Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Окислители в пиротехнике >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.07.2007 // 18:48:13     
Почта [одна из] Бориса Георгиевича Трусова: trusov{известный знак}iu7-head.bmstu.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.07.2007 // 21:49:43     
Более подробно отвечаю на Ваш пост:

Liapa> Помогите мне пожалуйста!

Поможем, чем можем... вернее, чем считаем нужным и допустимым

Liapa> Мне очень нужна программа "Астра" для расчетов.

Тут три нюанса.
Первый - есть автор программы и я привел его координаты. Лично мне не известны условия распространения Астры/Терры. Да, я выслал рабочее копие Астры Аспиду, но он [пока ] не будет использовать программу в профессиональных целях. Свое же рабочее копие я получил в alma mater в процессе обучения. Борис Георгиевич не счел необходимым защитить его от копирования, хотя мог бы: www2.bmstu.ru/facult/iu/iu7/trusov.html

Второй нюанс.
У меня - самый что ни на есть базовый вариант Астры. Расчитан он для работы в DOS, в кодировке 866, да еще вместо нули (0x30; 48 символ) в результатах - О заглавное, латынь(0x4F; 79 символ) . Астра может работать в косноли Windiows NT (NT 4.0, Windiows 2000, Windows XP) [почти] без проблем, если операционная система установлена нормально и не испорчена сторонней кириллизацией. Но работать с консольным приложением нынче мало кто умеет - ведь это не просто запустить, а каким-то образом надо скормить данные хотя бы Excel'у.

Третий нюанс - самый главный.
Предположим, что Вы нашли в сети копие Астры и запустили его на своем компьютере. Если хорошо поискать и у Вас есть навыки использовать старые программы в новых ОС, это реально. В конце концов, можно взять за жабры сисадмина Вашей конторы, и он точно сделает... если админ не сможет найти в сети Астру и запустить ее, надо его гнать в шею
Но базовый вариант Астры не имеет ни ограничений, ни особых защит, ни набора готовых к расчету шаблонов и вариантов в Вашей области. Поэтому он требует определенный уровень владения термодинамики, без которого можно получить совершенно дикий результат. А можно, и это самое страшное, получить результат на первый взгляд правдоподобный, но совершенно неверный. Впрочем, это отностится не только к Астре, но и ко всем моделям.

Liapa> Я - проектировщик от экологии. Понадобилось мне произвести расчет выбросов от обжиговых печей, а в нормативной методике идет ссылка на книгу "Синярев Г.Б., Ватолин Н.А., Трусов Б.Г. Применение ЭВМ для термодинамических расчетов металлургических процессов.-М.:Наука.- 1982. В этой книге приводится исходный текст программы АСТРА, предназначенной для расчета равновесного состава и свойств многокомпонентных гетерогенных систем.
Но у меня нет возможности эту книгу достать...
"


Почему это нет возможности? Книга сканировалась в прошлом году: www.google.com/search?hl=bg&q=%22%D0%A2%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2+%D0%91.+%D0%93.%22+djvu&lr=

Я эту книгу знаю. Но в ней не приводится полный сорс программы АСТРА... даже если самому Борису Георгиевичу дать книгу и голый компьютер с компилятором FORTRAN, и он не сможет ничего посчитать

Резюме: Напишите Борису Георгиевичу письмо и в нем изложите Ваши задачи. Возможно, существуют специальные дистрибутивы, которые заточены под Ваши задачи. Я сам видел оболочки к Астре, которые специализированы на определенного круга расчеты. А еще есть TERRA, аналог Астры, но под Windows.
водород
Пользователь
Ранг: 5


29.06.2009 // 23:19:21     

Леонид пишет:

Aspid пишет:
Вот у меня такой вопрос возник: я в магазине нашёл не калиевую, а кальциевую селитру. На пакете написано Кальциевая селитра 1/30. Что это значит и какова чистота такой селитры, нет ли там посторонних примесей солей аммония, кальция и т.п. И как это проверить?
Это конечно же селитра технической чистоты и кроме нитрата кальция там полно солей магния, и не только нитрата, но и хлоридов, сульфатов и еще бог знает чего.
Калийную селитру из нее сделать все же можно. Смешайте растворы этой кальциевой селитры с раствором поташа. В осадок выпадет мел, а в растворе - Ваш искомый продукт. Останется только упарить.
Можно и взять в этом же магазине аммофоску и тоже смешать растворы. Выпадет гидрофосфат кальция, а в растворе будет смесь нитрата калия и аммония. Аммоний можно удалить прокипятив раствор с добавкой КОН. При этом дополнительно вывалится и оставшийся в растворе фосфат кальция.


А вот ещё вариант для тех, кто не ищет лёгких путей.
Суть реакции та же - выпадение плохорастворимого сульфата кальция в осадок (растворимость 0,24 г/100г).
Исходные компоненты: кальциевая селитра и сульфат калия свободно продаются в магазинах удобрений.
Са(NO3)2 + К2SO4 = 2KNO3 + CaSO4
Для реакции нужно взять
1 моль Са(NO3)2 (40+(14+16*3)*2) = 164 г
1 моль К2SO4 (39*2+32+16*4) = 174 г

Для реакции определенные веса веществ растворяют в достаточном количестве горячей воды.
Растворы сливают, образовавшийся осадок отфильтровывают (если будут трудности с отделением, дайте постоять раствору в некипящем (но горячем) состоянии с осадком около часа и затем отфильтровывайте) - на водяной бане горячим.
Полученный раствор охлаждают, а затем упаривают или используют по назначению.
yrika
Пользователь
Ранг: 84


10.02.2010 // 9:52:33     

Aspid пишет:
А где можно купить нитрат калия в Новокузнецке, не кто не знает? Или в каких нибудь соседних городах.
Бегом в магазин САДОВОД - там такое удобрение есть
Калийная селитра.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


10.02.2010 // 16:53:29     

yrika пишет:

Aspid пишет:
А где можно купить нитрат калия в Новокузнецке, не кто не знает? Или в каких нибудь соседних городах.
Бегом в магазин САДОВОД - там такое удобрение есть
Калийная селитра.


Зачем бегом. 3 года уж прошло... Куда теперь торопиться?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


10.02.2010 // 17:01:04     
Редактировано 1 раз(а)


VelikanovAV пишет:

Зачем бегом. 3 года уж прошло... Куда теперь торопиться?
Ну если yrika подняла уже семилетние темы- то 3 года- это практически бегом. Я так подозреваю она решила поднять ВСЕ существующие темы Проверка всех на бдительность
123454
Пользователь
Ранг: 16


15.02.2010 // 14:14:48     
Редактировано 1 раз(а)

В конце войны, насколько помню, немецкий химик Бертолле открыл свойства соли, названной позже "бертоллетовой" солью - КСlO3.
При нагревании разлагается так:
2КСlO3 = 2КСl + 3О2

Её, насколько знаю, применяют при производстве спичечных коробков. На головку спички наносится сера, а на черкач - бертоллетова соль. При трении спички о черкач эта соль разлагается по указанной выше реакции, а выделившийся кислород реагирует с серой и происходит воспламенение и уже потом горит сама спичка.

По предположению Pb(IO3)2 также разлагается.
А Вам KNO3 для каких целей нужен? Не уж то хотите порох получить?
123454
Пользователь
Ранг: 16


15.02.2010 // 14:21:32     
По предположению Pb(IO3)2 также разлагается.
А Вам KNO3 для каких целей нужен? Не уж то хотите порох получить?
123454
Пользователь
Ранг: 16


15.02.2010 // 14:23:50     
По предположению Pb(IO3)2 также разлагается.
А Вам KNO3 для каких целей нужен? Не уж то хотите порох получить?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.02.2010 // 15:00:44     

123454 пишет:
В конце войны, насколько помню, немецкий химик Бертолле открыл свойства соли, названной позже "бертоллетовой" солью - КСlO3.

Клод Луи Бертолле - один из самых выдающихся французских химиков. А соль своего имени он открыл еще до Великой французской революции, в 1786 году.

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты