Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фракционный состав нефти (ВЭЖХ?) >>>

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.03.2004 // 8:46:25     
Что касается области отпечатков пальцев, то на неполярной капиллярной колонке при температурной программе она начинается где то от 150 град. и заканчивается при примерно 250 град.
В этой области выходят наиболее характерные тяжелые компоненты нефти, по которым, как по спектру (без идентификации компонентов) можно установить идентичность разлитой нефти с образцом сравнения.
Легкие компоненты, как я уже говорил, выносятся за скобки. Это вообще неинформативная часть нефти, практически по любой методике нормального (хроматографического) анализа загрязнений нефтепродуктами.
Я не рассматриваю ИК и флюориметрическое определение суммы нефтепродуктов. Обобщенный показатель - он и есть обобщенный показатель и ни о чем конкретном не говорит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


31.03.2004 // 7:35:48     
Леонид
К сожалению но я с Вами не соглашусь. Со временем в этой области происходят можно сказать значимые изменения (например спустя год никому ничего уже не доказать). Например на этом основан "коэффициент биодеградации".
Р.S. Можно с Вами увидется лицом к лицу. Я буду в Москве с 5 по 8 апреля.
AF
VIP Member
Ранг: 364


31.03.2004 // 7:38:00     

chemoza пишет:
[
Уважаемый, AF!
Если ваша организация располагает БОЛЬШОЙ суммой, то можете обратиться с запросов в ЗАО "ЭПАК-Сервис" представителя французской компании Vinci филиал IFP (Французский институт нефти).
Вот ссылочка vinci.eomsk.ru/?gid=29&pid=22
Этот анализатор предназначен специально для анализа разливов нефти.
Чтобы снять вопросы, унас организация бютжетная.
Во вторых мы занимамаемся разработкой методов и методик определиния нефтепродуктов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.03.2004 // 8:51:23     

AF пишет:
Леонид
К сожалению но я с Вами не соглашусь. Со временем в этой области происходят можно сказать значимые изменения (например спустя год никому ничего уже не доказать). Например на этом основан "коэффициент биодеградации".
Р.S. Можно с Вами увидется лицом к лицу. Я буду в Москве с 5 по 8 апреля.


Так никто и не спорит. Если прошла биодеградация, то и смотреть, и сравнивать реально нечего.
Речь идет о нескольких сутках или неделя-две после разлива, когда химическим или биологическим разложением можно пренебречь. Мы как раз изучали изменения в этой области, когда специальные бактерии кушали нефть. Но даже в лабораторных условиях, в термостате процесс этот не быстрый.
Увидеться быстрей всего не удастся. В апреле я буду в родных пенатах, то есть в Краснодаре.
AF
VIP Member
Ранг: 364


31.03.2004 // 14:39:42     
Леонид все равно спасибо уже по вашей наводке вопрос проработал и нашел статейку по использованию "фор" колонок для ГХ. В принципе задача сводится к тривиальной: Алканы и т.п. определяется ГХ на сильно полярний фазе (не знаю как у Вас но на ОV275 почти одним пиком вышли до С9 Т от 50 до 150 3гдад/мин в таких условиях додекан вышел после бензола) причем вся ароматика садится на "фор" колонку детектор ПИД или ДТП. Смолы определяются на флюорате, Арены на ВЭЖХ. Уже все реально сделать в течении дня.
Такой Еще вопрос Вы не узучали вопрос "старения" нефтепродуктов, превращение со временем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES ИСП-ОЭС Спектрометр Varian 710-ES
ИСП-АЭС спектрометры Varian 710 и 715-ES представляют собой параллельные спектрометры базового уровня и являются наилучшим выбором для лабораторий, проводящих рутинные анализы, а также для образовательных учреждений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.04.2004 // 9:29:31     
Редактировано 1 раз(а)

Нет. Специально вопрос старения нефтепродуктов в экологических объектах не изучал, да имеет ли это смысл.
Учитывая, что сама нефть - продукт сложного и переменного состава, а также разнообразие условий, в которые она может попасть, найти какие то общие закономерности "старения", на мой взгляд, проблематично.
AF
VIP Member
Ранг: 364


02.04.2004 // 7:50:48     
Ну коэфициентом биодеградации ведь пользуются.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.04.2004 // 8:32:39     

AF пишет:
Ну коэфициентом биодеградации ведь пользуются.
Пользуются, конечно. Только это среднепотолочное значение.
Ну посудите сами: предположим, по 50 г нефти вылилось на грунт разной структуры и природы. Меня, например, никто не убедит, что на песке при 20 град и на глине при 10 град. биодеградация этой нефти будет одинакова.
Я уже не говорю о том, что всякие бактерии бывают и всякая нефть. Тем более, что в нефти часто можно встретить разного рода биоцидные добавки. В этом случае биодеградация вообще затянется до момента разложения этих примесей.
AF
VIP Member
Ранг: 364


10.04.2004 // 21:41:28     
Был в Москве на выставке. Всетаки склонили к выводу что проше взять рефрактометр и не маятся.
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


12.04.2004 // 17:25:46     

Леонид пишет:

А еще лучше групповой функциональный состав нефти делать на ЯМР по протонным спектрам.

Можно ли поподробнее?
И где посмотреть?
И есть ли реальные методики?

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты