Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Метанол - яд? >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Garry
VIP Member
Ранг: 1076


20.04.2004 // 14:37:56     
У нас в лаборатории вопрос с метанолом решили неординарно, хотя у нас есть и сейф и журнал расхода. Дело в том, что оказывается продавать метанол, тоже "бамажка" и не одна нужна. Так вот у нас метанол продают под названием КАРБИНОЛ. Менты вообще думают что это что-то сродни "Хлоринолу" из рекламы "Комета" Проктер енд Г...... А ентим КАРБИНОЛОМ пользуюсь только я в целях исключительно хроматографических.
А чтоб не хлобыстнуть чего не надо - возьми за правило на рабочем месте ничего не принимать на душу. А то у нас в химтехе лаборант заваривал чаек для друзей ненароком в стаканчиках из под раствора солей таллия. Результат поразил всех - все сотрудники - бильярдные шары.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


20.04.2004 // 15:12:23     
Вопрос-то еще в том как его купить!
Приличные торгующие организации могут его и гексаном продать (для своих. В противном случае, транспортировка метанола обойдется в несколько раз дороже самого реактива.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


20.04.2004 // 15:27:47     
Кстати, весь мир и все СНГ в том числе определяет воду по Фишеру во всех средах и проблем не возникает.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.04.2004 // 16:20:24     

Marat пишет:
Кстати, весь мир и все СНГ в том числе определяет воду по Фишеру во всех средах и проблем не возникает.
Да все так. Только реактив Фишера можно купить отдельно хоть с пиридином, хоть без оного и никто не заинтересуется, что в его состав входит метанол. Точно так же никто не запретил бы продавать водный раствор метанола под названием "элюент".
А вот попробуйте приобрести хотя бы 500 мл метанола отдельно и официально...И никому вы не сможете объяснить, что он нужен для приготовления реактива или элюента, а не для того, чтобы подлить в чай, например, горячо любимой теще...
А так, конечно, хоть и с помощью разных ухищрений, но тот, кому метанол нужен, сможет его достать в любом количестве, наплевав на все дурацкие запреты и инструкции. Хоть под названием карбинол, хоть под видом растворителя для ВЭЖХ.
Еще Салтыков-Щедрин говорил:"Идиотизм российских законов немного компенсируется необязательностью их исполнения". С тех пор, как видите, мало чего изменилось...
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


21.04.2004 // 21:30:45     

Garry пишет:
У нас в лаборатории вопрос с метанолом решили неординарно, хотя у нас есть и сейф и журнал расхода. Дело в том, что оказывается продавать метанол, тоже "бамажка" и не одна нужна. Так вот у нас метанол продают под названием КАРБИНОЛ. Менты вообще думают что это что-то сродни "Хлоринолу" из рекламы "Комета" Проктер енд Г...... А ентим КАРБИНОЛОМ пользуюсь только я в целях исключительно хроматографических.
А чтоб не хлобыстнуть чего не надо - возьми за правило на рабочем месте ничего не принимать на душу. А то у нас в химтехе лаборант заваривал чаек для друзей ненароком в стаканчиках из под раствора солей таллия. Результат поразил всех - все сотрудники - бильярдные шары.

Игорь, зря ты выдаешь профессиональные секреты - форум посещают разные люди.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


21.04.2004 // 21:35:20     
Хорошо, если из "ГоскомДури" не заглядывают
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.04.2004 // 8:30:22     

snsychev пишет:

Игорь, зря ты выдаешь профессиональные секреты - форум посещают разные люди.

С.Н.!
Конечно, среди ментов могут встретиться и люди с творческим подходом. Но в основном - это обычные чиновники, призванные надзирать за тем, чтобы вещество под названием метанол хранилось должным образом. А доказывать, что метанол и карбинол - это одно и то же - это лишняя головная боль! Кстати, то, о чем поведал Игорь - это распространенная практика.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


22.04.2004 // 11:38:16     
Сергей Николаевич ! Я не открыл тайны. На бутылках черным по белому написано "Карбинол х.ч".
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


22.04.2004 // 17:24:36     
Кстати, никто не может сказать что нибудь относительно токсикологии THFа, а то я сейчас методику аттестую, а она вся у меня на нем завязана...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.04.2004 // 20:34:46     

Dionisii пишет:
Кстати, никто не может сказать что нибудь относительно токсикологии THFа, а то я сейчас методику аттестую, а она вся у меня на нем завязана...
Существует два списка Минздрава. Насколько я помню THF там нет. Вообще, в эти списки попали наркотики и яды в бытовом понимании. А все остальное в соответсвии с ГОСТом делится на 4 класса. Поэтому мы работаем с четыреххлористым углеродом (2 класс опасности) без каких-либо проблем. Споткнулись на метаноле.

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты