Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Получение хлората натрия электролизом хлорида. >>>

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.10.2006 // 13:36:19     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:
Леонид, вы же сами говорили, что максимальная плотность тока 9А/кв. дм., вот я и рассчитал площадь электрода – 69 кв. см. с плотность тока 0,8 А/кв. см. на объём электролита – 3 литра. И ещё, не могли бы вы сказать формулу для расчёта времени электролиза, и как определить концентрацию хлорида?

И последний вопрос как защитить титан, точнее части титановых электродов не погруженных в электролит от коррозии?
Да кстати Леонид, Константин Б и другие авторы сообщений, выражаю вам огромную благодарность за оказанную мне помощь!!!

Ну ей Богу, мне уже честно говоря надоело одно и то же повторять по много раз. Вы то не первый с таким вопросом на форуме.
Зайдите в аналитический форум, войдите в поиск и наберите ключевые слова " электролиз хлорат", Вам тут же высыпятся более ранние ссылки по электролитическому производству хлората и гипохлорита.
И вообще. Если скомпилировать все мои ответы и ответы некоторых участников форума, у Вас на руках уже есть готовая технологическая схема производства хлората с режимами, рекомендациями и выкладками, пригодная для любой производительности.
И не повторяйтесь в своих вопросах. Я ведь уже сказал, что расчитать количество образующегося хлората можно из числа Фарадея и силы тока. К примеру, при токе 1А за час электролиза, вы пропустите 3600 кулонов электричества и получите в электролите (при 100% выходе по току) 0,037 моля хлората натрия или чуть менее 4г. Неужто и это нужно разжевывать?
Далее. Титан ни в водных растворах окислителей, ни на воздухе, коррозии не подвержен. Абсолютно. Если бы было иначе, рекомендуя этот материал в качестве катода, я обязательно предупредил бы об этом.
И последнее. Откуда Вы взяли, что что в 1 кв. дециметре 10 кв. сантиметров? На самом деле - 100!
И соответственно плотность тока не 0,8, а 0,08А на кв. см.
И общий рекомендуемый ток для электродов Вашего размера составит 5,5 - 6 А.
Будьте внимательны при расчетах. Ошибка такого плана на порядок, может привести, как минимум, к незапланированному фейерверку в вашей электропроводке.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


03.10.2006 // 13:40:53     

Aspid пишет:
Константин Б, вы меня тут террористом обозвали, хотя я занимаюсь пиротехникой и не кому этим вреда не принашу!!! А вам хлорат для чего нужен был?
Дык, тоже школа, пиротехника Было время...
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


03.10.2006 // 17:28:52     
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ, ДРУЗЬЯ ХИМИКИ!!!
dim
Пользователь
Ранг: 7


31.01.2007 // 13:21:47     
Леонид здравствйте!
У меня к Вам несколько вопросов:
1.электролитическая ячейка - 1 анод и 1 катод,на ней дожно быть при электролизе не более 5В, а если электролитическая ячейка - 2 параллельно соедененных анода и 2 параллельно соедененных катода, на ней дожно быть при электролизе не более 10В(при том же токе в электролизере)?
2.Как вычисляются площади анодов и катодов?
Ведь есть поверхности анодов и катодов обращенные друг к другу,а есть обращенные к стенкам банки электролизера.Они учитываются при расчетах(для расчета необходимых плотностей тока)? Извините за наивность вопросов. Заранее спасибо.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.01.2007 // 13:39:23     

dim пишет:
Леонид здравствйте!
У меня к Вам несколько вопросов:
1.электролитическая ячейка - 1 анод и 1 катод,на ней дожно быть при электролизе не более 5В, а если электролитическая ячейка - 2 параллельно соедененных анода и 2 параллельно соедененных катода, на ней дожно быть при электролизе не более 10В(при том же токе в электролизере)?
2.Как вычисляются площади анодов и катодов?
Ведь есть поверхности анодов и катодов обращенные друг к другу,а есть обращенные к стенкам банки электролизера.Они учитываются при расчетах(для расчета необходимых плотностей тока)? Извините за наивность вопросов. Заранее спасибо.

Давайте по порядку.
1. Если у вас параллельно соединены аноды и катоды, это равнозначно увеличению плошади электродов. При том же напряжении увеличивается допустимый ток и соответственно - производительность. Увеличивать напряжение нужно лишь при последовательном соединении электролизеров.
2. Площадь электродов считается полная, которая соприкасается с электролитом. Другое дело, что производительность зависит от площади самого малого электрода. Если анод и кадод разные по размерам, то просто плотность тока на электродах большей площади будет меньше. А обращены они друг к другу или к стенкам - не принципиально. Это влияет только на выход по току.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


31.01.2007 // 13:55:12     

dim пишет:
Леонид здравствйте!
У меня к Вам несколько вопросов:
1.электролитическая ячейка - 1 анод и 1 катод,на ней дожно быть при электролизе не более 5В, а если электролитическая ячейка - 2 параллельно соедененных анода и 2 параллельно соедененных катода, на ней дожно быть при электролизе не более 10В(при том же токе в электролизере)?
2.Как вычисляются площади анодов и катодов?
Ведь есть поверхности анодов и катодов обращенные друг к другу,а есть обращенные к стенкам банки электролизера.Они учитываются при расчетах(для расчета необходимых плотностей тока)? Извините за наивность вопросов. Заранее спасибо.

А ещё есть такой класный вариант: Анод плоский по середине и два катода тоже плоские по бокам. У меня сейчас этот вариант.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


31.01.2007 // 15:26:58     
По поводу устройства электролизера.

Мне тут недавно в голову пришла, мысля как можно сделать довольно таки чистый хлорат калия напрямую без обменных реакций. В общем так. Берётся два цилиндрических сосуда (СЦ-2,0) например объёмом по 2 литра. Один сосуд будет являться камерой электролиза, а другой кристаллизатором. В каждый сосуд опущены по две стеклянные трубки почти до дна с загнутым концом под углом 90 градусов и направлены в противоположные стороны так, чтобы электролит мог циркулировать напрямую, с той лишь разницей, что в кристаллизаторе эти трубки будут подняты до середины, дабы не размывать кристаллизующийся хлорат. Эти трубки соединены между собой посредством насоса. Электролит циркулирует, тем самым повышается площадь соприкосновения анодной и катодной массой. В процессе электролиза участвуют не 2, а 4 литра электролита, но сам электролиз идёт в ёмкости объёмом 2 литра. Хлорат калия кристаллизуется в кристаллизаторе, так как он охлаждается, а электролизер наоборот нагревается в случае падения температуры ниже 80 градусов от катода внутри которого течёт горячая вода. Вот вроде всё, кому интересно могу выслать чертёж.
dim
Пользователь
Ранг: 7


01.02.2007 // 8:57:54     
Леонид!
Получил по почте ТО по Вашей схеме.
Большое спасибо!
Спасибо за консультацию, по поводу соеденения анодов и катодов.
Андрей_B
Пользователь
Ранг: 4


27.08.2007 // 14:10:41     
Добрый день! Начну сразу с вопросов. Производство NaClO3 на анодах ОРТА проблем не вызвало(9А*кв.см, 40г/л,Uпит=5V), а с производством NaClO4 возникли проблемы, через электролит содержащий примерно 100г. NaClO3 пропущен ток 2.5А в течении 48 часов напряжение на ячейке Uпит=6V, при попытке очистки сульфатом железа - получается практически желе(такое ощущение что перхлората в электролите нет). рН эл-та 4-5, запах хлора отсутствует.
ПОДСКАЖИТЕ В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?
Андрей_B
Пользователь
Ранг: 4


27.08.2007 // 14:46:39     

Андрей_B пишет:
Добрый день! Начну сразу с вопросов. Производство NaClO3 на анодах ОРТА проблем не вызвало(9А*кв.см, 40г/л,Uпит=5V), а с производством NaClO4 возникли проблемы, через электролит содержащий примерно 100г. NaClO3 пропущен ток 2.5А в течении 48 часов напряжение на ячейке Uпит=6V, при попытке очистки сульфатом железа - получается практически желе(такое ощущение что перхлората в электролите нет). рН эл-та 4-5, запах хлора отсутствует.
ПОДСКАЖИТЕ В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?

извиняюсь не (9А*кв.см, 40г/л,Uпит=5V), а (9А*кв.дм, 40г/л,Uпит=5V) - невнимательность

  Ответов в этой теме: 52
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты