Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фракционный состав нефти (ВЭЖХ?) >>>

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.07.2005 // 9:04:02     

Diada пишет:
Здравствуйте Леонид и AF!
Неподскажите где можно скачать подходящую информацию о колонках и фазах(книжки или статьи).
Я делаю анализы на ВЭЖХ,ГХ-МС,ГХ-ЭЗД,и ГХ-ФИД. Хотела бы повысить знания о фазах и лучших методах выделения компанентов нефти.
К стати ПАУ кто нибудь в нефтях определял? Я определила, хотелось бы услышать Ваше мнение как специалистов в этой области.
Также очень хочу узнать о фотолизе и биодеградации, их коеффициентах.
Зараннее Спасибо.
Е майл: afinadi@rambler.ru
(на случай если захотите послать интересную и полезную информацию, буду очень рада)

По поводу колонок и фаз - лучше обратитесь к КонстантинуС. У него есть не мало информации от разных фирм. Кроме того, некоторые колоночки для ГХ и ВЭЖХ он даже реализует. Соответственно может подкинуть апликашки для того или иного типа колонок.
ПАУ в нефти определять приходилось. Задача довольно редкая. Это почему то мало кого интересует. Но это совсем несложная задача, поскольку ПАУ в нефтях довольно много. На мой взгляд лучше всего их делать капиллярной ГХ с использованием среднеполярной НЖФ и ДЭЗа в качестве детектора. Если есть ГХ-МС, то задача еще более упрощается.
На ВЭЖХ тоже можно делать без проблем. ПАУ хорошо видны в УФ и имеют характерные спектры, что облегчает идентификацию.
Фотолизом нефти и нефтепродуктов, а так же их биодеградацией в последнее время не занимался.
Тут, видимо, Вам есть смысл пообщаться с Андреем (AF).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Diada
Пользователь
Ранг: 7


18.07.2005 // 11:25:40     
Здравствуйте Леонид!
Я определяю ПАУ на ВЭЖХ, а на ГХ/МС нам производитель сказал, что точно определить невозможно.Да и к тому же у нас нет МС/МС на ГХ/МС. А на ДЭЗ также не пытались делать анализ учитывая,что просто может не уловить ничего так как ПАУ не содержит электроотрицательных элементов.ВЭЖХ немного проблемный то предколонка забивается и из-за этого давление повышается, то наоборот понижается давление и вызывает сдвиг пиков.
Подскажите пожалуйста как можно добиться хороших результатов определения ПАУ на этих приборах с меньшей погрешностью.
На счет колонок, я имела ввиду - какие соединения лучше адсорбируются на тех или иных сорбентах, полярных и неполярных (хотела бы узнать поподробней о них).
С уважением Диада.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.07.2005 // 12:19:58     

Diada пишет:
Здравствуйте Леонид!
Я определяю ПАУ на ВЭЖХ, а на ГХ/МС нам производитель сказал, что точно определить невозможно.Да и к тому же у нас нет МС/МС на ГХ/МС. А на ДЭЗ также не пытались делать анализ учитывая,что просто может не уловить ничего так как ПАУ не содержит электроотрицательных элементов.ВЭЖХ немного проблемный то предколонка забивается и из-за этого давление повышается, то наоборот понижается давление и вызывает сдвиг пиков.
Подскажите пожалуйста как можно добиться хороших результатов определения ПАУ на этих приборах с меньшей погрешностью.
На счет колонок, я имела ввиду - какие соединения лучше адсорбируются на тех или иных сорбентах, полярных и неполярных (хотела бы узнать поподробней о них).
С уважением Диада.


Сразу могу сказать, что Вы не правы, насчет ДЭЗ. Чувствительность на нем по отношению к ПАУ еще выше, чем на ДИПе. Дело в том, что ПАУ могут захватывать электроны за счет наличия конденсированных пи-электронных систем. А вот алифатику практически видно не будет, а потому можно использовать неполярную колонку типа HP5 или Elit17 (супелко). При использовании ДИП нужно брать полярную колонку (например, силикон с 70% цианпропильных групп). На ней даже тяжелые углеводороды вылетят довольно близко к началу хроматограммы, а ароматика и полиароматика выйдет гораздо дальше. ГХ-МС вполне нормально зафиксирует полиароматику при ионизации электронным ударом. Другое дело, что по масс-спектрам проблематично идентифицировать отдельных представителей этого ряда, особенно изомеры. Тогда приходится опираться на сравнение относительных объемов удерживания по стандартам ПАУ.
В любом случае при анализе на жидкостнике при использовании обращенной фазы нужно предварительно провести очистку пробы от смол и асфальтенов, потому как даже при наличии предколонки, эти компоненты скоренько забьют Вам систему. Очистку можно провести разбавив образец гексаном и пропустив через окись алюминия или силикагель. Собирается фракция, наиболее сильно флюоресцирующая при облучении ртутной лампой со светофильтром. Ее то и дозируют в колонку, отдув предварительно большую часть гексана и перерастворив остаток в элюенте. Хорошо в плане очистки пробы может подойти твердофазная экстракция.
Что касается сорбентов, то тут в двух словах о закономерностях удерживания на них разных соединений не расскажешь. Посмотрите каталоги нескольких солидных фирм, производящих хроматографические сорбенты и колонки. Они, бывают, привирают в рекламных целях, но приблизительную картину о возможностях того или иного сорбента сложить, думаю, удастся.
Diada
Пользователь
Ранг: 7


18.07.2005 // 23:08:17     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте Леонид!
Спасибо за столь полезную информацию.
На счет ВЭЖХ,я провожу проподготовку до инжекции в ВЭЖХ, по методике ЕРА (минимум 3-4 раза провожу очищение через силикагель,оксид алюминия и сульфат натрия-для обезвоживания).Но все равно порой предколонка забивается мелкими частичками.Колонку регенирируем,но проблема с давление частенько бывает.
Оборудование у нас от компании Вариан и колонки соответственно, но производители обычно не говорят о составе сорбента.
Поэтому хотелось бы знать какие сорбенты являются альтернативными для тех или иных соединений.
На ГХ/МС мы определяем VOC, а если незнакомое вещество,то делаем скан.Как мне известно количественно ПАУ точно не определяется на ГХ/МС (не так чувствителен),поэтому якобы предпочитают ВЭЖХ.Поправьте если не так!
Чуть незабыла сказать,ЭЗД мы используем для определения пестицидов.Вы неподскажите какие обычно сорбенты используют для них,и смогу ли я использовать этуже колонку для определения ПАУ?
С Уажением Diada.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.07.2005 // 3:52:24     
Анализ печтицидов на ВЭЖХ уже обсуждался, посмотрите в поиске. Вроде так и называется "пестициды на ВЭЖХ" автор - victor jankovich. Вкратце - ВЭЖХ годится только для водорастворимых карбаматов и феноксикислот (в ГХ для них наблюдается эффект зависимости сигнала от матрицы - вплоть до 300%). В остальном, все делается на ГХ. А ПАУ, по-моему, лучше делать на ВЭЖХ с флуориметром. В принципе, годится любая обращенка с высокой долей углерода.

Материалы по специализированных ГХ и ВЭЖХ фазам могу прислать если нужно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.07.2005 // 9:34:53     

Diada пишет:
Здравствуйте Леонид!
Спасибо за столь полезную информацию.
На счет ВЭЖХ,я провожу проподготовку до инжекции в ВЭЖХ, по методике ЕРА (минимум 3-4 раза провожу очищение через силикагель,оксид алюминия и сульфат натрия-для обезвоживания).Но все равно порой предколонка забивается мелкими частичками.Колонку регенирируем,но проблема с давление частенько бывает.
Оборудование у нас от компании Вариан и колонки соответственно, но производители обычно не говорят о составе сорбента.
Поэтому хотелось бы знать какие сорбенты являются альтернативными для тех или иных соединений.
На ГХ/МС мы определяем VOC, а если незнакомое вещество,то делаем скан.Как мне известно количественно ПАУ точно не определяется на ГХ/МС (не так чувствителен),поэтому якобы предпочитают ВЭЖХ.Поправьте если не так!
Чуть незабыла сказать,ЭЗД мы используем для определения пестицидов.Вы неподскажите какие обычно сорбенты используют для них,и смогу ли я использовать этуже колонку для определения ПАУ?
С Уажением Diada.

Ну даваете по порядку.
Если уж пропускать пробу через сульфат натрия для обезвоживания, то лучше это делать в начале, до окиси алюминия. В этом случае вода не будет дезактивировать полярные сорбенты и очистка от полярщины будет поэффективней. Перед дозированием при ВЭЖХ анализе, если Вы работаете на обращенной фазе (элюент - ацетонитрил или метанол с водой), образец сушить не обязательно. Надеюсь, понятно почему?

Далее. Большинство фирм не скрывают, чем набиты их колонки и приводят достаточно развернутую информацию в каталогах. Для ВЭЖХ набор сорбентов весьма ограничен (ну максимум 2-3 десятка), в отличие от ГХ. Как правило, понять, чем набита колонка можно из ее названия.

Если на ГХ Вас интересует стандартный набор хлорорганических пестицидов (ХОП), то можно не использовать капиллярную колонку и обойтись набивной, длиной 1,5 - 2 м, заполненной любым силинизированным носителем с 3-5 % метилсилоксана (SE30, OV1, OV101) или метилфенилсилоксана (SE54, OV17).
В принципе, на набивной колонке можно делать и ПАУ, но длина должна быть не менее 2,5 м, а на носитель должна быть нанесена смесевая фаза 56% OV210 или QF1 и 44% SE30 или OV1 в общем количестве 3%. Иначе некоторые пары ПАУ плохо поделятся, в частности, как мне помнится, пирен и перилен.
На капиллярной колонке таких проблем практически нет.
В конце концов, что Вам мешает попробовать? Только в испаритель поместите небольшой комок стекловолокна, на который будут садиться тяжелые компоненты нефти и температура испарителя должна быть под 300 град.

Как правильно заметил Костя. Для ПАУ лучший вариант - ВЭЖХ с флюориметром. Но у Вас, вероятней всего, есть только УФ. Но и на нем эти концентрация можно взять свободно. Ведь не экологический же объект, в конце то концов.

А вообще не поленитесь провести поиск по старым темам форума по ключевым словам. Я точно помню, что многие вопросы, поднятые Вами, уже подробнейшим образом обсуждались, причем с конкретными рекомендациями.
Не хочется повторяться.
Diada
Пользователь
Ранг: 7


19.07.2005 // 10:47:21     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид!
Детектор у нас флуоресцентный.
Незнаю не испорчу ли я так колонку,если сделаю инжекцию этого образца содержащего ПАУ в колонку Пестицидов.(не подскажите при какой температуре делать анализ?)
А на счет сульфата натрия, конечно же этот процесс осуществляется сразу же после экстракции.(строгое соотвеьсвие методике ЕРА).Просто я написала без последовательности.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.07.2005 // 3:04:19     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.07.2005 // 3:14:55     
Диада,

извените, если Вас чем-то задем - Вам надо более глубоко изучить адсорбционные методы и жидкостную хроматографию в частности, по моему мнению. Ваших знаний в этой области пока, как я могу судить по постам, недостаточно для грамотной работы по подготовке пробы и ЖХ.

Очистка на полярных материалах пробы зависит прежде всего от растворителя, из которого это делается. У меня есть собственные данные (которым у меня больше доверия, чем к любой методике) - при очистке пробы в ЭТИЛАЦЕТАТЕ (!!!) на сульфате магния и затем - аминосиликагеле потери основных пестицидов (самый полярный - атразин)составляют до 20%. На окиси алюминия все теряется бешеным образом - до 80% и более. Если у Вас проба, к примеру, в гексане, то уже на силикагеле потеряется все, совершенно точно. А если прода в ацетонитриле, то она останется очень грязной.

В ЖХ терпература является, в отличие от ГХ, не самым важным параметром. Как правило, все делается при комнатной температуре. Ничего, не испортите Вы драгоценную колонку, колите. Только пробу надо колоть чистую от тяжелых вещей, а Ваша пробоподготовка спасает от того, что, наоборот, для ВЭЖХ не страшно.

Мой совет - начните с самообучения. Наделаете ведь простых ошибок!
Diada
Пользователь
Ранг: 7


20.07.2005 // 9:25:20     

КонстантинС пишет:
Диада,

извените, если Вас чем-то задем - Вам надо более глубоко изучить адсорбционные методы и жидкостную хроматографию в частности, по моему мнению. Ваших знаний в этой области пока, как я могу судить по постам, недостаточно для грамотной работы по подготовке пробы и ЖХ.

Очистка на полярных материалах пробы зависит прежде всего от растворителя, из которого это делается. У меня есть собственные данные (которым у меня больше доверия, чем к любой методике) - при очистке пробы в ЭТИЛАЦЕТАТЕ (!!!) на сульфате магния и затем - аминосиликагеле потери основных пестицидов (самый полярный - атразин)составляют до 20%. На окиси алюминия все теряется бешеным образом - до 80% и более. Если у Вас проба, к примеру, в гексане, то уже на силикагеле потеряется все, совершенно точно. А если прода в ацетонитриле, то она останется очень грязной.

В ЖХ терпература является, в отличие от ГХ, не самым важным параметром. Как правило, все делается при комнатной температуре. Ничего, не испортите Вы драгоценную колонку, колите. Только пробу надо колоть чистую от тяжелых вещей, а Ваша пробоподготовка спасает от того, что, наоборот, для ВЭЖХ не страшно.

Мой совет - начните с самообучения. Наделаете ведь простых ошибок!


Константин Здравствуйте!
Спасибо за совет.Вот как раз именно это я и хочу (хорошо изучить хроматографию), но незнаю где достать хороший материал.Если у Вас есть что нибудь в электронном варианте пошлите пожалуйста.
На счет ПАУ я делаю его на ВЭЖХ с флуоресцентным детектором, просто хотела попробовать сделать этот анализ на ГХ с ЭЗД на колонке на которой мы определяем пестициды,так как неоднакратно здесь говорилось о проведения анализов ПАУ на ГХ.Проподготовку по пестицидам я делаю без силикагеля, использую флуорисил (строго по методике ЕРА),с проподготовкой проблем нет ни с ПАУ ни с пестицидами.
А вот с возможностями хроматографов и колонок, сорбентов и тд - хотела бы узнать как можно больше.Работать я нан них могу, но углублунных знаний нет.Буду рада если Вы мне подскажите где я могу обо всем вычитать.
Из Вашего форума многое можно узнать,но этого же не достаточно!
Вот мой е-mail: afinadi@rambler.ru если захотите послать что нибудь полезное.
С Уважением
Diada.

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты