Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение Fe (III) по ПНД Ф 14.1:2:4.50-96 (изд.2011г.) >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Zyf
Пользователь
Ранг: 365


16.02.2020 // 13:49:02     

Марьяна пишет:
Как строите график и как рассчитываете массовую концентрацию железа? Формула остается та же или преобразуется?

График строю в Экселе. От нуля. Формула конечно та же и остается. У меня в журнале вообще 4 строчки занимает расчет. Сначала С1 и С2 определяю, потом Х1 и Х2, даже если пробу не разбавляли.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tajnta
Пользователь
Ранг: 2


12.04.2021 // 14:18:12     
здравствуйте, возможно ответ был но я его просмотрела((( у меня проблемы с обработкой результата, есть формула:
Массовую концентрацию железа рассчитывают по формуле: Х=С•100/V, где Х – массовая концентрация железа в анализируемой пробе, мг/дм3; С - массовая концентрация железа, найденная по градуировочному графику, мг/дм3; 100 – объём, до которого была разбавлена проба, см3; V – объём, взятый для измерений, см3.
Вот я и запуталась как откуда взять С? после просвета пробы у меня есть только оптическая плотность, тогда С надо рассчитывать как С=(А+-а)/b, где А - оптическая плотность?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


12.04.2021 // 16:52:27     
Все правильно вы поняли
tajnta
Пользователь
Ранг: 2


13.04.2021 // 19:13:31     
Спасибо огромное!
Zyf
Пользователь
Ранг: 365


15.06.2022 // 21:15:50     
Здравствуйте, вопрос касается анализа консервированных проб. Консервировала добавлением 2,5 мл азотки на каждые 100 мл пробы. Через неделю начала анализ по п. 9.2. Проблема в том, что рН после добавления аммиака не равен 7-8, он где-то 1-2.
Думаю, пробы перед анализом надо было как-то расконсервировать, но как? В ПНДФ ни слова об этом не сказано.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
ChVi
Пользователь
Ранг: 68


18.06.2022 // 13:05:12     

Zyf пишет:
Здравствуйте, вопрос касается анализа консервированных проб. Консервировала добавлением 2,5 мл азотки на каждые 100 мл пробы. Через неделю начала анализ по п. 9.2. Проблема в том, что рН после добавления аммиака не равен 7-8, он где-то 1-2.
Думаю, пробы перед анализом надо было как-то расконсервировать, но как? В ПНДФ ни слова об этом не сказано.

Расконсервировать получится вряд ли) Добавьте больше аммиака и вы увидите как раствор пожелтеет.
Zyf
Пользователь
Ранг: 365


18.06.2022 // 16:02:53     

ChVi пишет:

Расконсервировать получится вряд ли) Добавьте больше аммиака и вы увидите как раствор пожелтеет.

А можно вместо аммиака (1:1) добавлять концентрированный водный?
neonm10
Пользователь
Ранг: 174


23.05.2023 // 2:33:23     

Zyf пишет:

График строю в Экселе. От нуля.


Здравствуйте всем! Вопрос: почему от нуля? Как я понимаю, нулевой раствор - это раствор сравнения. Так почему мы его наносим на график?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


23.05.2023 // 5:37:29     
Редактировано 2 раз(а)


neonm10 пишет:

Zyf пишет:

График строю в Экселе. От нуля.

Здравствуйте всем! Вопрос: почему от нуля? Как я понимаю, нулевой раствор - это раствор сравнения. Так почему мы его наносим на график?

Так ноль графика и есть раствор сравнения. Если вы его вычтите из всех растворов, то вычитая из самого себя он дает нулевую координату D0-D0=0; С=0
Zyf
Пользователь
Ранг: 365


23.05.2023 // 6:52:43     

neonm10 пишет:

Zyf пишет:

График строю в Экселе. От нуля.

Здравствуйте всем! Вопрос: почему от нуля? Как я понимаю, нулевой раствор - это раствор сравнения. Так почему мы его наносим на график?


Вообще-то его как раз не наносим на график, просто линию тренда ставим "от 0". Так что график весь от нуля получается.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты