Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ищу работу в области химии >>>

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.09.2016 // 10:58:56     

ion+ пишет:

2.Можно, его задача - организовать и возглавить.


Забыли, что кроме внутренних дел (организовать и возглавить) завлабу приходится выходить "наружу" (что редкость для спецов). И в основном в письменном виде. И надо в этом случае чтобы его понимали однозначно и чтобы его бумаги выглядели убедительно. Здесь даже элементарной грамотности может не хватить. Завлаб это ещё и связь лаборатории с внешним миром, её лицо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.09.2016 // 11:06:07     

лот пишет:
Забыли, что кроме внутренних дел (организовать и возглавить) завлабу приходится выходить "наружу" (что редкость для спецов). И в основном в письменном виде. И надо в этом случае чтобы его понимали однозначно и чтобы его бумаги выглядели убедительно. Здесь даже элементарной грамотности может не хватить. Завлаб это ещё и связь лаборатории с внешним миром, её лицо.
А вот это - задача грамотного лаборанта - aka _замзавлвб
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.09.2016 // 12:02:23     
Редактировано 6 раз(а)


ion+ пишет:
А вот это - задача грамотного лаборанта - aka _замзавлвб
А вот здесь Вы очень здорово ошибаетесь.Большинство бумаг, выходящих "наружу" из лаборатории за подписью завлаба вовсе предназначены для сведенья всех сотрудников лаборатории. С этой целью ему, кстати, и отдельный кабинет нужен - не при всех же отчитывать некоторых сотрудников (к примеру). А "грамотеи", конечно, есть почти у всех завлабов. Только, как правило, всё же не лаборанты. Для написания достаточно стандартных, шаблонных бумаг. И то обязательно проверяемых. А то иногда мало не покажется.
Ничего себе - лицо лаборатории представлено лаборантом! Позавидуешь Вам, что Вы таких имеете. Красивая девушка?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.09.2016 // 12:35:46     
Редактировано 2 раз(а)


amik пишет:

Химики, кстати, бывают разные. Мне и сотрудникам постоянно приходится перепроверять некоторые цифры, полученные от аналитиков .

Здесь Вы правы. Химики, действительно, бывают разные. Как и аналитики. У нас с точностью до наоборот. В наших (аналитиков) данных никому в голову не приходит сомневаться. А вот аналитики химиков в их работе часто поправлять приходится. Вот только на днях пришлось им писАть состав исходных, чтобы они наконец то получили полимер с нужными свойствами, в которые они никак не попадали. И ведь попали.
Так что и химики разные бывают, и аналитики. Жизнь, понимаете.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


09.09.2016 // 13:41:41     

лот пишет:
А "грамотеи", конечно, есть почти у всех завлабов. Только, как правило, всё же не лаборанты. Для написания достаточно стандартных, шаблонных бумаг. И то обязательно проверяемых. А то иногда мало не покажется.
Посмотрите что творится с грамотностью вообще. С правописанием, с орфографиеей, а с глаголами - "Ь" суют где надо и не надо, сплошное "ця-ця-ця".
Так что, пока - либо профессионализм, либо грамотность, ибо поколение ЕГЭ у руля.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лот
Пользователь
Ранг: 1172


09.09.2016 // 14:07:17     

ion+ пишет:

Так что, пока - либо профессионализм, либо грамотность, ибо поколение ЕГЭ у руля.


Дело в том, что для завлаба, в отличие от даже выдающихся специалистов, грамотность - это необходимое требование к нему, как к профессионалу. Это часть его профессионализма.
А ЕГЭ. Что там говорить - потерянное поколение. Лучшее в мире образование старательно и задано опустили ниже плинтуса.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


09.09.2016 // 16:24:33     

litoute пишет:
1. Да какие аксакалы, 2. пенсионеры на пропержиных креслах, печатающие одним пальцем, зато без ошибок, 3. им работать некогда они на форумах рейтинги набивают, ошибки исправляя.
1. К ним себя не отношу, новенький я здесь.
2. Ещё не пенсионер, в январе стану.
3. Советы вопрошающим даю не на работе, а дома в своё свободное время.

Зря Вы попытались оскорбить тех, кто даёт здесь советы и помогает людям. От меня Вам совета не будет ни в рабочее, ни в свободное время.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


09.09.2016 // 16:54:45     

ion+ пишет:
Так что, пока - либо профессионализм, либо грамотность, ибо поколение ЕГЭ у руля.

сгущаем? В целом это конечно пятничный разговор, но делить на либо/либо неправильно. Всякого и хорошего и плохого хватает. Единственное что приходится констатировать что условно "плохое" как правило концентрируется в области финансовых потоков и сопряженного с ними законотворчества. Чем дальше от них тем люди становятся адекватнее и чище что ли .
Да ну и все помнят что "орфография аки кунг-фу, настоящий мастер не применяет ее без необходимости....."
Koiplan
Пользователь
Ранг: 86


14.09.2016 // 7:52:25     

лот пишет:

ion+ пишет:

Так что, пока - либо профессионализм, либо грамотность, ибо поколение ЕГЭ у руля.

Дело в том, что для завлаба, в отличие от даже выдающихся специалистов, грамотность - это необходимое требование к нему, как к профессионалу. Это часть его профессионализма.
А ЕГЭ. Что там говорить - потерянное поколение. Лучшее в мире образование старательно и задано опустили ниже плинтуса.

К слову, мне все педагоги в ВУЗе(один из дипломов- педагогический), включая матерых (старых) , по специальности педагогика, и иже с ней, твердили : "в советское время образование не было на высшем уровне, как и многое другое, просто была соответствующая пропаганда: "мол мы, советский народ, везде первые"", фактические же, уровень образования был едва-ли выше нынешнего. Не хочу открывать новый виток спора, сказал исключительно для справки-подобное тоже ведь имеет шанс быть правдой. А по теме : как вообще становятся заведущими лаборатории? Я молодой специалист-мне для этого необходимо снова идти учиться, либо это какая-то приемственность?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


14.09.2016 // 8:12:49     

Koiplan пишет:
К слову, мне все педагоги в ВУЗе(один из дипломов- педагогический), включая матерых (старых) , по специальности педагогика, и иже с ней, твердили : "в советское время образование не было на высшем уровне, как и многое другое, просто была соответствующая пропаганда:

"Кто не умеет работать - идёт учить. Кто не умеет учить - идёт учить, как учить" (ц) народная мудрость.


Koiplan пишет:
Я молодой специалист-мне для этого необходимо снова идти учиться, либо это какая-то прЕемственность?

Для начала попробуйте стать просто специалистом. У некоторых это получается.

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты