Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

измерние рН >>>

Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: измерние рН
Листок
Пользователь
Ранг: 6

03.08.2019 // 21:17:59     
Здравствуйте, разъясните мне пожалуйста.В инструкции по эксплуатации рН метра написано:при измерении образца:показания рН зависят от температуры. Влияние температуры компенсируется с помощью температурного датчика внутри зонда. Результирующие измерения являются фактическими рН при температуре измерения.
Правильно ли я понимаю? Например, если мне необходимо измерить рН дистиллированной воды, мне сначала нужно нагреть/остудить привести ее к 20 гр цельсия, затем измерить рН? рН метр автоматически не преобразует температуру при измерении пробы?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Igen
Пользователь
Ранг: 529

04.08.2019 // 0:26:56     

Автоматическая температурная компенсация при измерениях рН

Общие вопросы

1. А что она вообще делает?

https://www.lvs.by/upload/iblock/285/Termokompensatsiya-pri-izmerenii-rN.pdf

Листок
Пользователь

05.08.2019 // 5:24:10     
Тогда, все таки как вы выдаёте результаты измерения рН исследуемой пробы? Правильно результат выдать: поддерживая температуру пробы при измерении при 20 гр цельсия? Или вы выдаёте фактическое измеренное значение рН при температуре пробы которую выдаёт рН метр?
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 752

05.08.2019 // 9:31:25     
Я раньше думала, что правильно писать в журнале рН при температуре такой-то независимо от термокомпенсации.
Igen
Пользователь

05.08.2019 // 12:27:40     
Редактировано 1 раз(а)

Возможно, я ошибаюсь, но при температуре в лаборатории 18С, соответственно и пробы, если нет термостатирования пробы, но при включенной автоматической термокомпенсации рНметр не может выдать Вам рН для для 18С, а только для той температуры, скажем 25С, к которой он приведет.

Прочем можете «поиграться», отключить и включить автоматическую термокомпенсацию, термостатирование

Ну конечно, термостатирование лучше, но дороже

Ну, конечно, Вы должны в любом случае указывать реальную температуру в лаборатории
Листок
Пользователь

06.08.2019 // 5:04:50     
Спасибо за ответы.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Абакус аналитические системы 98 Абакус аналитические системы 98
Фирма «Абакус аналитические системы 98» в течение многих лет успешно поставляет оборудование и комплектует аналитические лаборатории и производства различных направлений деятельности на всей территории бывшего СССР.
Igen
Пользователь

07.08.2019 // 1:55:03     
Хотя магнитная термомешалка весьма хорошая вещь.
Юлия Хо
Пользователь
Ранг: 752

07.08.2019 // 10:25:05     
А вот ответ на вопрос-то какой? Как измерять рН? рН горячей воды по СанПиН как измерять , например?
Igen
Пользователь

07.08.2019 // 15:00:52     
рН горячей воды не измерял, а анализаторами мочи с тестполосками занимался, там рН тоже есть.

Пришел к мнению, что все условно, даже весьма.
Р38
Пользователь
Ранг: 11

20.08.2019 // 15:28:03     

Юлия Хо пишет:
рН горячей воды по СанПиН как измерять , например?
Буквально сегодня для этой цели предложили рассмотреть рн метр HI991001. Покопаться в инете пока времени не было, отсюда вопрос - Кто-нибудь держал в руках инструкцию к этому прибору? Действительно до 105грС температура измеряемой среды?

Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты