Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Несоответствие весов требованиям МИ >>>

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ТВК
Пользователь
Ранг: 601


25.10.2018 // 17:06:09     

КД пишет:
Не-е-ет, так просто они не отвертятся
Мы им сразу написали и номер кода и номер экземпляра. И письмо заказное

Я повторяюсь, потому что жуть как интересно: "Они отвертелись?"

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


25.10.2018 // 18:13:05     
Мне кажется, что сложившаяся обстановка с весами в принципе не объяснима даже теми, кто ГОСТы придумал.
Читала сайт метрологу.ру по этому вопросу, и метрологи все просто что-то пишут, что-то..

https://metrologu.ru/topic/25803-%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2/
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


25.10.2018 // 19:32:35     
Редактировано 2 раз(а)

Может быть кто-нибудь поможет мне определиться в вопросе о весах?

В нашей лаборатории имеются весы лабораторные электронные ВР 221 S и СР 224 S («Сартогосм»); наибольший предел взвешивания 220 г; класс точности - 1 специальный; допускаемая погрешность, при нагрузке: до 50 г ---- ± 0,2 мг, до 200 г ---- ± 0,3 мг, свыше 200 г ---- ± 0,3 мг; цена наименьшего деления в документации не указана.

Можно ли считать их соответствующими требованиям новых методик:

1. ПНД Ф 14.1:2:4.113-97 (2018 г.) (Общий хлор титриметрией).
п. 3.1 Весы лабораторные неавтоматического действия общего назначения специального или высокого класса точности с наибольшим пределом взвешивания не более 303 г и ценой наименьшего деления не более 0,001 г по ГОСТ Р 53288 или ГОСТ OILM R 76-1.

2. ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 (2018 г.) (рН потенциометрией).
п. 3.1 Весы лабораторные утверждённого типа общего назначения специального или высокого класса точности, с максимальной нагрузкой 303 г по ГОСТ OILM R 76-1 или по ГОСТ Р 53288.

3. ПНД Ф 14.1:2:4.254-09 (2017 г.) (взвешенные гравиметрией).
п. 5.1 Весы лабораторные общего назначения специального класса точности по ГОСТ OILM R 76-1 или по ГОСТ Р 53288.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


26.10.2018 // 9:06:40     
Почему нет?
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


26.10.2018 // 13:13:23     
Редактировано 4 раз(а)


Юлия Хо пишет:
Почему нет?
Имеются весы с наибольшим пределом взвешивания 220 г.

Требуются весы с наибольшим пределом взвешивания не более 303 г
или весы лабораторные с максимальной нагрузкой 303 г.

Если "не более" - понятно вроде.
А если оговаривается, что максимальная нагрузка 303 г, а у нас только 220 г?

Откуда вообще цифирка 303 г?

А соответствие ГОСТ OILM R 76-1 или ГОСТ Р 53288 ГОСТу 24104 однозначно?
Т.е. если я в инструкциях, например, по приготовлению растворов, указывала ГОСТ 24104, то теперь без проблем могу указывать ГОСТ OILM R 76-1 или ГОСТ Р 53288?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2 Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2
Thermo Scientific XSERIES 2 ICP-MS – квадрупольный масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой, созданный как для рутинного анализа, так и для исследовательской работы
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


26.10.2018 // 14:40:05     
Редактировано 1 раз(а)

Знаете, что я заметила, читая форумы: эксперты их тоже читают и начинают задавать вопросы, которые мы здесь освещаем. Касаемо весов,я уже слышала от эксперта гениальный вопрос, ответ на который вообще не нашла. Как раз связано с погрешностью и возможностью взвешивания массы с четвертым знаком после запятой, для которой нет гирь для поверки, ведь по ГОСТ минимальные допускаемые пределы погрешности при поверке ±0,5 е. Но это было давно.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


27.10.2018 // 18:04:02     
Редактировано 1 раз(а)


Юлия Хо пишет:
я уже слышала от эксперта гениальный вопрос, ответ на который вообще не нашла. Как раз связано с погрешностью и возможностью взвешивания массы с четвертым знаком после запятой, для которой нет гирь для поверки, ведь по ГОСТ минимальные допускаемые пределы погрешности при поверке ±0,5 е. Но это было давно.

Юлия, ну от Вас этого не ожидала.
Я лично уже два раза писала на этом форуме по этому вопросу.
Гири - есть! Берете гирю Е2 или даже Е1 (для весов с пятым знаком) массой 1 мг - вот он минимум! и проводите калибровку-поверку.
Гиря имеет вес 1 мг, но в ее паспорте указан вес с точностью до пятого знака. Требование - ее погрешность должна быть в три раза меньше, чем проверяемый знак. Вуаля!
Сама видела сертификат калибровки для весов A&D 0,01 мг с указанием значения в пятом знаке.

Вопрос про весы - не по пятому знаку, а про микровесы и полу-микро-весы. Уже изобрели какие-то "нано-весы", кажется....

Пункт первый - у них нет значения величины точности определения (неопределенности или погрешности) массы в знаке (5 или6). В технических характеристиках есть линейность и еще что-то, что знают только изготовители.

Тут проверка точности взвешивания сама по себе не имеет смысла - как физического, так и инженерного.

Пункт второй - как удостовериться, что заявленные характеристики можно получить в реальности?
Хочется спросить - а что изготовители подразумевали, когда писали в рекламном буклете (в ГРСИ в описании типа СИ Вы такого, естественно, не увидите) про супер-пупер-нано-точность?
Я разумного ответа пока нигде не нашла.

Но меня терзают смутные сомнения в сторону компараторов.
Их конструкция позволяет уловить мельчайшие отклонения в массе двух объектов.
Теперь многие весы тоже стали компараторами, так что ждем кого-то умного, кто ответит или раскроет тайны "ложи компараторо-весовщиков" по этому вопросу.

Лично у меня полное ощущение какого-то зАговора.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


29.10.2018 // 9:22:08     
Редактировано 4 раз(а)


еленарук пишет:
Гири - есть! Берете гирю Е2 или даже Е1 (для весов с пятым знаком) массой 1 мг - вот он минимум! и проводите калибровку-поверку.
по ГОСТ минимальные допускаемые пределы погрешности при поверке ±0,5 е, получается, что 1 мг не подходит, нужно 0,5 мг. Эксперт ссылался именно на это. И я не метролог , поэтому в этом вопросе можете ожидать от меня любых глупостей и ошибочных суждений.
Вы писали: если поверители люди здравомыслящие и сочувствующие, то напишут установленную на практике погрешность на оборотной стороне свидетельства о поверке, если даже отдельно дадут копию протокола поверки. А в свидетельстве достаточно слов "соответствует". - где найти бы еще их.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


30.10.2018 // 17:08:28     

Юлия Хо пишет:
по ГОСТ минимальные допускаемые пределы погрешности при поверке ±0,5 е, получается, что 1 мг не подходит, нужно 0,5 мг. Эксперт ссылался именно на это. И я не метролог , поэтому в этом вопросе можете ожидать от меня любых глупостей и ошибочных суждений.
Вы писали: если поверители люди здравомыслящие и сочувствующие.. - где найти бы еще их.

Да, мы – не метрологи, не эксперты, не повара, не воспитатели детсадов, не учителя, не швеи, не повара, не психологи,..- и тем не менее, список того, что нам, руководительницам-домохозяйкам, приходится осваивать по жизни, весьма длинен.
Становиться супер-профессионалами нет необходимости, мы просто включаем свое женское чутье и здравый смысл. У Вас с этим, Юлия, как раз все в порядке. Вы постоянно задаете «неудобные» вопросы по существу.
Для специалистов главное – следовать свой устоявшейся практике, а мы – пользователи их услуг, сталкиваемся с их косяками, которые они могут или не заметить, или просто не акцентировать, замалчивать.
Для наших весов – 1 мг по ГОСТ Р 53228-2008 – цена поверочного деления. В таблице 3 нет указание на погрешность. Она приведена в п.3.5.1, который называется «Пределы допускаемой погрешности», т.е. больше 1 мг, а в диапазоне до 50 г - 0,5 мг, нельзя, а меньше – пожалуйста.
Также нагрузка на весы (масса поверочной гири) не обязательно должна быть 1 мг, она может быть больше для определения погрешности взвешивания в 4 знаке. Главное, чтобы это соответствовало классу точности гири по паспорту и там был указан пятый знак.
А про поверителей – у нас уже второй раз приходил несколько непутевый, забывал то одно, то другое, про протокол поверки приходилось напоминать, так он его за отдельную плату потребовал, хотя в этом же отделе работает другой поверитель, который все сделал четко и выдал сам все протоколы без напоминания и доп оплаты (у дружественной лаборатории).
Вопрос сейчас, повторюсь, не про наши обычные аналитические весы с 4 или 5 знаком, а более точные, у которых физически невозможно поставить на весы гирю, которая бы подтвердила их точность взвешивания. Плюс к этому у них отсутствует такой параметр – погрешность взвешивания в 5 ил 6 знаке, т.к. таких точных гирь нет. И как производитель оценивает их реальную точность – лично мне непонятно. Эта процедура должна отличаться от обычной с гирей. Но информации по этой теме я пока не нашла, сейчас занята другим, может кто-то из производителей пояснит.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 806


31.10.2018 // 9:16:51     
А как в лабораториях поступили с весами по гост 24104? Если ГОСТ не действует, весы с производства сняты,но в лаборатории они есть- поверяют их по новому ГОСТу?

  Ответов в этой теме: 50
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты