Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как прошли ПК! Читайте замечание...Делайте выводы! >>>

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лот
Пользователь
Ранг: 1172


16.05.2017 // 23:55:24     
Редактировано 2 раз(а)


Алвлад пишет:
Профессии не дают нам забыть ни про технику, ни про химию. Но ПК прочно вошли в нашу жизнь с 2014 года. И это пришлось принять и пытаться жить по этим правилам. Я тоже думаю, что было бы неплохо и новый форум открыть с названием "Аккредитация и подтверждение компетентности в Росаккредитации", чтобы не смущать этими "окололабораторными" темами спецов, занимающихся чистой аналитикой.
Проблема уже перезрела. И не надо никакого нового форума. Он уже есть под ником "Метрология, ВЛК" и мелким шрифтои под заголовком упоминается и аккредитация и ещё много чего. Добавить только подтверждение компетентности и полный букет готов. Другое дело, как перевести весь существующий в настоящее время поток именно на этот форум, чтобы с подобными вопросами обращались именно на "организационный" (назовём его условно так) а не на "Аналитический форум", что, к сожалению, уже вошло в традицию. Здесь, видимо, понадобится большие усилия Дмитрия Александровича. Может быть постоянный "банер" над или примечание под заголовком "Аналитический форум", предупреждающий, что все вопросы, относящиеся к организационной деятелности аккредитованных лабораторий рассматриваются на другом, здесь же существующем форуме.

Кроме того, представляется, что при переносе темы из одного форума в другой тему надо именно перемещать, а не копировать, как это сейчас делается. И остаётся какой нибудь Охранник, перенесённый в Юмор, в аналитическом разделе, выскакивая там время от времени как чёртик из табакерки.

А понятия "чистая аналитика" я вообще не понимаю. Если у коллеги возникает проблема с тем, что из хроматограммы вдруг изчезает пик одного из компонетов смеси или полосы полощения УФ детектора ничинают писАться в отрицательную область и он просит совета - это "чистая аналитика"? Именно такая взаимопомощь при решении проблем, возникающих при работе любого аналитика ( исследователя или сидящего на рутинных анализах в аккредитованной лаборатории) и является с моей точки зрения целью "Аналитического форума".
А чрезвычайно важные, труднорешаемые и очень современные организационные проблемы работы аккредитованных лабораторий заслужили отдельного форума.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


18.05.2017 // 9:32:47     
2 Koiplan, да и другим будет интересно

В 1961 г. Курт Воннегут описал деятельность организаций, озабоченных нашей плохой квалификацией, в рассказе "Гаррисон Бержерон". Еще более удивительно, что он четко указал и на особенности самих контролеров. Очень рекомендую.
По рассказу снят телефильм (не видел) и хорошая короткометражка. Правда, лучше ее смотреть после рассказа, а не вместо.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.05.2017 // 16:13:07     
Редактировано 1 раз(а)

Доктор > "...описал деятельность организаций, озабоченных нашей плохой квалификацией..."

Пожалуй, уместно здесь вспомнить и "Тридцать семь градусов по Цельсию" Альдани Лино:



...
— Я контролер первого класса ВМО. Довожу до вашего сведения, что, согласно статье пятой соглашения между Всеобщим медицинским объединением и компанией городского транспорта, окна элибусов остаются закрытыми до 31 мая. А сейчас апрель. Вы член Объединения, не так ли?

— Да, — упавшим голосом ответил Нико.

— Предъявите, пожалуйста, ваши документы.

— Но… при чем тут мои документы?

— Повторяю, предъявите документы. Удостоверение личности, санитарную карту и трудовое соглашение.

— Это неслыханно! Только из-за того, что я хотел открыть окно…

— Водитель! — крикнул контролер. — Остановите, пожалуйста, машину. Я должен сойти и произвести проверку.

Водитель затормозил, и они спрыгнули на мостовую. Автоматическая дверь мгновенно захлопнулась, и элибус умчался под насмешливые возгласы пассажиров.

— Следуйте за мной.

— Но я опоздаю на службу, до начала работы осталось десять минут.

Контролер ВМО втолкнул Нико в пустынный двор.

— У меня все в порядке, — сказал Нико, протягивая ему документы. — Вот термометр, вот тюбик аспирина, вот таблетки от кашля, а это витамин С, витамин В-12, антисептическое средство, лейкопластырь, тальк, пакет антибиотиков. Все на месте. Вы не имеете права меня штрафовать.

Агент ВМО проверил все тщательнейшим образом.

— А набрюшник? — спросил он, буравя Нико глазами.

— Послушайте, я опаздываю. Мое министерство на площади Фламини. Если я не попаду в следующий элибус, мне не поспеть вовремя.

— Набрюшник? — повторил контролер.

— О господи! Я надел и набрюшник, и плотную майку, и шерстяные носки.

Нико расстегнул пальто и пиджак, поднял пуловер и рубашку.

— Смотрите, уважаемый синьор. Вот майка и набрюшник.

Контролер вынул блокнот и принялся что-то записывать.

— Вас полезно держать под особым наблюдением, — сказал он.

— За что? Я никаких правил не нарушил.

— В данный момент. Однако ваша попытка открыть окно элибуса — явный симптом опасных тенденций. Я сообщу о вас в Главную контрольную комиссию. Идите.
...

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.05.2017 // 16:25:11     
Редактировано 1 раз(а)

smihаilоv > "Я никогда не говорил, что это Я платил козлам. Я в этом лет 10 не действующее лицо - только передаю инфу."

И что? Были бы "действующим лицом" - непременно были бы обязаны платить им всем. Лично. В силу служебной необходимости.

Только Вы, похоже, напрочь не воспринимаете даже собственноручно передаваемую "инфу", раз восхваляете текущее состояние дел.

А в остальном "мир", конечно.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.05.2017 // 16:27:27     
Экзамен по физике. Профессор с бодунища решил завалить всех студентов. Заходит первый студент, профессор его спрашивает:
— Вот вы едете в автобусе, вам жарко, что вы сделаете?
— Открою форточку.
— Правильно. А теперь просчитайте изменения в аэродинамике автобуса, вызванные открытием форточки.
— Эээ... .
— Идите, два.
Таким же образом валит еще нескольких студентов. Заходит студентка.
— Девушка, представьте, вот едите вы в автобусе, вам жарко, что вы сделаете?
— Я? Ну пожалуй кофточку сниму.
— Нет, вы не поняли, вам очень жарко.
— Ну, тогда еще и блузку сниму.
— Ну, нет, СОВСЕМ жарко!
— Ну, юбку сниму.
— А не боишься?
— Да пусть меня весь автобус трахнет, но форточку я не открою!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химлаборприбор, ОАО Химлаборприбор, ОАО
ОАО "Химлаборприбор" - российский производитель мерной, химико-лабораторной посуды, приборов и аппаратов из стекла.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.05.2017 // 16:29:27     
kot > "Такие вопросы хорошо обсуждать по пятницам, так что если г. Степанищев как нить в пятницу к нам заедет, то это будут совсем другие ответы."

В целом, мысль интересная.

Но ведь опасно к Вам заезжать: вроде, уже не первый год специалиста моего профиля разыскиваете.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


25.05.2017 // 16:42:56     

Степанищев М пишет:
раз восхваляете текущее состояние дел.


Дайте ссылку, где я восхваляю. Просто не нужно кидаться с вилами на безвинных участников форума.

  Ответов в этой теме: 77
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты