Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фракционный состав нефти (ВЭЖХ?) >>>

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


12.04.2004 // 20:54:17     
AF, а Вас как зовут?)))

Это так, между прочим
По существу: на все Ваши вопросы по поводу предварительного фракционирования углеводородов в любых образцах. Я тут для англичан каталог делаю, фаза есть такая полимермая. На ней во много-много раз лучше все фракционируется, чем на аминофазе.
А алканы там выходят ууууузенькой фракцией - все, чистяк. Я бы не догло думая запихнул бы эту фракцию в ЯМР и получил их сумму! Просто!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.04.2004 // 8:55:51     
Дык сказал же человек, что нет у него ЯМР. А если бы был, то ВЭЖХ и ГХ нафиг не нужны были бы.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.04.2004 // 19:22:41     
Ааааааа... ну тогда еще проще...
На политсироле у меня энта фракция выходит одним узеньким пичком, отделенная от всего. Рефракция для алканов, я полагаю, можно в первом приближении считать одинаковой?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.04.2004 // 19:24:15     
Но нужен полистирол!!!
Вообще, и аминофаза пойдет, я думаю))) с рефрактометрическим, а ароматику по УФ... я совсем глупый?)))
AF
VIP Member
Ранг: 364


17.04.2004 // 21:52:29     
Для справки зовут меня Андрей.
Амино-фаза подходит для разделения, несколько худовато резделяются би и три циклические УВ (но на миллихроме видно на разных длинах волн ставиш 254 и 272 и все прекрасно). (Да и алканы по предварительным наблюдениям не пересекаются с моно ароматикой, по ИК спектроскопии). Сейчас пробую в два захода. Разделять на колонке длиной 1 см с С18 пропускаю 1 мл. и последующим определением алканов на полярной колонке OV 272 (Спасибо Леониду). Есть подозрения что теряю много.
Правда после разговора со Стыськиным он мне предложил на этой-же колонке определять алканы косвенным детектированием, на фоне толуола. Что - то начало получатся но миллихром совсем сдох.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH
Карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0 Температура: 0 - 60°С. Точность: ± 0,1 рН, ±1,0°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AF
VIP Member
Ранг: 364


17.04.2004 // 21:54:37     

КонстантинС пишет:
Ааааааа... ну тогда еще проще...
На политсироле у меня энта фракция выходит одним узеньким пичком, отделенная от всего. Рефракция для алканов, я полагаю, можно в первом приближении считать одинаковой?

Что за фаза такая "политсирол"? Можно поподробнее.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.04.2004 // 10:34:48     
Андрей! Это Костя так обозвал (опечатался видимо)сверхсшитый полистирол. Он давно с такими сорбентами работает и активно их популяризирует.
Сразу скажу: садится все на полистиролы замечательно, проблема возникает иногда со смывом с них неполярных веществ. Сидят прочнехонько и элюироваться не хотят...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.04.2004 // 17:30:20     

Леонид пишет:
Нет. Специально вопрос старения нефтепродуктов в экологических объектах не изучал, да имеет ли это смысл.
Учитывая, что сама нефть - продукт сложного и переменного состава, а также разнообразие условий, в которые она может попасть, найти какие то общие закономерности "старения", на мой взгляд, проблематично.

Роясь в старых папках случайно наткнулся на обзор Бродский Е.С.,Савчук С.А.Определение нефтепродуктов в объектах окружающей средыЖАХ, 1998, 53(12), 1238-1251. Там есть довольно большой раздел "Анализ деградировавших НП".
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.04.2004 // 17:43:25     

Леонид пишет:
Андрей! Это Костя так обозвал (опечатался видимо)сверхсшитый полистирол. Он давно с такими сорбентами работает и активно их популяризирует.
Сразу скажу: садится все на полистиролы замечательно, проблема возникает иногда со смывом с них неполярных веществ. Сидят прочнехонько и элюироваться не хотят...


Леонид!

Хм... ну ту не путай с газовой хроматографией!
Замечательный сорбент, симметричные пики, квази-нормально-фазовом варианте эффективность до 25 тт/метр!
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.04.2004 // 17:49:33     

AF пишет:

КонстантинС пишет:
Ааааааа... ну тогда еще проще...
На политсироле у меня энта фракция выходит одним узеньким пичком, отделенная от всего. Рефракция для алканов, я полагаю, можно в первом приближении считать одинаковой?

Что за фаза такая "политсирол"? Можно поподробнее.


Да, Андрей - сверхсшитый полистирол, 5 мкм.
Популяризирую.
Сегоднязакончена работа по созданию каталога по нему для англичан - все аппликашки там в лучшем виде, со текс на английском. Если у тебя есть Corel Draw 11 или хотя бы 9, могу прислать весь каталог.
Углеводороды могут быть разделены в трех видах хроматографии - обращенно-фазовом, квази-нормально-фазовом (взаимодействия с переносом заряда + эксклюзия) и "смешанном". В "смешанном" режиме (элюент смесь 1:1 метанола и дихлорметана) углеводороды выхолят узкими пиками - алифатика - моноароматика - биароматика - триароматика, разделение большое, расщепление в группах (гомологи) подавлено. Отбирал узкие фракции и колол на ГХ-МС.

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты