Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблемы с определением бенз(а)пирена >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблемы с определением бенз(а)пирена
4ern
Пользователь
Ранг: 63

19.04.2013 // 15:54:05     
Всем доброго времени суток!
Собственно проблема такая: ставим метод определения бенз(а)пирена в пищевке по Люмексовской методике: гидролиз - экстракция гексаном - очистка на колонке с алюминием. Загвоздка возникла именно в очистке: бенз(а)пирен смывается в слив, а не задерживается на окиси алюминия. Окись алюминия 2 ст.активности по Брокману - готовим так: 4 часа при 600 градусах - охлаждение - добавление воды 3% по массе. Алюминий пробовали разный - эффект одинаковый. Посоветуйте в чем может быть проблема
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.04.2013 // 16:29:06     
Редактировано 1 раз(а)

Я не знаю, в чем проблема, но надеюсь. что берете не алюминий, а окись алюминия.

Я не так готовил оксид алюминия II степени активности по Брокману, и кроме того, что готовил, потом проверял. Ссылку на оригинальную работу не дам, а упрощенный метод - из студенческого учебника "Идентификация органических соединений" с. 440.

В капилляре для определения to плавления длиной в 80 mm Rf n-аминоазобензола должна быть 0.12. (У III степени - 0.24, у первой - не более 0.03) Элюент - бензол.

Это только выглядит страшно. На самом деле - работа на 10 минут - набил капилляр, смочил бензолом, прикоснулся к раствору с ААБ, отломил кончик, проявил бензолом, приложил к линейке.
4ern
Пользователь
Ранг: 63


19.04.2013 // 16:35:20     


Я не знаю, в чем проблема, но надеюсь. что берете не алюминий, а окись алюминия.
Конечно же окись алюминия)
Подготовка окиси алюминия взята из методики. Может всё-таки есть какие-нибудь предположения?
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


20.04.2013 // 8:28:15     
не мучайтесь с алюминием-возьмите силикагельные картриджи для ТФЭ. У меня выход бензапирена получался на них до 100%
petrovich
Пользователь
Ранг: 49


20.04.2013 // 10:26:12     
Добрый день. Окись алюминия проверяете на стандарте? Может быть вносите стандарт приготовленный на ацетонитриле? Тоггда все нормально , упарьте стандарт растворите в гексане и повторите опыт.
4ern
Пользователь
Ранг: 63


21.04.2013 // 13:11:28     

цгиэ пишет:
не мучайтесь с алюминием-возьмите силикагельные картриджи для ТФЭ. У меня выход бензапирена получался на них до 100%
как бы это ещё увязать с методикой?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
4ern
Пользователь
Ранг: 63


21.04.2013 // 13:12:06     

petrovich пишет:
Добрый день. Окись алюминия проверяете на стандарте? Может быть вносите стандарт приготовленный на ацетонитриле? Тоггда все нормально , упарьте стандарт растворите в гексане и повторите опыт.
проверяем конечно на переведенном в гексан стандарте
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


21.04.2013 // 20:09:19     
Гексан нормально сушите? Может, он обводненный...
4ern
Пользователь
Ранг: 63


21.04.2013 // 20:52:43     
Редактировано 1 раз(а)


VelikanovAV пишет:
Гексан нормально сушите? Может, он обводненный...
Свежий Криохромовский всегда вроде нормальный был. Но попробуем посушить. Как сушить посоветуете?
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


22.04.2013 // 8:47:56     
Как я понял, вы самостоятельно внедряете методику, но обычно Люмэкс оказывает содействие и внедряет методики на рабочем месте. Они вам не предлагали такой услуги ? А в целом, я присоединяюсь к мнению ЦГИЭ и рекомендую перейти на картриджи ТФЭ.
4ern
Пользователь
Ранг: 63


22.04.2013 // 9:16:57     
Редактировано 1 раз(а)


ЮН пишет:
Как я понял, вы самостоятельно внедряете методику, но обычно Люмэкс оказывает содействие и внедряет методики на рабочем месте. Они вам не предлагали такой услуги ? А в целом, я присоединяюсь к мнению ЦГИЭ и рекомендую перейти на картриджи ТФЭ.
Не уверен. что руководство сейчас пойдет на вызов специалистов Люмекса для внедрения методики, а на прибор (Флюорат-02) при установке ставили другие методики (витамины, микотоксины).
Картриджы для ТФЭ - это конечно хорошо, вот только это прямое отступление от методики, соответственно потребует проведения полной валидации Да и не верится как-то, что Люмекс не рабочую методику выпустил

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты