Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спиновые изомеры протия в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спиновые изомеры протия в ГХ
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302

09.02.2006 // 10:19:39     
Редактировано 1 раз(а)

Вопрос у меня чисто познавательный, что может вылезти между водородом и кислородом на молекулярных ситах?
Был у нас простенький анализ на водород, кислород, азот и метан. Карло Эрба ДТП, г-н аргон, 3м колонка сита 5А. Концентрации водорода плясали сильно, колонка была перегружена (фронт пика водорода завален) и времена выхода менялись в пределах 1мин. В результате, при малой концентрации водорода, интегратор обсчитывал пик кислорода вместо H2.
Из положения вышли, удлинив колонку до 6м. Стал прекрасно отделяться гелий и вылез неизвестный пик на хвосте водородного пика.
В некоторых пробах (приносили экологи, заборы воздуха из приямков и колодцев), при малых концентрациях водорода пик рисовался совсем отделенным от водорода. Аналогичная картина получалась и на резервном Цвет500М. Технологи пошучивали, якобы изотопы H2. Фантастика, конечно. В литературе есть примеры деления на мол. ситах не только изотопов, но даже протия с разным спином электрона. Но это в криорежиме, да и вообще, откуда они в нефтяных газах?
В книге «Газохроматографический анализ газов» Другов, Родин рассматриваются благородные газы выходящие до кислорода, но информации маловато. Понял только, что неон на ситах 5А выходит вместе с гелием, так что это не неон.
Сейчас анализ ВСГ (водородсодержащего газа) мы делаем на Varian, г-н азот, коротенькая колонка с ситами 13Х и ничего подобного не наблюдаем. Раньше тоже это не на всякой нефти выходило, но статистику никто не вел. Проблемы уже давно нет, а интерес остался.
Для чего все так подробно расписываю – может кто эти вещи давно знает, а мы бодались на ровном месте?

З.Ы. Недавно заглянул на тему anchem.ru/forum/read.asp?id=966 . Сам я сталкивался с подобным лет восемь назад. Странно, что после ответа Леонида, anchem.ru/forum/read.asp?id=915 остались сомнения какой газ-носитель использовать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mike T.
Пользователь
Ранг: 124


09.02.2006 // 11:57:49     
Изотопное фракционирование в хроматографии известный факт. На изотопном масс-спектрометре, соединенном с ГХ, отчетливо видно, что передняя часть пика обогащена легким изотопом, а задняя - тяжелым. Правда, обычно, до разделения на два отдельных пика водорода и дейтерия не доходит, но теоретически это вполне возможно.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


09.02.2006 // 12:41:43     
Редактировано 2 раз(а)

Тема была задана для повышения интереса .
По-моему,при температуре 70 на мол. ситах дейтерий не отделить. Есть примеры подобного разделения при минус 196гр.С (Гольдберг, Видергауз "Введение в ГХ").
Дело в том, что это какой-то инерт, раз встречается и за факельным хозяйством.
Имели место вердикты профессоров по данной теме, от от оксидов азота (что на ситах нереально), до полной галиматьи, которую здесь и приводить стыдно. Ну и конечно, качества нашей профессуры... Впрочем, это местная специфика.
З.Ы. Все равно любопытно, что это?
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


13.02.2006 // 10:24:07     
Жалко закрывать тему. Оч. надеялся, что метры меня поелозят мордой литца о тейбл за одно название темы. Все равно, не может быть в крупнотоннажном продукте неизвестных веществ. Кто-то ведь с этим сталкивался.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


03.03.2007 // 17:30:00     
Случайно наткнулся - вроде по этой теме.
Стр.124-125, АнализГазовМ-дамиГХ1976Джеффери:
"Определение затрудняется еще более появлением
аномальных сигналов детектора, обусловленных водо
родно-гелиевыми смесями. При высоких концентрациях водорода сигнал детектора имеет нормальную форму и соответствует известным различиям в теплопроводностях водорода и гелия. По мере того как относительное количество водорода в потоке гелия уменьшается, сигнал детектора постепенно изменяется и наконец появляются сигналы, аналогичные тем, которые показаны на рис 51...Эти необычные пики Медисон объяснил минимальным значением теплопроводности водородно-гелиевых смесей. Степень искажения сигнала определяется факторами, от которых зависит концентрация водорода в камере детектора: используемый абсорбент, геометрия и объем камеры, длина колонки и ее рабочая температура..."
+ у Термо есть аппликашка AN 9147 "SingleDetectorAnalysis of RefineryGases", где также обсуждается подобная проблема.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.03.2007 // 23:39:57     
Гхм.
Видел я где-то картинку даже, то ли в какой-то болгарской книжке по хроматографии (скорее всего Пецев, который без Коцева), то ли даже в документацию сотых цветов.
На работе пороюсь - у меня они только бумажные.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Колбонагреватель UT-4120 Колбонагреватель UT-4120
Предназначены для применения в лабораториях различного профиля для нагрева и выпаривания жидких образцов в круглодонных колбах. Объем колбы 250 мл. Максимальная температура нагрева: +450°С. Мощность: 500 Вт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


05.03.2007 // 5:43:06     

ex-KNIISE пишет:
Случайно наткнулся - вроде по этой теме.
Стр.124-125, АнализГазовМ-дамиГХ1976Джеффери:
"Определение затрудняется еще более появлением
аномальных сигналов детектора, обусловленных водо
родно-гелиевыми смесями. При высоких концентрациях водорода сигнал детектора имеет нормальную форму и соответствует известным различиям в теплопроводностях водорода и гелия. По мере того как относительное количество водорода в потоке гелия уменьшается, сигнал детектора постепенно изменяется и наконец появляются сигналы, аналогичные тем, которые показаны на рис 51...Эти необычные пики Медисон объяснил минимальным значением теплопроводности водородно-гелиевых смесей. Степень искажения сигнала определяется факторами, от которых зависит концентрация водорода в камере детектора: используемый абсорбент, геометрия и объем камеры, длина колонки и ее рабочая температура..."
+ у Термо есть аппликашка AN 9147 "SingleDetectorAnalysis of RefineryGases", где также обсуждается подобная проблема.

Этот аномальный отклик ДТП при использовании г-н гелия неоднократно обсуждали в форуме.
anchem.ru/forum/read.asp?id=915&recordnum=10
Но я уже указывал, что в моем случае использовался г-н аргон.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.09.2007 // 10:59:15     
Вот линки к 4 картинкам, которые Xenofil прислал:

varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil/_MEGA115.PNG

varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil/_MEGA116.PNG

varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil/_MEGA117.PNG

varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil/_MEGA118.PNG

Я только перевел в png.
Victor
Пользователь
Ранг: 90


01.10.2007 // 10:49:23     
Пока не увидел картинки был очень заинтригован. Сталкивался когда из атмосферы на урале делили гелий, неон, водород. Думал может что-то тоже из благородных газов. Но увидев картинку и величину отклика, а также то что пик хвостатый при симметричности прочих пиков прихожу к выводу, что это есть проскок углеводородов на колонке с СаА. На NaX такого не проявляется, т.к. поры шире, а на СаА имеется. Этот пики при изменении температуры колонок должен смещаться относительно прочих пиков, а если добавить в колонку немного NaX, то должен исчезнуть. Предположительно это и-бутан.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


08.10.2007 // 12:04:37     

Victor пишет:
Пока не увидел картинки был очень заинтригован. Сталкивался когда из атмосферы на урале делили гелий, неон, водород. Думал может что-то тоже из благородных газов. Но увидев картинку и величину отклика, а также то что пик хвостатый при симметричности прочих пиков прихожу к выводу, что это есть проскок углеводородов на колонке с СаА. На NaX такого не проявляется, т.к. поры шире, а на СаА имеется. Этот пики при изменении температуры колонок должен смещаться относительно прочих пиков, а если добавить в колонку немного NaX, то должен исчезнуть. Предположительно это и-бутан.
Извините, но на ситах все углеводороды у меня выходят бугром после 150 гр.С или на обратной продувке.
А уж увидеть именно и-бутан на ситах, да еще до метана… Это для меня совсем необъяснимо. Кстати, именно на varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil/_MEGA118.PNG я попытался растянуть неизвестный пик и пик водорода понижением температуры термостата. Как видите, не больно он и сместился.
Victor
Пользователь
Ранг: 90


08.10.2007 // 16:56:24     
Ну что же - хозяин - барин, не нравится такое объяснение данного эффекта - я на 100% тоже не могу гарантировать истинности этого предположения. Но уж очень похоже...

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты