Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Редуктор для гелия >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.10.2012 // 11:42:03     
Редактировано 8 раз(а)

Кстати, о проверке манометров.

Не знаю, как у вас, но у нас заставляют демонтировать манометры с редуктора и сдавать их в проверку/поверку отдельно. Много лет назад я заинтересовался - почему. И с превеликим возмущением узнал - потому что манометры испытывают, подсоединяя их к станции с жидкостным заполнением. Для кислорода заполнение - вода, а для всех остальных - масло.

Это меня не устраивало, мягко говоря.
Раз - потому что манометр потом очень сложно отчистить и высушить. И два - ломаются они. Хрупкие женские ручки метрологов убили с полсотни манометров. Пошлешь целый, вернут поломанный, с крестом и без паспорта

Тогда я был технологом завода, но за неимением КИПовца ковырялся в приборах. И написал бумагу в технонадзор и в метрологию, что контакт редуктора и его манометров допустим только с тем газом и той квалификации, на который данный редуктор/манометр уже работает.
Объясняю - если я взял кислородный редуктор и переделал его под водород осч, то с этого момента редуктор считается редуктором водорода осч. И допустим контакт только с водородом осч. Не с водой. Не с маслом. Не с кислородом (хотя редуктор кислородный конструктивно). Не с гелием. Не с техническим водородом. А ТОЛЬКО С ВОДОРОДОМ ОСЧ.
Основание докладной записки - непреодолимые трудности очистки водородных манометров после последней проверки, что привело к невозможности использования редуктора по назначению.

И что на приборе работает последний неоскверненный проверкой водородный редуктор. И если и он подвергнется проверкой таким макаром, за работоспособность прибора, которого он питает газом, отвечает не нештатный КИПовец, а должностное лицо, взявшее на себя ответственность проверки манометров редуктора на манер комплектующих сварочного аппарата.

Дальше дело приняло остросюжетный оборот - один товарищ уперся рогом. И таки заставил проверить манометров единственного водородного редуктора в лаборатории.

После того, как манометров вернули, Pye Unicam 304 стал рисовать нулевую на манер сейсмографа на Курилах. И все анализы продукции были приостановлены.

Срочно был найден новенький редуктор. Но и это не помогло - амплитуда шумов уменьшилась, но все еще не приходила в норме. Начальники стали по несколько раз на дню заходить в заводской лаборатории, где видели непонятный ящик со снятыми крышками, с платами, проводами и трубками внутри. Рядом два разных самописца, рисующие белый шум на дефицитной диаграмной ленте.
И наклеенные прямо на стенах отрывы лент самописцев с нулевой, подписанные аккуратно датой и моими письменными матерными заключениями о непригодности.

Привезли фирмача, который этот хроматограф когда-то запускал. Он сказал, что все правильно делается, что нужно выдуть грязь из пневмосхемы и уехал, сняв копие докладной, а я разжился двумя комплектами новых фильтров.

Через две недели я убрал мостики с выходного аттенюатора и все пришло в норме

С тех пор (вроде, с 95 года) манометры редукторов сняли с проверки.

В прошлом году снова стали требовать проверку редукторов. Я напомнил полузабытую сагу и категорически предложил метрологам разработать методику проверки входного и выходного манометров штатным газом, путем сличения с образцовыми, без разборки редуктора. Все еще думают
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


19.10.2012 // 12:25:27     
VARBAN - большое спасибо за рассказ о своих метролого-химических "приключениях". Наконец стало доходить, почему всегда "психуют" хроматографы, даже максимально "дуракоустойчивые" - с ДТП, когда в очередной раз приходится возвращать на место манометры с редукторов после поверки. И ведь используются-то они практически исключительно в качестве двухсигнального датчика - "есть газ - нету газа", но клеймо поверителя - "вынь да положь"!..
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


19.10.2012 // 12:53:47     

chemist-sib пишет:
И ведь используются-то они практически исключительно в качестве двухсигнального датчика - "есть газ - нету газа", но клеймо поверителя - "вынь да положь"!..

Ну да, потому что деятельность поверяющих организаций - это по сути дополнительный налог на предприятия, под видом заботы о здоровье, жизни, экологии и тд и тп...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.10.2012 // 13:05:41     
Редактировано 2 раз(а)

Э, так у нас метрологи и надзор - свои, фирменные.
Получили аккредитацию для деятельности внутри фирмы.

Типа самоудовлетворения...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.10.2012 // 13:12:42     

varban пишет:
Э, так у нас метрологи и надзор - свои, фирменные.
Получили аккредитацию для деятельности внутри фирмы.

Типа самоудовлетворения...


Примерно в те годы, чуть позже, я уперся в невозможности обеспечить метрологическую проверку там, где она на самом деле нужна: www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=10678

Пришлось воспроизводить МПТШ прямо в термостат поверяемого прибора. Метрологи заявили, что я не имею права производить подобные действия, и даже не пришли глянуть краем глаза как это - температуру правильно мерить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


19.10.2012 // 13:15:38     
На всех хромассах давно уже ставлю фирменные редукторы:
www.linde-gas.ru/ru/products_and_supply/gas_welding_equipment/pressure_regulators/index.html
smihailova
Пользователь
Ранг: 26


19.10.2012 // 14:41:21     
Редактировано 2 раз(а)

Наверное поверка кислородного манометра стоит дороже, но нервы ещё дороже. Все манометры поверяем как кислородные - нет масла и можно устанавливать произвольно. А сколько нужно времени, чтобы почистить редуктор от влаги при повышенном расходе газа, не дефицитным осч, а даже воздухом, не через прибор, а потом остатки газа удалить несущим? А метрологи тоже работают по утверждённым методикам и обвинять их сложно. Нарушат - и нет аккредитации.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


19.10.2012 // 15:02:18     

chemist-sib пишет:
VARBAN - большое спасибо за рассказ о своих метролого-химических "приключениях". Наконец стало доходить, почему всегда "психуют" хроматографы, даже максимально "дуракоустойчивые" - с ДТП...
Мы тоже сталкивались с аналогичной проблемой – замена газа-носителя (т.е. такое же попадание другого газа в линию, как при замене манометра) выводила из строя ГХ практически на сутки непрерывного отдува. Так долго продолжался дрейф нулевой на ДТП.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.10.2012 // 16:36:29     
Так то газ, а кислородные манометры проверяют водой... если повезет.

Или водяными растворами ингибиторов коррозии, если не повезет.
smihailova
Пользователь
Ранг: 26


19.10.2012 // 16:47:40     

varban пишет:
Так то газ, а кислородные манометры проверяют водой... если повезет.

Или водяными растворами ингибиторов коррозии, если не повезет.


Кислородные манометры поверяю водой. Без повеэёт. Какой газ Вы имели в виду? Ингибиторы -дорого. Страшнее всего масло. Не отмоешься.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты