Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Действия лаборатории при отрицательных результатах МСИ. >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Действия лаборатории при отрицательных результатах МСИ.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

13.01.2017 // 6:14:55     
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста как должна действовать лаборатория при получении отрицательных результатов по МСИ? Нигде это, вроде, не прописывается и мы хотим прописать порядок действий. По логике, при получении отрицательного результата мы разрабатываем корректирующие действия, ищем причину получения неудовлетворительного результата и потом проводим повторные результаты для подтверждения устранения несоответствия. Но как быть если образец от МСИ не сохранился? Как нам доказать что мы устранили несоответствие? Повторно участвовать в МСИ? Но они проводятся не так часто, да и порой не очень дешевое это удовольствие. Как быть? Поделитесь своимы мыслями или опытом. Заранее всех благодарю и всех с наступающим Старым Новым Годом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.01.2017 // 6:41:14     
restiv, по-логике, вы, вероятно, должны собрать чемодан наличных и ехать доказывать, что результаты МСИ были и есть сугубо положительные. Иначе рискуете потерять гораздо больше.

Но Вы действительно хотите отразить эти устраняющие всяческие несоответствия корректирующие действия в документации?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


13.01.2017 // 8:31:59     

Степанищев М пишет:
restiv, по-логике, вы, вероятно, должны собрать чемодан наличных и ехать доказывать, что результаты МСИ были и есть сугубо положительные. Иначе рискуете потерять гораздо больше.

Но Вы действительно хотите отразить эти устраняющие всяческие несоответствия корректирующие действия в документации?


Я пока хочу понять как правильно себя вести в такой ситуации. Я допускаю, что такая ситуация может когда то произойти и хотелось бы понимать, что следует делать.
Вопрос про "чемодан наличных" всегда остается как крайняя мера. Тем более думаю дешевле выйдет неудовлетворительный результат МСИ вообще никому не показывать, а чемодан с наличными пустить на принятие участия в других МСИ.
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


13.01.2017 // 16:59:48     

restiv пишет:
Я пока хочу понять как правильно себя вести в такой ситуации. Я допускаю, что такая ситуация может когда то произойти и хотелось бы понимать, что следует делать.


Да, это правда, возникла очередная новая проблема для аккредитованных лабораторий. Никто не застрахован от такого развития событий.
Тут две стороны проблемы:
- почему такое случилось (весь требуемый процесс по несоответствиям, анализу их причин и корректирующим действиям) и
- что делать сейчас, в данном случае.

Лично мне представляется, что если лаборатория работает с соблюдением всех мер по обеспечению достоверности и точности результатов, то такого в принципе быть не может.

1.Может быть, для начала, проверить всю схему испытаний, особенно вычисления и форму конечного результата (если есть пересчет на какое-либо состояние и т.п.)
2.Потом проверить схему вашего МСИ на адекватность, т.е. вторую сторону.
3.Получить какую-либо информацию от других участников МСИ.
Если найдется причина, не относящаяся к самому испытанию, то далее просто и понятно, хотя осадок все равно останется.
А вот если выяснится причина, связанная с самой процедурой испытания, то вам представляется случай блестяще продемонстрировать свое умение находить и исправлять ошибки (несоответствия).
Это только у нас - как бы чего не вышло, найти и наказать стрелочника или сделать вид, что ничего не было.
Но мы то сейчас работаем в рамках идеологии ИСО 9000, а там исправлять ошибки - способ повышения эффективности и обеспечения качества.
По логике - вы устраняете найденную причину и повторно участвуете в МСИ. Другого способа доказать, что вы исправили несоответствие, нет. Я имею в виду, что вы нашли серьезную причину по процедуре испытаний у себя в лаборатории.
Правда, МСИ может быть у другого провайдера, на несколько другом объекте. А также, если сроки по проверкам позволяют, то пройти МСИ через, допустим, пол-года-год.
Изначально ФСА предполагала, что провайдер сообщает им все сведения по результатам МСИ. Возможно, для вашей лаборатории данная ситуация некритична, а для других - очень важно не испортить свою репутацию.

Но, опять же, если вы работаете по правилам, такого не может быть в принципе.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.01.2017 // 17:34:43     
Редактировано 1 раз(а)

еленарук > "...Но мы то сейчас работаем в рамках идеологии ИСО 9000, а там исправлять ошибки - способ повышения эффективности и обеспечения качества..."



smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.01.2017 // 17:58:40     
Редактировано 1 раз(а)

fsa.gov.ru/feedback/faq5/ Первый
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


13.01.2017 // 18:03:47     

restiv пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста как должна действовать лаборатория при получении отрицательных результатов по МСИ? Нигде это, вроде, не прописывается и мы хотим прописать порядок действий.
Думать до того, во время того и после. Как это можно прописать?!
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


13.01.2017 // 18:58:05     
Спасибо, повеселили!

На самом деле, это все - чисто рабочий момент, а у нас как всегда - много слов, много эмоций, много умного вида, а создать простой и надежный работающий алгоритм для решения простой задачи...
в общем один сломал, другой потерял...
Мы с вами можем говорить-говорить, а делать-то все равно будут молодые, для которых эта система - та, которая есть, другой они не знают.
Кстати, из уст главы Роскосмоса слова "корректирующие действия" вполне себе нормально звучали, когда Протоны сыпались с неба, а они анализировали причину "несоответствия"
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.01.2017 // 19:23:50     
smihаilоv > fsa.govru/feedback/faq5/ Первый



При поиске причины следует:
- использовать дисциплинированный подход;
- рассматривать системные проблемы;
- использовать усилия команды;
- подвергаться верификации;
- не останавливаться на ошибке персонала.

В частности, могут применяться такие распространенные методики, как, например, «8D», «5 почему?», методика анализа причин и последствий потенциальных несоответствий (FMEA) и другие.


И вот это вот всё - это на полном серьёзе там написано?

smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.01.2017 // 7:13:48     

Степанищев М пишет:

И вот это вот всё - это на полном серьёзе там написано?


Вот так с ними и мучаемся!
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


14.01.2017 // 9:00:04     
Маразм...идиотизм...петросянство !
1.Использовать дисциплинированный подход - подход к рабочему месту
строевым шагом, отдать честь прибору, перекреститься самому, указанные действия повторить не менее 3-х - 5-и раз, найти значение СКО, определить линейность траектории движения на участке "входная дверь - прибор". Использовать «5 почему?», много думать, рыдать.
2.Рассматривать системные проблемы - системные проблемы удобно рассматривать свернув трубочкой нормативный документ и мечтая вставить его в определенное место автору (все места строго фиксируются в "журнале пожеланий" - прошит, страницы пронумерованы ). Для ИТР персонала лаборатории, системные проблемы рассматривать строго через призму граненного стакана, если обнаружена ошибка в документе или не соответствие - вздрагивать, обводить комнату лаборатории диким мутным взглядом, бессвязно бормоча - " ...твари вы конченные.."
3.Использовать усилия команды - данное правило не подлежит критике и используется как святая вода при экзорцизме. Четное\ не четное количество работников распределяется по периметру (по кругу), у каждого в одной руке зажат алюминий осч , в другой кремний осч. При определении точности и погрешности применять комбинаторные методы сочетаний и перестановок.
4.Подвергаться верификации - розги, розги и ещё раз розги (допускается использовать шпицрутены, для особо умных шомпола). Отработка строевого шага при подходе/отходе к рабочему месту.Хоровое пение текстов методик и иных нормативных документов.Мелодия и ритм определяется п.2.
5.Не останавливаться на ошибке персонала - нестись стремительным домкратом к светлому будущему , мечтая о проверяющих и разработчиках НД , плотно сидящих на колу документации ими же сочинённой.
«5 почему?» идёт лесом, ибо это уже экшен.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты