9)). Там, кстати, присутствует и стандарт 1 мкг/л. Стало быть диапазон измерения (без разбавления) 0,1 - 8,0 мкг/л. На любой электротермике с небольшими вариациями. Ну, 50 или 100мкг/л, да хоть 1мг/л - после разбавления. Вообще за ЛЮМЭКСовский Zn 213.9 мне стыдно: при стандарте 1 мкг/л нижний предел 5 мкг/л даже в широкие ворота не лезет. По этому поводу уже идут запросы с мест: "Мы делаем 0,1 мкг/л, стандарт 1 мкг/л, а нижний предел 5 мкг/л - ребята с головой всё в порядке?". Проблема именно в голове - сейчас в ЛЮМЭКСе возобладала практика делать 0,5 ПДК, а ПДК Рыбхоз 10 мкг/л. Якобы чтобы Вас, не утруждать низкими концентрациями, а на самом деле не умеют мыть посуду. Надо ждать пока старичьё вымрет и придут свежие головы. Разница в чувствительности между 307,6 и 213,9 в 1000 раз (стандарты 1 мг/л и 1 мкг/л), поэтому 50 мкг/л не видите на 307,6 и зашкал на 213,9. Потому и советовал Бона Аква. Без всякой кислоты посиотреть фон воды (Вы под фоном подразумеваете отжиг кюветы разная - терминология, разберёмся). Если сигнал маленький - туда 0,5 мл стандарта 1 мгл/л (на 0,5 л воды для начала "на глаз") увидите нормальный пик. Потом другую бутылочку 0,5 л - фон - и туда кислоты по Вашей норме - зашкал, трапеция и все дела. И так три раза - после третьего раза догадаетесь, что кислота грязная. А 5 девяток это 99,999%! 10 мг/л (даже не 10 мкг/л). Потом свежую бутылочку - сигнал маленький, воду на мытьё посуды, в бутылочку собрать воду из-под деионизатора и на прибор. Сигнал маленький. Потом воду из того же деионизатора в Вашу "чистую" тару (несмотря на ваше наивно-ответственное "загрязнение исключено") - трапеция, зашкал а если всё же пик разумный, то подержите в обеих тарах и во времени посмотрите. Через 30мин, к обеду к вечеру и на завтра с утра. Масса впечатлений, масса впечатлений. Если примерно то что, я живописал получите - отпишите. Могу скинуть мытьё посуды для цинка. Но вообще народ, который делает цинк работает с ПЭТФовской тарой - она почему-то чистая по цинку и мыть её - только пачкать. Я неделю ещё в Питере, а потом опять в командировку (почему и отстал от Форума). Самый крайний срок до праздников. Успехов.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


22.10.2012 // 22:10:46     
Редактировано 1 раз(а)


Rudy пишет:

ondutytoday пишет:

Вообще в ПНД Ф 14.1:2:4.134-98 написано, что диапазон измеряемых концентраций цинка - 1,0-50 мкг/л, в люмексовской методике при длине волны 213,9 вообще от 5 до 100 мкг/л.

Но, исходя из практики, получается, что Вы правы и реальный диапазон измерения концентраций - это 1-5 мкг/л.
получается так? я просто думала, что это я что-то делаю неправильно...

В ЛЮМЭКСовской методике, кстати, Zn 213.9 посвящена отдельная страница (32, Приложение В(обязательное) Способы построениния градуировочной характеристики для цинка (рабочая длина волны 213,9)). Там, кстати, присутствует и стандарт 1 мкг/л. Стало быть диапазон измерения (без разбавления) 0,1 - 8,0 мкг/л. На любой электротермике с небольшими вариациями. Ну, 50 или 100мкг/л, да хоть 1мг/л - после разбавления. Вообще за ЛЮМЭКСовский Zn 213.9 мне стыдно: при стандарте 1 мкг/л нижний предел 5 мкг/л даже в широкие ворота не лезет. По этому поводу уже идут запросы с мест: "Мы делаем 0,1 мкг/л, стандарт 1 мкг/л, а нижний предел 5 мкг/л - ребята с головой всё в порядке?". Проблема именно в голове - сейчас в ЛЮМЭКСе возобладала практика делать 0,5 ПДК, а ПДК Рыбхоз 10 мкг/л. Якобы чтобы Вас, не утруждать низкими концентрациями, а на самом деле не умеют мыть посуду. Надо ждать ПОКА СТАРИЧЬЁ ВЫМРЕТ(выделено мной) и придут свежие головы. Разница в чувствительности между 307,6 и 213,9 в 1000 раз (стандарты 1 мг/л и 1 мкг/л), поэтому 50 мкг/л не видите на 307,6 и зашкал на 213,9. Потому и советовал Бона Аква. Без всякой кислоты посиотреть фон воды (Вы под фоном подразумеваете отжиг кюветы разная - терминология, разберёмся). Если сигнал маленький - туда 0,5 мл стандарта 1 мгл/л (на 0,5 л воды для начала "на глаз") увидите нормальный пик. Потом другую бутылочку 0,5 л - фон - и туда кислоты по Вашей норме - зашкал, трапеция и все дела. И так три раза - после третьего раза догадаетесь, что кислота грязная. А 5 девяток это 99,999%! 10 мг/л (даже не 10 мкг/л). Потом свежую бутылочку - сигнал маленький, воду на мытьё посуды, в бутылочку собрать воду из-под деионизатора и на прибор. Сигнал маленький. Потом воду из того же деионизатора в Вашу "чистую" тару (несмотря на ваше наивно-ответственное "загрязнение исключено") - трапеция, зашкал а если всё же пик разумный, то подержите в обеих тарах и во времени посмотрите. Через 30мин, к обеду к вечеру и на завтра с утра. Масса впечатлений, масса впечатлений. Если примерно то что, я живописал получите - отпишите. Могу скинуть мытьё посуды для цинка. Но вообще народ, который делает цинк работает с ПЭТФовской тарой - она почему-то чистая по цинку и мыть её - только пачкать. Я неделю ещё в Питере, а потом опять в командировку (почему и отстал от Форума). Самый крайний срок до праздников. Успехов.
Как мне кажется, за такие высказывания автора надо сразу выкидывать за борт форума. Презрительное отношение к старшим по возрасту коллегам обычно признак не самого большого ума и не очень замечательного воспитания.
Саркастический разбор методики ЛЮМЭКСА однозначно говорит об одном, сами Вы малоуважаемый ни одной методики не писали и не аттестовали. Я не работаю в ЛЮМЕКСЕ , но могу заверить, что методика и делалась и писалась и атестовалась специалистами высокого класса.
Ваши же советы по работе расцениваю как невнятный лепет недоучки с завышенным уровнем самооценки. Это я говорю с позиции человека имеющего более 30 публикаций в области ААС ЭТА только за последнии 4 года(намедни подбивал итоги к очередному конкурсу) и работающену с куда более сложными объектами чем бонаква.
С искренним неуважением АнатолийАИ
ЗЫ чуть не забыл. ещё 8 аттестованных методик и два МУКа
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


22.10.2012 // 22:21:42     
Редактировано 2 раз(а)

Rudy, замечание. Рекомендую поправить "стиль" поста. Надеюсь это будет сделано быстро.

Тем более мне крайне странно читать такой пост от человека, имеющего отношение к ЛЮМЭКСУ


Rudy пишет:
Я сотрудник Люмэкс и готов Вам скинуть Практические рекомендации по Аl, но это 7 стр текста поэтому можете отправить свой эл адрес на rudy{coбaчkа}lumex.ru Ещё до 6 февраля я в Питере, а потом укачу до конца месяца.
АнатолийАИ, не стоит вслед за "неудачным" высказыванием переходить на личности, лучше поправить. Ваше замечание Rudy про старшее поколение и форму изложение - поддерживаю. Но лучше объяснить предметно ошибочность суждений, если она есть. Это наибольшая польза для последующих читателей.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES
ИСП-АЭС спектрометры Varian 710 и 715-ES представляют собой параллельные спектрометры базового уровня и являются наилучшим выбором для лабораторий, проводящих рутинные анализы, а также для образовательных учреждений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


22.10.2012 // 22:54:09     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Rudy, замечание. Рекомендую поправить "стиль" поста. Надеюсь это будет сделано быстро.

Тем более мне крайне странно читать такой пост от человека, имеющего отношение к ЛЮМЭКСУ


Rudy пишет:
Я сотрудник Люмэкс и готов Вам скинуть Практические рекомендации по Аl, но это 7 стр текста поэтому можете отправить свой эл адрес на rudy{coбaчkа}lumex.ru Ещё до 6 февраля я в Питере, а потом укачу до конца месяца.
АнатолийАИ, не стоит вслед за "неудачным" высказыванием переходить на личности, лучше поправить. Ваше замечание Rudy про старшее поколение и форму изложение - поддерживаю. Но лучше объяснить предметно ошибочность суждений, если она есть. Это наибольшая польза для последующих читателей.


Уважаемый Дмитрий , пусть лучше радуется молодой человек(я уже "просчитал" автора), что я не поднял трубку и не позвонил последовательно , вверх по вертикали власти в ЛЮМЭКСЕ, с изложением его отношения и к коллегам и к продукции люмэкса.
Думаю он после этого не долго бы там проработал
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


23.10.2012 // 9:56:52     

Уважаемый Дмитрий , пусть лучше радуется молодой человек(я уже "просчитал" автора), что я не поднял трубку и не позвонил последовательно , вверх по вертикали власти в ЛЮМЭКСЕ, с изложением его отношения и к коллегам и к продукции люмэкса.
Думаю он после этого не долго бы там проработал

"И опять ошибётесь!". Коли просчитали молодого. Я старшой из всего старичья и мнения своего не скрываю, ник мой известен, на форуме наши люди пасуться ("стучать по телефону" есть кому кроме Вас) . Я себе слабо представляю "вертикаль власти" ЛЮМЭКСе. Ну Гендиректор ЛМ, а дальше что? в Канаду? Моя задача "своих" зацепить, а "цепляются" совершенно невинные люди. Вас я тоже знаю, уважаемый АИ, и Ваше хорошее отношение к ЛЮМЭКСу и когда запросы из фармации идут всегда к Вам (Вашей организации) отправляем. И работали Вы ещё на ранних моделях МГА, так то и обидно, что и приборы стали лучше (Вы это тоже знаете) и методики совершенствуются (модификаторы прописаны в России, пожалуй, в официальных текстах только в ЛЮМЭКСе) и поставляем мы эти модификаторы народу, а как цинк 213,9 так "ну что вы привязались к этому цинку". А всего дел то - посуду помыть и проконтролировать. В Ханты-Мансийске был недавно - в природной воде цинк и ещё некоторые с низкими концентрациями только на МГА делают. Повыше концентрации на Шимадзу электротермике тоже делают - "ещё автосемплер мыть надо" - молодняк, сразу въезжают в тему, а уж совсем высокие на ИСП эмисионнике! За прибор не обидно, а вот за методику... И естественно вопросы "а почему 5
мкг/л то, мы 0,1 мкг/л". Что посоветуете ответить? Это они новую ПЭТФовскую тару используют. И из Мурманска, Челябинска далее везде - вопросы. Так что не будем топать ногами и брызгать слюной. "Бей своих..." - тоже известная система. Вы лучше свои связи по "вертикали" используйте для положительного содержания, то бишь для измерения низких концентраций. А то что на Земле среди людей 100% смертность, я где-то в Интернете читал.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.10.2012 // 11:17:45     
Зря значится я на молодёжь ножками топалИскренне пршу прощения у молодёжи).
"почему 5"....в настоящее время, нравится нам или нет, и питер и ебург аттестуют методики по имеющимся стандартам объектов анализа, или по тому , что "у них" называют Сеtified reference material . У меня такая вещь для природных вод имеется (канадская из озера мичиган, цинка там 23.5 мкг/л. Так вот , если я начну аттестовать методику по природной воде нижняя граница диапазона будет 23, хотя приборные возможности МГАшки значительтно лучше. тоже будет и для ИСП-МС(а там есть еще 2.5-3 порядка вниз). Так что честь и хвала Гладиловичу ДБ, который в своё время протащил пресловутую пятёрку. Она полностью удовлетворяет рельных хозяйствующих людей
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


23.10.2012 // 12:37:48     

АнатолийАИ пишет:
...в настоящее время, нравится нам или нет, и питер и ебург аттестуют методики по имеющимся стандартам объектов анализа, или по тому , что "у них" называют Сеtified reference material . У меня такая вещь для природных вод имеется (канадская из озера мичиган, цинка там 23.5 мкг/л. Так вот , если я начну аттестовать методику по природной воде нижняя граница диапазона будет 23, хотя приборные возможности МГАшки значительтно лучше.

Это рассуждение звучит довольно странно. Почему образец, по которому аттестуют методику, должен определять нижнюю границу одержаний? Образец должен просто попадать в диапазон методики (либо концентрацию элемента в нем можно привести разбавлением к диапазону методики).

Почему у Люмекса 5 мкг/л цинка достаточно понятно - фирма себя страхует от всех возможных неожиданностей (грязные реактивы, кривые руки, неудачно собранная модель спектрометра и т.д.). Уж сигнал от 5 мкг/л можно получить в любом случае, даже не включая прибор
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.10.2012 // 13:34:37     

НикНик пишет:

АнатолийАИ пишет:
...в настоящее время, нравится нам или нет, и питер и ебург аттестуют методики по имеющимся стандартам объектов анализа, или по тому , что "у них" называют Сеtified reference material . У меня такая вещь для природных вод имеется (канадская из озера мичиган, цинка там 23.5 мкг/л. Так вот , если я начну аттестовать методику по природной воде нижняя граница диапазона будет 23, хотя приборные возможности МГАшки значительтно лучше. [/quot
Это рассуждение звучит довольно странно. Почему образец, по которому аттестуют методику, должен определять нижнюю границу одержаний? Образец должен просто попадать в диапазон методики (либо концентрацию элемента в нем можно привести разбавлением к диапазону методики).

Почему у Люмекса 5 мкг/л цинка достаточно понятно - фирма себя страхует от всех возможных неожиданностей (грязные реактивы, кривые руки, неудачно собранная модель спектрометра и т.д.). Уж сигнал от 5 мкг/л можно получить в любом случае, даже не включая прибор

Помоему я ясно изложил позицию сертифицирующих органов.
В целом её можно понять разбавленный до 0.5 стандарт воды это одно , вы имерили пересчитали и получили совпадение все чудно
Темерь мы взяли гипотетическую природную воду 0.5 померили без разбавления , получили 0.5, прекрасно , а вот теперь докажите , что учтены матричные эффекты и результат правильный правильный !!!

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты