Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какой химии учат детей в наших школах? Проблема!!! >>>

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Garry
VIP Member
Ранг: 1076


08.04.2004 // 10:28:49     
В принципе то, что мы сейчас имеем в школе (да и не только)(пока имею в виду Украину) - это "попу_лизм" Западных технологий обучения. Я воспитанник Совковой системы образования (1970-1980 г) и ничего плохого в ней не нахожу.
Интерес к предмету развить может только увлеченный человек и как, сказал Leandr, преподаватель от Бога. А насколько я могу судить по преподавателям моей дочери, то они в основном считают что уровень знаний, которые они дают прямо пропорционально толщине кошелька родителей.
Системы в образовании , взять ту же химию, совершенно нет. Ведь как было у "нас" раньше : сначала неорганика затем органика. Сейчас же - "коктейль" из околонаучных реплик. Стыдно сказать: в нашем Украинском учебнике по химии совершенно нет правила Марковникова. Кошмарррр!
Химия все больше похожа на стилизованное изложение научно-популярных идей. Я не знаю читают ли сии опусы школьные преподаватели, но лекционным стилем преподавания в школе я недоволен. Ни знаний ,ни элементарной грамотности. Очень полезно было бы министрам образования, прежде, чем гнаться за новомодными системами образования поинтересоваться(спрогнозировать) результат этих введений.
Что бы там ни говорили, а американская система образования приводит к тому, что большая часть молодых людей не в состоянии без словаря заполнить банковский счет. У меня подруга вышла замуж за коренного американца . Человек обеспечивает водой какой-то район штата Калифорния, но всю его документацию и переписку ведет секретарь, поскольку он не в состоянии грамотно изъясняться на бумаге. Как говорит подруга : достаточно того , что его считают "больши-им специалистом".
Игорь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


08.04.2004 // 15:22:29     
Да уж надо что делать - проблема в том что новые преподаватели обладают нулевой мотивацией и нередко просто не способны к адекватной работе, хотя, я вот пару лет назад видел школьный учебник по биологии (молекулярной) - на редкость разумный, вполне понятно откуда эти знания взялись и какие концепции в него заложены - мне даже стало не по себе - подрастающее поколение может нас догонять быстрее чем обычно и мне даже стало завидно... В принципе, сейчас коммерчески доступны очень многие хорошие учебники, - я вот покупаю не задумываясь книги которые мне нравятся вне зависимости от цены.
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


09.04.2004 // 5:54:22     
Вотс прочитал таки полностью урок, давно признаться такого Маразма не видел, это вообще какй-то ужас... Киплю праведным гневом! Преподаватель к 8-10 кл. относится как к дебилам, как будто они прошу прощения умственно отсталые. Дамс, с такими учителями только и идти к светлому буржуйскому будущему как в Америке.
З.Ы. А может это как раз Америка тут и замшана? мол давайте Россию превратим в тупую провинцию...
Nat
Пользователь
Ранг: 3


14.04.2004 // 16:30:08     

ildild пишет:
...бдительно выбираем такую где ребенку дадут нормальное образование.

НОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Что это для Вас лично?
ildild
Пользователь
Ранг: 34


14.04.2004 // 17:40:34     
В идеале, пожалуй, норм. образование заключается в том, чтоб ребенок научился и главное хотел думать, мыслить, знания любить, отличать правильное от неправильного и т.д.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


15.04.2004 // 9:30:56     
Нормальное образование - это прежде всего учить детей правильно мыслить, развивать логическое мышление, суметь внушить детям, что процесс образования не заканчивается за дверью школы и института. А чему, спрашивается, учат эти уроки? И вообще, насколько нужно не любить свой предмет, что бы так его преподавать
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


27.04.2004 // 15:28:35     
Все что здесь написано - это хорошо, но в основном крик души. Система образования так разрушена, что восстаноление вряд ли удастся. Сейчас придвигается новое испытание - ЕГЭ. Давайте порадуемся за свое ближайшее будущее.

p.s. что обидно - и свалить-то некуда, после того как учишь что-то делать других, сам уже ничего делать не умеешь, да и откуда, если хроматоргафы уже ЕК..., потенциометры скоро ЕК, а может и СФ только на плакате показывать будем. В школу это уже пришло. Никакихи лаб.р. там уже нет (в большинстве своем).
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


27.04.2004 // 15:46:44     
Редактировано 2 раз(а)

Виталий, я конечно понимаю Ваше настроение т.к. работая в высшей школе достать оборудование для лабораторок не просто сложно, а очень даже невозможно. Что же касается школы, то там еще можно кое что сделать, было бы желание (знаю по себе, когда-то имела честь работать учителем химии). Кстати, Виталий откуда(если не секрет) у Вас привычка использовать слово ЕК, это слово часто используют люди долго жившие в Средней Азии (сама 14 лет прожила в Туркмении)отсюда и знаю
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


27.04.2004 // 16:09:33     
Редактировано 1 раз(а)

Вот даже не знаю откуда такое слово
По-существу: в школе лучший вариант - это вернуться назад 1) единый учебник, пусть даже не самый хороший, но один обязательный для всех учителей, а остальные пусть как хотят. 2) единая программа, безо всяких лицеев, гимназиев, гуманитарных классов. "Сочинение о ржавчине" - замечательно. или постоянные рефераты по химии. Да учителя, этими рефератами, просто "косят" свою работу. 3) и еще че-нибудь...

Для порядка надо сказать о престиже учителя, материальном обеспечении этого престижа и т.п. популяристических тонких материях
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


15.05.2004 // 18:25:46     

snsychev пишет:
Все это хорошо знакомо - учу студентов, занимаюсь со школьниками. В школе сейчас базовый - учебник Габриэляна. Если с органической химией более-менее все в порядке, то общая и неорганическая - полный бред. Студентам почти семестр приходится мозги вправлять после школьной химии. Институтская - тоже далеко не ушла. Например, термина электронная плотность - не существует вовсе, а преподаватели, студенты и ученики верят в ее существование как в некую Богом данную реальность. Даже господин Полинг путает Божий дар с яишницей, предлагая посчитать вклад ионной и ковалентной связи в химическую связь в молекуле.
Все уже давно забыли, откуда пошли эти модели, где их границы применения и т.д. Мало кто понимает, что теоретические разделы, например химии, это сборище более-менее строгих и вообще интуитивных моделей, часто друг с другом не согласующихся! Если будет время или если хотите - могу прямо сейчас начать публикацию своих лекций по общей химии - думаю, что всем будет любопытно - да и мне интересно отклики посмотреть - не всеж критиканством заниматься, делать надо что-то!
Сычев-ст.


Хорошо Вам, всего лишь семестр. Кстати учебник Габриэляна еще туда-сюда, Вам не попадался учебник Буринской?
И вообще в последнее время у учителей школы (в ВУЗАХ реже) появилась маниакальная страсть к маразму. Как Вам приказ зауча учить детей химии с точки зрения божественного...
Я думаю, что пока зарплаты учителей и преподавателей будут такими маленькими, мы будем получать детей недоучек... В общем печально.

  Ответов в этой теме: 108
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты