Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ищу разработчиков аналитического оборудования >>>

  Ответов в этой теме: 72
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


10.10.2018 // 19:45:54     
лот, рекорды в чувствительности или стабильности будут во всех областях в советском и постсоветском оборудовании.
Если исследование идёт согласно методики, то согласно методики будет оборудование.
Естественно оператор будет банально выполнять работу, не запариваясь о деталях.
Если оборудование будет переделываться-адаптироваться под другие/немного другие задачи, вот тут могут вскрыться проблемы-особенности.
Для одних чувствительность избыточна, для других мала.
Вроде надёжный UR-10/UR-20 при переделке видно что-то проявил, что я слышал, что у них есть "душа".
Какая душа может быть у железяки? Только в одном случае - что-то недоработано.
Доработать и душа станет тоньше-тоньше, глубже-глубже.
Или вам надо конкретные примеры с указанием что же именно плохое и где(в каком оборудовании) и как его надо исправлять?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Span
Пользователь
Ранг: 80


10.10.2018 // 23:11:27     

лот пишет:

За границей не обучался.

Тогда Рига не была заграницей, и в те годы там собралась крепкая группа спектроаналитиков.
Лот пишет:
«…появились у нас и их первые, правда не очень удачные, попытки создания искровых спектрометров.»
К сожалению, и вторые и третьи тоже, пока не нашли свою нишу недорогих настольных эмиссионных спектрометров: железо легко копируется, программа, если не заморачиваться серьезной математикой, у всех одинаковая, работа для студента – старшекурсника. Мировой рынок – свободный: европейцы работают на уровне 70 – 100 000$ китайцы – на уровне 10 – 30 000. Когда китайцы начинали осваивать рынок эмиссионных спектрометров, здорово подпортили себе репутацию. Не знаю, каково качество их спектрометров теперь, по моим сведениям из ЮВА, высоким доверием они не пользуются. Одно время я пробовал использовать китайские комплектующие через али и ибэй. Ни одна партия не обошлась без брака. Партию конденсаторов пришлось выбросить целиком.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


11.10.2018 // 0:10:20     

Лекарь МС пишет:
рекорды в чувствительности или стабильности будут во всех областях в советском и постсоветском оборудовании......................



Извините, опять сплошное графоманство - что-то чего-то где-то бороздит. Никакой конкретики. Материалом Вы видимо не владеете - одни общие рассуждения. В таком стиле можно часами рассуждать абсолютно обо всём и по любому поводу - от проблем кулинарии до покорения космоса.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


11.10.2018 // 0:13:18     
Редактировано 1 раз(а)


Span пишет:

Не знаю, каково качество их спектрометров теперь, по моим сведениям из ЮВА, высоким доверием они не пользуются. Одно время я пробовал использовать китайские комплектующие через али и ибэй. Ни одна партия не обошлась без брака. Партию конденсаторов пришлось выбросить целиком.

Ну вот видите, а в начале писали, что с китайцами конкурировать невозможно.
Кстати о Риге. Часто бывал в Украине и Белоруссии, бывал в Литве - и везде чувствовал себя дома, т.е. в своей стране. А в Латвии этого чувства не было - в ГДР было гораздо комфортней. Так что для меня и во времена Союза Латвия не была моей страной - что-то вроде заграницы с безвизовым доступом.
Span
Пользователь
Ранг: 80


11.10.2018 // 2:07:15     

лот пишет:

Span пишет:

Не знаю, каково качество их спектрометров теперь, по моим сведениям из ЮВА, высоким доверием они не пользуются. Одно время я пробовал использовать китайские комплектующие через али и ибэй. Ни одна партия не обошлась без брака. Партию конденсаторов пришлось выбросить целиком.

Ну вот видите, а в начале писали, что с китайцами конкурировать невозможно.

Я писал, что с ними трудно конкурировать в области дешевых спектрометров в ценовом диапазоне от одной до нескольких тысяч долларов. Они просто копируют европейские образцы, и собирают из нормальных комплектующих. Технология простейшая, давно освоена, подводных камней нет, себестоимость дешевая.
Эмиссионные спектрометры – другая категория. Там множество тонкостей, которые познаются на собственном опыте. Общие знания оптики, электроники, вакуумной и газовой техники не всегда помогают. Там даже американские и австралийские фирмы не смогли удержаться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


11.10.2018 // 3:43:45     
лот, вы бы просто написали в какой области и что именно вам надо, а я бы ответил, могу я вам помочь или нет, а если могу, то сколько это будет стоить.
Я не в том возрасте, когда поведусь на "а слабо?"
А если бабла нет - то конечно, бороздит. Я вам буду рассказывать, пока мне не надоест, а не вам. Реальность, вот.
Материалом я конечно не владею, вы просто напишите что и чего и сколько будет стоить.
Я ведь материалом не владею, но другие участники помогут.
А если есть "сумма", то помогут быстрее. Или вы сомневаетесь?
В противном случае - или кулинария, или космос.
А вам что больше нравится?
лот
Пользователь
Ранг: 1172


11.10.2018 // 21:22:48     

Лекарь МС пишет:

В противном случае - или кулинария, или космос.
А вам что больше нравится?


Из того, что Вы предлагаете - кулинария. Люблю вкусно поесть, а космос как то мало волнует.
В моей лаборатории с чувствительностью всех приборов проблем нет - она везде избыточна. Так что в Ваших услугах не нуждаюсь - хотя финансы и позволяют.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


12.10.2018 // 22:54:27     

Michael71 пишет:
Требуются специалисты с наработками в проектировании новых аналитических приборов, востребованных на рынке (либо не имеющих российских аналогов).

По этому поводу у меня два комментария:
1. То, что востребовано на рынке, успешно произведут китайцы. Конкурировать с ними?
2. Отсутствие российских аналогов (идея "импортозамещения") представляется весомым аргументом, пожалуй, лишь для дилентантов.

Вывод:
Надо делать приборы, которых на рынке нет (поэтому они и не востребованы). Параллельно надо формировать рынок и на нем утвердится. Первые несколько лет конкуренции не будет, а потом, скорее всего, "затопчут". Но это случится не сразу .
Обсуждать конкретные проекты на форуме бессмысленно. Если есть желание обсудить перспективы, то это надо делать хотя бы по электронной почте. Напишите мне по адресу gbaram{coбaчkа}mail.ru
лот
Пользователь
Ранг: 1172


13.10.2018 // 14:03:02     

G.Baram пишет:
.

Надо делать приборы, которых на рынке нет (поэтому они и не востребованы).


Поэтому их и нет на рынке, что они не востребованы. Возможно в единичных экземплярах такие приборы кому-то и нужны - но это надо тогда ориентироваться на индивидуальные заказы и забыть о сколь нибудь заметном серийном производстве. Рынок аналитического оборудования очень старый и незамеченные масштабные дыры здесь надо умудриться найти. Но - искренне желаю успехов. Появились же за последние 5-7 лет настольные ЯМР высокого разрешения. Но ничего больше нового за последнее время не заметил - может просмотрел.
Лекарь МС
Пользователь
Ранг: 111


13.10.2018 // 15:40:23     
Я ни капельки не удивлён. В явном виде есть ещё два персонажа, которые меня тоже не удивят.

  Ответов в этой теме: 72
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты