Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Окислители в пиротехнике >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Окислители в пиротехнике
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

02.12.2006 // 2:42:47     
Доброе утро.

Скажите какими свойствами обладает иодат свинца как окислитель, как он будет разлагатся, и можно ли его применять в пиротехнике.

И ткакие ещё можно применять в пиротехнике окислители?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


02.12.2006 // 2:52:27     
И ещё: Куплю нитрат калия дорого, можно технический.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.12.2006 // 12:56:46     
Одно время пытались использовать иодаты и метапериодаты серебра и свинца в качестве окислителей для составов активного дыма к противоградовым ракетам. До серии такие составы не дошли. Так что нынче чуть ли не единственная область применения иодатов и периодатов - аналитическая химия. Merk, в частности, предлагает.

А в пиротехнике в последные десятилетия наоборот, наблюдается сужение круга компонентов.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


02.12.2006 // 17:46:29     
Так покупали бы уже нитрат аммония - оно верней будет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.12.2006 // 18:30:00     
Никак карамельку собрался варить

Если да, Аспиду нужен ракетомодельный форум Авиабазы: forums.airbase.ru/viewforum.php?id=23 . Это самый значительный ресурс в рунете по ракетным топливам. Однако должен заметить - ВВ и пиротехника вне контекста ракетомоделизма там - персоны нон грата.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


03.12.2006 // 2:23:08     
Да varban, вы правы я собрался делать ракетное топливо на основе сорбита и нитрата калия, но тут с другом мы нашли несколько катализаторов, при их добавлении скорость горения состава даже в насыпном виде увеличевается в несколько раз. А на на форуме авиабазы я был много раз, надо заметить там отличная и провереная информация. Во время изготавления карамели ни одного ЧП не было, а я её и плавил и перегревал.
______________________________________________

А что касается ВВ я ими не занимаюсь.
______________________________________________

Ну а нитрат калия хоть у кого нибудь есть? Очень надо, нашему ракетомодельному кружку надо сделать 10 показательных залпов, по пять ракет в каждом, а на ракету надо грамм 200-300 нитрата.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


04.12.2006 // 9:56:18     

Aspid пишет:
Да varban, вы правы я собрался делать ракетное топливо на основе сорбита и нитрата калия, но тут с другом мы нашли несколько катализаторов, при их добавлении скорость горения состава даже в насыпном виде увеличевается в несколько раз.
Так берите уже гептил на твердом носителе да окисляйте ангидридом азотки!
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.12.2006 // 10:09:17     
Ерундой изволите заниматься...
В свое время покупали в охотничьих магазинах обычный порох "Сокол", прессовали его в гильзу с изоамиловым спиртом. И ракеты на нем летали себе замечательно.
Конечно, без охотничьего билета порох Вам не продадут, но найти знакомого охотника, думаю, можно. И за соответствующий жидкий сугревающий эквивалент купит он Вам пороха, сколько надо.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


04.12.2006 // 10:56:44     
Леонид, и дымного пороха и бездымного пороха у меня куры не клюют. Я пробывал делать топливо на их основе, но ракеты либо не летят, либо взрываются, на нитрате же совсем не так - они отлично летают, впрочем как и на перхлорате аммония которого у меня тоже завались, но вот беда полибутадиена нету, так бы я на ПХА топливо сделал.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.12.2006 // 12:22:39     

Aspid пишет:
Леонид, и дымного пороха и бездымного пороха у меня куры не клюют. Я пробывал делать топливо на их основе, но ракеты либо не летят, либо взрываются, на нитрате же совсем не так - они отлично летают, впрочем как и на перхлорате аммония которого у меня тоже завались, но вот беда полибутадиена нету, так бы я на ПХА топливо сделал.
Скорость горения дымного пороха регулируется содержанием угля. Я в детстве эти пороха делал килограммами (селитра+сера+древесный уголь) и все на них летало, и очень высоко. Самым сложным было согласовать мощность двигателей, когда в одной ступени их было больше одного. Достигалось точной навеской пороха в каждый двигатель и одинаковым усилием прессования на винтовом прессе. При небольшой тренировке все получается. Только спешить не нужно.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


04.12.2006 // 13:47:17     
У меня отец охотник! У меня дымного пороха (такой в красно-белых пачках по полкило) Ооооочень много, наверное пачек 40. А так сам тоже порох делаю иногда, если надо небольшую скорость горения сыплю уголь твёрдых пород, а для быстрого горения использую мягкую древесину - ольха, ива и т.п. Раньше эксперементировал со смесью окислителей - добавлял нитраты лития, натрия и даже цейзия (было грамм сто), вот хороший состав - 75% (смеси KNO3-80%, LiNO3 - 12% и 8% CsNO3) 12,5% угля и столько же серы. Этот состав в отличии от заводского горит в насыпном состоянии горит медленно, а если его хоть чут-чуть запресовать даже в слабую бумажную гильзу он взрывается с оглушительным хлопкам и оставляет хорошую дыру в земле (с 10г глубина дыры 8-12см), чёрный же порох в этих условиях просто сгорает с приглушённым хлопком и на земле оставляет лиш белый налёт и облако тухло-пахнущего дыма.
________________________________________________

Карамельные же топлива мне нравятся больше. Их можно легко изготовить, отличный профиль тяги, например двигатель SFM2 с полукилограммом топлива на борту поднимает в небо ракету массой 3 кг на высоту порядка 500 - 600м со скоростью 154м/с

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты