Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Понимая, что затесался в ряды химиков >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Alchi
Пользователь
Ранг: 113


14.12.2005 // 13:59:59     
Может быть по тех. процессу допустимо добавлять еще что-нибудь, кроме аммиачной воды и сульфата аммония?

Помнится в одной радиолюбительской книге был рецепт раствора для травления алюминия. Предлагалось смешать NaOH, HCl и NaCl. Вот количеств не помню, но в его работоспособности, в принципе, сомнений не было
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Тупой студент
Пользователь
Ранг: 9


14.12.2005 // 13:59:59     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Linkor
Пользователь
Ранг: 20


14.12.2005 // 14:06:20     

Alchi пишет:
Может быть по тех. процессу допустимо добавлять еще что-нибудь, кроме аммиачной воды и сульфата аммония?

Помнится в одной радиолюбительской книге был рецепт раствора для травления алюминия. Предлагалось смешать NaOH, HCl и NaCl. Вот количеств не помню, но в его работоспособности, в принципе, сомнений не было

Можно добавлять еще диаммоний фосфат, но, боюсь, задачу это только усложнит.
PS Да и не техпроцесс это. К сожалению.
Linkor
Пользователь
Ранг: 20


14.12.2005 // 14:12:26     

Тупой студент пишет:
6% раствор имеет pH где-то около 4,6.

Вы имеет в виду раствор сульфата аммония?



...если исходный раствор не обладает достаточной буферной емкостью, т.е. его pH определяется не сопряженной парой с близким pka в большой аналитической концентрации, а мелочью какой-нибудь.
Вообще говоря, в исходном растворе с pH = 4,5 УЖЕ находится порядка 60 кг чистого (NH4)2SO4 ~ 1000 л 6% р-ра.
Это "спасет отца русской демократии"? (с)
Тупой студент
Пользователь
Ранг: 9


14.12.2005 // 14:33:01     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Охлаждающий инкубатор UT-3070 Охлаждающий инкубатор UT-3070
Используется для создания и поддержания внутри камеры заданной температуры, в диапазоне от 0 до +60 °С с точностью 0,1°С. Служат для решения задач в области защиты и охраны окружающей среды, анализа воды, определения БПК, гигиены, фармацевтике, бактериологии, культивации растений и других исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.12.2005 // 15:45:56     
Вот не понятно тогда, ну на хрена же ещё-то что-то добавлять.
Linkor
Пользователь
Ранг: 20


14.12.2005 // 16:39:48     

Виталий пишет:
Вот не понятно тогда, ну на хрена же ещё-то что-то добавлять.
М-да, похоже, старею, нет былой легкости в объяснениях.
Вот вам простой пример: приходит двоечник к отличнику и говорит, мол, "сколько будет 17*24?"
Отличник: "Книжку почитай, да и, вообще, зачем тебе это надо!?"
Не напоминает?
Примите как аксиому, что добавлять НУЖНО. Это не химический процесс. Химия здесь, так сказать, есть побочный эффект, который нужно как-то учесть и нивелировать.
Извините за тупость в моих объяснениях, но больше уж и не знаю чего сказать.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.12.2005 // 16:56:44     
]Можно добавлять еще диаммоний фосфат, но, боюсь, задачу это только усложнит.
PS Да и не техпроцесс это. К сожалению.
Если это - не технологический процесс, тогда это - сны Веры Палны.
А фосфат аммония двузамещенный в данном случае, как раз и будет работать буфером. рН ляжет где-то в районе 5 (если аммиак немерено не лить!)
И вообще, любезный баллистик, или ставьте задачу, или читайте книжки - всё можно сосчитать!
Правильно поставленный вопрос = 1/2 ответа.
Iv
Пользователь
Ранг: 11


14.12.2005 // 17:22:02     

Linkor пишет:

Natali D пишет:
Когда-то я работала на заводе и могу Вам посоветовать следующее: выполните все о чем Вы пишете не в куб.метрах, а куб. см, измерьте pH и доведите его с той добавкой, которая необходима. Естественно, придется взвешивать и колбу и раствор, т.к. вероятно Вы не знаете ни его согержания, ни плотности.
Уважаемая Наталия, спасибо за добрый совет. Собственно, я знаю и плотность раствора и его содержание, но что меняют едницы измерения? Речь ведь идет об аналитическом решении. Если все можно получить опытным путем, может быть существует и теоретическое решение задачи?

Уважаемый Linkor! Теоретическое решение задачи я вам привёл в первом ответе. Полностью в соответсвии с Вашими условиями. Вы так и будете получать ответы типа "полная лажа!" или "зачем вам это нужно?", если не сформулируете условия иначе. (Прекрасный ответ Natali -- видно хорошего практика).
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


14.12.2005 // 18:49:38     
Ребята, чего вы накинулись на человека?! Ну прямо стыдно за специальность становится. Он за к нам за ответом пришел, а не за упреками.

Справочников у меня под рукой нет, поэтому формул сейчас не приведу, но попробую объяснить на пальцах. Вы к раствору прибавляете сильное основание и слабую кислоту. рН у вас кислый. Если необходимо держать рН на том же уровне и добавлять большой объем основания, требуется третий компонент - сильная кислота. Она как раз не усложнит, а упростит задачу. Надеюсь помог.

С уважением, Максим.

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты