Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Понимая, что затесался в ряды химиков >>>

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


16.12.2005 // 12:14:49     
Редактировано 1 раз(а)


Linkor пишет:

Виталий пишет:
...Ответ на Ваш вопрос был в самом первом посте. И всё...

Химия, как мне кажется, достаточно точная наука. Вот ежели с цифрами на руках, а не голое "низзя"... может и не было бы всей этой последующей возни?

НЕ ПРЕПИРАЙТЕСЬ С ВИТАЛИЕМ ПОЖАЛУЙСТА, ЭТИМ ВЫ ТОЛЬКО ЕГО ПРОВОЦИРУЕТЕ. Форум и так скоро лопнет от ЕГО остроумия. Кстати по народному календарю сегодня день молчальника.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


16.12.2005 // 12:21:08     

Linkor пишет:

Виталий пишет:
...Ответ на Ваш вопрос был в самом первом посте. И всё...

Химия, как мне кажется, достаточно точная наука. Вот ежели с цифрами на руках, а не голое "низзя"... может и не было бы всей этой последующей возни?


14.12.2005 // 13:53:06 в этом сообщении и цифры есть. Все было сказано предельно конкретно.
Linkor
Пользователь
Ранг: 20


16.12.2005 // 19:13:03     

Тупой студент пишет:
6% раствор имеет pH где-то около 4,6.
А не подскажете, как посчитать pH раствора сульфата аммония?
pKa для серной кислоты я нашел, для воды - понятно, а для соли?
REDOX5
Пользователь
Ранг: 20


16.12.2005 // 22:35:05     
Редактировано 1 раз(а)


Linkor пишет:

Не сказано.
Можно я еще более конкретизирую задачу, а?
Начальный раствор имеет pH, скажем, 4,5. Объем раствора - 50 м3. Нужно добавить в этот раствор и аммиачную воду (6% масс. р-р) и сульфат аммония (6% масс. р-р), так чтобы pH остался максимально близким к начальному. Суммарный объем добавляемых растворов - примерно 2000 л.
Вот хорошо что Вы конкретизировали - теперь наконец-то всё прояснилось...
Вообще-то магическая Вы личность - Linkor.
Все твердите, что процесс не химический, а метафизический.
Вы там, наверное мак варите в 50-ти кубовом реакторе , а мы тут 23х19=?.
Не слушайте никого Linkor - добавляйте как и намеревались. Я все переподсчитал по Штрахен-Финделю - рН получилась ровно 19.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


16.12.2005 // 23:18:09     
Редактировано 1 раз(а)


Linkor пишет:

Тупой студент пишет:
6% раствор имеет pH где-то около 4,6.
А не подскажете, как посчитать pH раствора сульфата аммония?
pKa для серной кислоты я нашел, для воды - понятно, а для соли?

То, что нашли для серной кислоты - это хорошо, но оно Вам потребно не будет. pka аммония 9,25. Считать... Писать много, возьмите лучше считалку
www.spcpa.ru/cathedr/analyt_files/prog/ACD8a412.html Считайте! А уж вручную расчеты... Идете в раздел "Литература" и в путь. Всё рядом. Приближенная формула. pH=0,5(pka-lgc(NH4+))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Суховоздушный стерилизатор UT-4735 Суховоздушный стерилизатор UT-4735
Предназначены для дезинфекции высокой температурой биологически активных образцов (разрушения биоплазмы клеток, денатурирования белков и др.). Температурный диапазон: от +10 до +250°С. Объем камеры: 35л.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


17.12.2005 // 10:31:49     

romano пишет:
НЕ ПРЕПИРАЙТЕСЬ С ВИТАЛИЕМ ПОЖАЛУЙСТА, ЭТИМ ВЫ ТОЛЬКО ЕГО ПРОВОЦИРУЕТЕ. Форум и так скоро лопнет от ЕГО остроумия. Кстати по народному календарю сегодня день молчальника.

romano, я польщен тем, что 20% всех Ваших сообщений посвящены лично мне. Вообще-то я рекламу не заказывал и популярности не ищу, но всё-равно, СПАСИБО!
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


17.12.2005 // 10:42:34     
Редактировано 2 раз(а)

Извините, с другого компа на форум заходил, поэтому вертаю сообщения под своим именем. Реклама от romano, опять-таки.
Аммиачную воду не добавлять!


Linkor пишет:


Аммиачную воду не добавлять!
Не добавлять нельзя!
Интуитивно понимаю, что аммиачная вода защелачивает раствор, сульфат аммония - закисляет. А где баланс, т.е. сохранение "старого" pH?

Ну ваааще!!!
анекдот:
тащит Вини-Пух Пятачка на веревке по лесу, попадается Иа:"Винни, а куда ты Пятачка тащишь?
- Да вот, в больницу
- А что слчилось-то?
- грибов поганых обожрался.
- а синяки откуда?!
- жрать не хотел...

Ну сказано же что нельзя!
Хотите аммонийный буфер, так и пеаш берите 9,0-9,5.
А сли 4,0-5,0, так возьмите ацетатный и не выделывайтесь.
Соли аммония и сами-то pH поболее имеют. Ну слов нету. И какого .... спрашивать-то? Константу кислотности аммония вам вряд ли переделают!
6% раствор имеет pH где-то около 4,6. Значит при добавлении только его, Вы не сильно измените PH. Но добавление даже небольшого количества аммиака вызовет резкое увеличение водородного показателя, особенно, если исходный раствор не обладает достаточной буферной емкостью, т.е. его pH определяется не сопряженной парой с близким pka в большой аналитической концентрации, а мелочью какой-нибудь.

Решение-то существует, если тому условие позволяет.

Вот не понятно тогда, ну на хрена же ещё-то что-то добавлять.

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.12.2005 // 9:53:08     

Linkor пишет:
совершенно необоснованно, и, возможно, моя задачка решается в пятом класс, но, тем не менее:
Есть водный раствор с неким pH (4,0-5,0). В какой пропорции нужно добавлять аммиачную воду (k% масс. раствор) и сульфат аммония (m% масс. раствор), чтобы не изменить pH раствора?
С уважением и заранее,
Александр

Ну и тему развезли...
Александр! Начнем с того, что как уже Вам советовали, лучше начать с простенького эксперимента с небольшими количествами растворов, а потом все смасштабировать до нужных Вам объемов.
Дело в том, что за счет гидролиза соли аммония с сильными кислотами и так имеют кислый рН. Порядка 5-6, в зависимости от концентрации.
Для чистой воды еще как то можно посчитать близко к истине рН. Но у Вас то не просто вода, а фосфатный буфер с определенной (и неизвестной)емкостью. Кроме того, на рН будет влиять растворенный в воде углекислый газ.
Так что велика вероятность, что даже учтя все факторы, вы получите расчетные величины добавок существенно отличающиеся от необходимых на практике. Слишком уж много у Вас неизвестных параметров...
Linkor
Пользователь
Ранг: 20


19.12.2005 // 15:10:09     

Леонид пишет:
Дело в том, что за счет гидролиза соли аммония с сильными кислотами и так имеют кислый рН. Порядка 5-6, в зависимости от концентрации.
Для чистой воды еще как то можно посчитать близко к истине рН. Но у Вас то не просто вода, а фосфатный буфер с определенной (и неизвестной)емкостью. Кроме того, на рН будет влиять растворенный в воде углекислый газ.

Спасибо, воспринял - "перевариваю"
А если к буферному раствору неизвестной емкости но с известным pH добавить другой раствор с тем же pH, сохранится ли этот самый pH на прежнем уровне?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.12.2005 // 15:21:03     

Linkor пишет:

Спасибо, воспринял - "перевариваю"
А если к буферному раствору неизвестной емкости но с известным pH добавить другой раствор с тем же pH, сохранится ли этот самый pH на прежнем уровне?
Безусловно! Если только другой раствор не содержит компонентов, вступающих в реакцию с компонентами буфера.
А вообще то буфер - на то и буфер, чтобы сопротивляться изменению рН при любых добавках, хоть солей, хоть кислот, хоть щелочей.

  Ответов в этой теме: 54
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты