Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение цинка в воде с помощью ААС >>>

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.10.2012 // 21:00:38     
Редактировано 1 раз(а)


Rudy пишет:
А что до матричных эффектов, так даже в руководстве по ИСП МС высокого разрешения (Element 2) написано, что то, что померяли в реальной пробе - это полуколичественная оценка результата, а для количественного 5 - 7 эквидестантных точек, по ним градуировочный график, а по нему концентрацию.
1)Как пользователя вышеупомянутого Элемента-2, одного из 3 в питере . меня несколько ошарашило описание порядка работы на элементе, а так же несколько вольная оценка производительности прибора.
2)метод добавок может легко дать оч.серьёзные ошибки при определении содержаний, если добавка и элемент находятся
в разных формах(сталкивался пару раз)
3)наша основная идеология это создание таких условий анализа при которых правильное определение происходит при градуировке по обычным чистым растворам, и знаете весьма удачно получается.
4)для нас аттестованные методики это прежде всего расширение диапазона клинической диагности при некоторых патоогических состояниях.
5)большое количество публикаций говорит о том, что наш оч.небольшой коллектив хорошо работает как у прибора. так и за письменным столом
PS случайно снес большую часть поста Rudy, следует конечно читать всё вместе
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.10.2012 // 21:09:19     

Доктор пишет:
Еще раз - наши бумаготворцы резвятся, потому как просто ничего не понимают. Для создания стандартных образцов нужны надежные методы их анализа. Для создания надежных методов - нужны СО. Хорошо, когда мы в хвосте, и есть западные стандарты воды и крови. Реально новые материалы у нас никогда нельзя будет проанализировать по утвержденным методикам. Одна радость, анализировать нечего
Я знаю, эта проблема есть и на Западе. Но там и здравый смысл пока не отменяли, поэтому решить можно. Слабаки

Доктор , браво бис , оч. правильно осветили ситуацию .....добавлю керосинчика в костёр : стандарты биосред формально запрещены к ввозу в Россию г-ном Онищенко, дабы чего ни случилось. Так что даже официальной печки для начала пляса нет
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.10.2012 // 17:10:45     
Оффтопик:



Rudy, Ваш ник отсюда ведь?
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


25.10.2012 // 21:35:38     
Угу-угу, отсюда. В переводе с какого-то из прибалтийских языков - "рыжий". "Просил я только масла и больше ничего!". А выводы сразу, что я тиран и злодей. Имея опыт по цинку 213,9нм (и отнюдь не спец по электротермике) хотел помочь человеку определять цинк в бидистилляте для начала, а кончилось всё матричными эффектами и добавками на Элементе 2 Я, вообще говоря классику, имел в виду. Моисей 40 лет водил своих сотрудников по пустыне, пока не умер последний родившийся в рабстве. Но тогда продолжительность жизни была 40 лет, а сейчас 60. Ну мы лет 20 пока бродим на свободе и 40 лет ещё надо чтобы психологию рабскую изжить. Я, натюрлихь, не доживу (люди так долго не живут). И рабская психология прёт, пока, из всех щелей. Полагаю все участники форума после 37 года родились, а пужать начальством, стучать по телефону, вывешивать эл адрес (который висит не только на этой ветке) в крови пока. Это скорее от хунвэйбинов, все уже застали, приёмчики освоили. "Печально я гляжу на наше поколенье". И за то, что приборы для фотометрии называют фотометрами, а для флуориметрии - флуориметрами, а для ААС - аасометрами - раком ставить буду. Потому я начальник - ты дурак, ты начальник, я
дурак. Электронного адреса поэта ЛермонтОва ни у кого нет? "Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ..." - подвергнуть его остракизму за очернение народа-богоносца. Уважаемый АИ, если Вы были на 10 летии фирмы в "восьмёрке", то именно там САМ вызвал меня выступить (как известного очернителя наших приборов и методик), дабы не объедаться шоколадом до тошноты, а разбавить перчиком и солью. Может вернёмся, временнно, к цинку 213,9 на бидистилляте, деионизованной воде (она же обессоленная, она же Бона Аква, но в чистой посуде)?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.10.2012 // 22:08:58     

Rudy пишет:
Угу-угу, отсюда. В переводе с какого-то из прибалтийских языков - "рыжий". "Просил я только масла и больше ничего!". А выводы сразу, что я тиран и злодей.

Злодей - да, тиран не инкриминировался Зато инкриминировался недостаток, который проходит быстрее всего
А я по нику смекнул, что мы ровестники и запасся попкорном

Электрическую почту Лермонтова предоставить не могу, но со своей контакт кинул
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Обзорный журнал по химии Обзорный журнал по химии
Издается с 2011 года одновременно на русском и английском языках. Журнал охватывает все аспекты современных исследований в области химии, включая фундаментальные и прикладные аспекты органической, неорганической, элементоорганической, физической, биологической, медицинской, теоретической и аналитической химии и теоретические аспекты химической технологии.
DocLazarus
Пользователь
Ранг: 89


30.10.2012 // 13:07:28     
Редактировано 2 раз(а)

А никто не может передать мне ксерокопию ПНД Ф 14.1:2.253-09 на е-маил если кому не жалко? Студенты стащили с 8-й по 14-ую страницу методики. Можно только эти страницы прислать. Опять у люмикса покупать МВИ не хочется. Тот раз покупали, так полгода бумажная волокита была. Бюрократия.

Буду очень признателен.

Е-Маил: DocLazarus{coбaчkа}mail.ru
Благодарю, мне уже ответили.
v_ciornea
Пользователь
Ранг: 32


10.11.2012 // 1:12:30     

ondutytoday пишет:

neutrino пишет:
10 мкг/дм3 для графитовой печи это слишком много, плюсом накладываются факторы от применяемой воды для лабораторного анализа, реактивов, чистоты используемой посуды (если Вы используете для ополаскивания посуды обычную дистиллированную воду и для приготовления всех растворов применяете тоже дистиллированную воду, то учтите, там цинк присутствует, и в приличной концентрации, по ГОСТ 6709-72, норматив качества по цинку до 0,2 мг/дм3 (не более 0,2 мг/дм3). Было замечено, что часто цинк присутствует и на новой пластиковой посуде и наконечниках, поэтому их нужно перед началом работы промыть в воде надлежащего качества с добавкой азотной кислоты квалификации «ос.ч.» 27-5 по ГОСТ 11125-84. Также можно использовать линию 307,6 нм, если данная линия будет Вас устраивать для выполняемых задач.
Выше я уже написала, что загрязнение посуды/воды/реактивов исключено. я к данному вопросу подхожу очень ортветственно.
Длину волны 307,6 нм пробовала использовать: что-то ничего не получилось. точнее концентрации до 50 мкг/л вообще не дали никаких пиков, а с бОльшими концентрациями я не экспериментировала, т.к. мне это и не нужно.

Вообще в ПНД Ф 14.1:2:4.134-98 написано, что диапазон измеряемых концентраций цинка - 1,0-50 мкг/л, в люмексовской методике при длине волны 213,9 вообще от 5 до 100 мкг/л.

Но, исходя из практики, получается, что Вы правы и реальный диапазон измерения концентраций - это 1-5 мкг/л.
получается так? я просто думала, что это я что-то делаю неправильно...


А вы пробовали делать анализы с добавлением модификаторов? Zn давольно таки "летуч". Если я не ошибаюсь вам нужен модификатор Pd+Mg, а то без него вы ничего никогда не найдёте.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


10.11.2012 // 12:02:50     
Редактировано 3 раз(а)


Rudy пишет:
Угу-угу, отсюда. В переводе с какого-то из прибалтийских языков - "рыжий". ".......

Вот уж поляки удивятся , когда узнают , что говорят на каком-то из прибалтийских языков.....хотя Польша таки имеет выход к балтийскому морю.(к слову по украински рыжий в русской транскрипции -рудый)
ondutytoday
Пользователь
Ранг: 13


19.11.2012 // 15:35:17     

v_ciornea пишет:
А вы пробовали делать анализы с добавлением модификаторов? Zn давольно таки "летуч". Если я не ошибаюсь вам нужен модификатор Pd+Mg, а то без него вы ничего никогда не найдёте.

Нет, не пробовала.
Честно сказать, я на время забросила все эти эксперименты с цинком, потому что много основной работы. Как будет время, вернусь, но, на сколько я поняла из обсуждений, это вообще бессмысленно, потому что меня интересуют концентрации выше 5 мкг/л.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


22.11.2012 // 19:30:17     
Переговорите с МГАшниками Люмэкса. Они делают "высокие" концентрации Zn на 213,9 нм (но не дотягивающие до возможностей 307 нм - 0,1 мг/л) при продувке печи аргоном во время атомизации. Говорят отлично получается. Я ещё неделю в командировке, посодействовать не могу.

  Ответов в этой теме: 58
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты