Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Понимая, что затесался в ряды химиков >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.12.2005 // 8:53:38     
Да чё ссылку-то (точнее, на что? на название?)? Эт, в основном, склонными к именным реакиям, методикам, уравнениям, людьми, применяется (биохимики, органики и т.п.). Как раз-таки и написано в вышеимеющемся посте. Ну у Золтова оно тоже поименовано.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Linkor
Пользователь
Ранг: 20


14.12.2005 // 12:32:13     

Тупой студент пишет:

Ну ваааще!!!
- грибов поганых обожрался.
- а синяки откуда?!
- жрать не хотел...

Ну сказано же что нельзя!

Кому сказано? Кем сказано?
Повторяю - не лить аммиак нельзя! Не потому что я так думаю или хочу, а потому что таковы условия процесса.
Linkor
Пользователь
Ранг: 20


14.12.2005 // 12:42:34     

Сергей Костиков пишет:

Мм-м - ну, скажем, Ю.Ю. Лурье. Расчетные и справочные таблицы для химиков.М.,Госхимиздат, 1947 г. Таблица 27.
Почему-то полагаю, что дражайший и всемногоуважаемый Юлий Юльевич меньше Вас по численному решению дифуров прохаживался (есть у меня подозрение, что своё свободное от работы рабочее время он использовал немного иначе).

Спасибо! Буду искать. О диффурах Ваш посыл не понял. Для справки: я по образованию, извините, баллистик, а учебник химии последний раз держал в руках на первом курсе -дцать лет тому назад. Ну вот так сложилось, что нужно мне ответить на этот химический ликбез.
PS Может, я невнятно сформулировал и меня поэтому обижают?
Честно скажу: не знаю, что есть такое буферный раствор (предвижу гомерический хохот на формуе, но - "правду, и только правду"). Вопрос, мне кажется, был сформулирован достаточно просто: есть раствор с неким pH (диапазон 4,0-5,0), в этот раствор НУЖНО добавлять и аммиачную воду (примерно 6% масс. р-р) и сульфат аммония (тоже примерно 6% масс. р-р). И то и другое ОБЯЗАТЕЛЬНО, других вариантов просто нет). Вопрос: "Сколько вещать в граммах?" (с)
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.12.2005 // 12:46:32     
Какие в этом случае могут быть вопросы? Что Вы узнать-то хотите? Ну если надо лить, так лейте самостоятельно никого не напрягая! А отвечают - так слушайте. Вопрос обсуждения не требует. Вы можете взять любой учебник по аналитической химии и там посмотреть.

Вот как к подводной лодке плуг прицепить? А сказано на подводной лодке пахать и трактор не трогать.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.12.2005 // 12:49:49     
А не сказано, что из этого раствора необходимо получить раствор с заданным значением водородного показателя (например, 9-10)? Тогда бы смысл был.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Linkor
Пользователь
Ранг: 20


14.12.2005 // 12:58:29     

Виталий пишет:
Какие в этом случае могут быть вопросы? Что Вы узнать-то хотите? Ну если надо лить, так лейте самостоятельно никого не напрягая! А отвечают - так слушайте. Вопрос обсуждения не требует. Вы можете взять любой учебник по аналитической химии и там посмотреть.

Вот как к подводной лодке плуг прицепить? А сказано на подводной лодке пахать и трактор не трогать.

Уважаемый Виталий, буду смотреть, буду узнавать, спасибо.
Понимаю Ваше негодование, не професионал, извините великодушно.
Один вопрос позвольте (за возможно корявую терминологию опять же прошу пардону): теоретически возможно или невозможно сохранить кислотность среды после добавления в нее аммиачной воды и р-ра сульфата аммония?

PS C подводной лодкой - это Вы хорошо... К слову сказать, лет восемь назад видел проект подводного аппарата для сбора железо-марганцевых конкреций со дна морского. Плуг там был
Linkor
Пользователь
Ранг: 20


14.12.2005 // 13:05:23     

Виталий пишет:
А не сказано, что из этого раствора необходимо получить раствор с заданным значением водородного показателя (например, 9-10)? Тогда бы смысл был.
Не сказано.
Можно я еще более конкретизирую задачу, а?
Начальный раствор имеет pH, скажем, 4,5. Объем раствора - 50 м3. Нужно добавить в этот раствор и аммиачную воду (6% масс. р-р) и сульфат аммония (6% масс. р-р), так чтобы pH остался максимально близким к начальному. Суммарный объем добавляемых растворов - примерно 2000 л.
Natali D
Пользователь
Ранг: 8


14.12.2005 // 13:21:59     
Когда-то я работала на заводе и могу Вам посоветовать следующее: выполните все о чем Вы пишете не в куб.метрах, а куб. см, измерьте pH и доведите его с той добавкой, которая необходима. Естественно, придется взвешивать и колбу и раствор, т.к. вероятно Вы не знаете ни его согержания, ни плотности.
Тупой студент
Пользователь
Ранг: 9


14.12.2005 // 13:53:06     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Linkor
Пользователь
Ранг: 20


14.12.2005 // 13:55:32     

Natali D пишет:
Когда-то я работала на заводе и могу Вам посоветовать следующее: выполните все о чем Вы пишете не в куб.метрах, а куб. см, измерьте pH и доведите его с той добавкой, которая необходима. Естественно, придется взвешивать и колбу и раствор, т.к. вероятно Вы не знаете ни его согержания, ни плотности.
Уважаемая Наталия, спасибо за добрый совет. Собственно, я знаю и плотность раствора и его содержание, но что меняют едницы измерения? Речь ведь идет об аналитическом решении. Если все можно получить опытным путем, может быть существует и теоретическое решение задачи?

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты