Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Получение хлората натрия электролизом хлорида. >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Получение хлората натрия электролизом хлорида.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

22.09.2006 // 8:26:42     
Подскажите пожалуйста как получить хлорат натрия электролизом хлорида. Мне нужна начальная концентрация хлорида, плотность тока на катоде и на аноде, и анодный материал (кроме дорогих платиновых металлов).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2006 // 10:07:33     
И какие масштабы производства вы планируете?
Вообще то электролитический способ получения хлората калия из хлорида описан у Карякина и Ангелова в кн. "Чистые химические вещества".
Там используются графитовые электроды и каталитическая добавка бихромата калия.
Если нужно ставить более масштабное производство, то лучше использовать катоды из титана, а аноды из двуокиси свинца. А еще лучше работают аноды из титана, покрытого смесью оксидов титана и рутения (ОРТА) или титана и кобальта (ОКТА). Такие электроды делают в Москве и Стерлитамаке.
Максимальная плотность тока для них - 9 А/кв.дм. Концентрация хлорида в электролите 40-60 г/л.
Изначально раствор нагревается до 80 град. Затем эта температура будет поддерживаться за счет прохождения тока через раствор.
Электролизер лучше изготовить из ПВХ или полипропилена. Но пойдет и титан, и эмалированная посуда.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


22.09.2006 // 13:36:26     
Редактировано 1 раз(а)

Я собераюсь делать около 200-300 грамм за раз, но можно и больше, да и скажите ещё вот что, какой ток должен протекать через каждый литр электролита? И на какую основу наносить слой диоксида свинца, и как это делать?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2006 // 13:54:26     
Редактировано 1 раз(а)

Ток расчитывается не на литры электролита, а на площадь электродов. А количество жидкости подбирается экспериментально, чтобы при данном токе раствор не остывал и не перегревался, а имел температуру 70-80 град. Рекомендуемое расстояние между электродами 8-10 мм. Можно соединить несколько ячеек последовательно. В этом случае меньще будут ощущаться потери на тиристорах.
Двуокись свинца можно нанести на тот же титан, но сделать это довольно трудно, чтобы было качественно и прочно.
Проще взять и использовать положительные пластины от свинцового аккумулятора, лучше неработавшего.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


22.09.2006 // 15:24:30     
Ох, Леонид, чует моё сердце, что судя по вопросам - террориста готовите.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


23.09.2006 // 3:29:18     
Ну какого же терориста, что можно сджелать с хлоратом натрия или другими хлоратами. Мощность ВВ на их основе чрезвычайно мала. мне он нужен для изготавления хлората калия, а далее пиросостава. А именно серебристого дождя.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


23.09.2006 // 3:48:24     
Двуокись свинца можно нанести на тот же титан, но сделать это довольно трудно, чтобы было качественно и прочно.

Леонид, поделитесь пожалуйста технологией нанесения слоя диоксида свинца!!!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.09.2006 // 8:31:06     

Aspid пишет:
Ну какого же терориста, что можно сджелать с хлоратом натрия или другими хлоратами. Мощность ВВ на их основе чрезвычайно мала. мне он нужен для изготавления хлората калия, а далее пиросостава. А именно серебристого дождя.
Ну смесевые ВВ на основе хлоратов довольно мощные можно получить. Смесь с серой и порошком алюминия очень даже ничего...
Но не из хлората натрия. Он гигроскопичный и расплывается на воздухе.
Так а почему сразу не делать хлорат калия?
Для этого вместо хлорида натрия нужно брать хлорид калия. Зачем еще одна лишняя операция?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.09.2006 // 8:35:07     

Aspid пишет:
Двуокись свинца можно нанести на тот же титан, но сделать это довольно трудно, чтобы было качественно и прочно.

Леонид, поделитесь пожалуйста технологией нанесения слоя диоксида свинца!!!

Увы, такой технологией не располагаю.
Но если Вы серьезно собираетесь заниматься электролитическим производством, то приобретите аноды с покрытием ОРТА. Это довольно недорого, а выход по току достигает 94%. Этого не достичь ни с какими другими анодами.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


26.09.2006 // 8:04:17     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид скажите, пожалуйста, как, где (Интернет адрес, если таков имеется) и за сколько можно приобрести ОРТА анод. а самое главное будут ли они его делать специально для меня (в количества 10 штук с площадью 100 кв. см) И можно ли использовать его для получения перхлората натрия.

Да кстати был такой вопрос: почему бы мне сразу не делать хлорат калия. Я Объясняю это тем что у него плохая растворимость, а катод у меня в электролизере это медная трубка по которой идёт охлаждающая жидкость и KClO3 на нём оседает тем самым уменьшая рабочую площадь электрода
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.09.2006 // 8:47:42     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:
Леонид скажите, пожалуйста, как, где (Интернет адрес, если таков имеется) и за сколько можно приобрести ОРТА анод. а самое главное будут ли они его делать специально для меня (в количества 10 штук с площадью 100 кв. см) И можно ли использовать его для получения перхлората натрия.

Да кстати был такой вопрос: почему бы мне сразу не делать хлорат калия. Я Объясняю это тем что у него плохая растворимость, а катод у меня в электролизере это медная трубка по которой идёт охлаждающая жидкость и KClO3 на нём оседает тем самым уменьшая рабочую площадь электрода

Я поищу координаты. А ОРТА именно и делается под заказ. Только вы или сами высылаете титановые заготовки, либо их Вам сделают по Вашим размерам или чертежам а потом покрывают окисью рутения.
Не понял прикола насчет медной охлаждающей трубки. Вам не нужно охлаждать электролит. Наоборот нужно поддерживать его горячим. А при температуре и хлорат калия хорошо растворим.
Кроме того, медь стоять не будет и быстро прокорродирует. Дело в том, что сначала за счет реакции выделяющегося на аноде хлора и католитной щелочи образуется гипохлорит, который уже потом диспропорционирует в хлорат. Так что среда там довольно агрессивная. В крайнем случае ставьте химстойкую нержавейку, но не медь и не латунь. Долго такие материалы не проработают. Даже если коррозия и будет развиваться медленно, но зачем вам ионы меди в электролите?

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты