Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Метанол - яд? >>>

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Livan
Пользователь
Ранг: 146


27.01.2014 // 13:54:23     
Редактировано 1 раз(а)

С рассуждениями об ароматах изопропила и особенностях его дегустации отвлеклись мы, однако, от темы токсичности метанола.
К сей теме имею добавить еще одну особенность, которую следует помнить – есть, таки, некоторые представители вида хомо-сапиенс, которые способны его употреблять без всякого вреда для организма!!!
Секрет стойкости данных индивидуумов к метанолу заключается в генетически низкой активности фермента алкогольдегидрогеназа, при каталитическом участии которого спирты, поступающие в организм превращаются в более или менее токсичные продукты.
У «нормальных» хомо-сапиенсов этанол этим ферментом, проживающим преимущественно в печени, преобразуется отчасти в ацетальдегид, убивающий, конечно, со временем разный ливер, но в краткосрочный период и при умеренном потреблении напитков вызывающий разве что головную боль и чуйство похмелья. Метанол же, этим ферментом преобразуется в формальдегид да муравьиную кислоту, которые и «бальзамируют» заживо тушки недоразумных приматов... Этим кстати и объясняется эффект антидотной активности этанола по отношению к метанолу – спирты начинают вроде как «конкурировать» за фермент и скорость нарастания концентраций токсичных продуктов распада метанола замедляется.
А вот ежели индивид с генетически дефектной алкогольдегидрогеназой, активность которой близка к нулю тяпнет дозу метанола – то отделается лишь опьянением с минимальными токсическими последствиями.
Ходят байки, что сей феномен стал известен в результате ЧП на дальневосточной погранзаставе, когда после дружеских возлияний одной ограниченной компании были обнаружены четверо труповидных военнослужащих и один буховидный. Праздник смерти, по легенде, начался с того, что один из компании (который впоследствии выжил) обнаружил, что технической жидкостью из бутылки с черепом и костями и надписью «метанол», но со знакомым ароматом, можно привести себя во вполне веселое состояние духа без вреда организму! Сим открытием он поделился со товарищи, которые решили, что их обманывают, выдавая годный этанол в урожающей упаковке. Сие открытие они и отпраздновали с трагическими последствиями.
ВЫВОД: факт употребления жидкости с запахом спирта без долгосрочных последствий одним хомо-сапиенс не является достаточным свидетельством безобидности этой жидкости для других представителей высших приматов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


27.01.2014 // 15:45:03     
Простите, возникают некоторые сомнения. То, что этот пограничник дожил до призывного возраста и некоторое время даже отслужил, представляется чудом.
Ибо вряд ли человек с аномально низкой активностью алкогольдегидрогеназы мог бы пить вообще как обычный человек наравне с другими даже обычные качественные спиртные напитки. При первом же даже не очень серьёзном возлиянии, он бы превратился в трупешник или, в лучшем случае, в алкогольной коме успели бы таки довезти его до реанимации. Во всяком случае эта его особенность не могла остаться незамеченной и быть открытой случайно.
Это обнаружилось примерно также как в определённый момент обнаруживается сахарный диабет.
Livan
Пользователь
Ранг: 146


27.01.2014 // 20:19:25     
Ну, я вообще-то нисколько не дока в превратностях круговорота спиртов в организме, но насколько мне поверхностно известно, алкоголь в крови не только метаболизируется под действием алкогольдегидрогеназы, но и натуральным образом выводится в неизменном виде через почки, слюньки, каки и даже элементарно выдыхается на зло употребившим и на радость ГАИ... Так что со временем трезвость все таки возвращается даже к тем, кто имеет дефектный ген сего фермента и быть всю жизнь навеселе им не суждено...
Касаемо приведенной легенды, то возможно по жизни, до первого эксперимента с метанолом солдатик просто считался ненадежным собутыльником, впадающим в прострацию с первого стопаря, ибо поониженная активность алкогольдегидрогеназы дает более быстрое повышение концентрации спирта в крови после потребления одинаковой дозы по сравнению с ординарными потребителем и полее пологую кривую спада сей концентрации в шкале времени, что приводидит к следующим явлениям: 1) эффект быстрой дури от минимальной дозы, 2) более длительного эффекта опьяснения и 3) почти полного отсутствия похмела (при потреблении этанольных напитков). Верно и то, что максимально допустимая доза для таких "пациентов" тоже значительно ниже, чем у ординарных выпивающих, ибо то, что у ординарного уже начнет метаболизироваться чуть ли не сразу после возлияние, у неординарного пойдет сначала на дурь, а потом и до денатурации белков недалеко.
Кстати, грят уже замечено, что у имеющих просто низкую (но не нулевую) активность сего фермента более подвержены алкоголизму, нежели те, у кого он ну очень активен (соотвественно и похмел потом ой как болезненен). Сим некоторые этнографы объясняют быстрое вымирание чукчей, ненцев, индейцев и прочих ирокезов вследствии потребления огненных жидкостей.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


27.01.2014 // 21:05:34     
От темы, действительно, далеко ушли. Ответ на тему: уважаемый Marat, Вам ехать надо или чтобы шашечки были? При советской власти, действительно, ездили только с шашечками (20 коп/км и 20 коп посадка, то есть дверью хлопнул), и метанол через милицию, потому и ацетонитрил (метилцианид по жизни) сильно в ВЭЖХ распространился. НО! тогда хлороформ, уксусный ангидрид и прочий ацетон в прекурсорах не числились и в бутылях 10 - 50 литров запросто покупались. Не ищите проблем на свою голову! Не надо разрешение, так и не надо. В детстве говорили, что 75% химреактивов ядовиты, по жизни пришёл к выводу, что 99,999... Ну, пожалуй, дистиллированную воду в неограниченных количествах можно употреблять, хотя и вредно - кальция-магния не хватает. Ну, уксус, но сильно разбавленный.
А что до алкогольдегридогеназы, так в процессе естественного отбора она у чукчей, эвенков, эвенов и прочих эскимосов без надобности была. Помнится товарищ О. Бендер про мясо и рыбу в качестве источника не говорил (табуретов у них, кстати, тоже нет). У южных людей, где винограда и прочего виногонного материал завались совсем другая песня! Там отобрались самые дегидрогеназники! Но тоже расходуется и посмотрите на алкоголиков в 3й - 4й стадии - кружка пива и "поплыл".
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


27.01.2014 // 21:16:53     
Сказка про погранца. Единственное реальное предположение - уже выпил этанола и нормально выпил, только по этому и выжил, просто дико повезло. Метаболизм формальдегида, образующегося из метанола, более медленный, чем у ацетальдегида, поэтому и успевают набраться прилично. Да и метанол медленнее окисляется, чем этанол. И летальность по метанолу стремится к 100%. Кстати -
LD Метанола начинается от 10 мл. Но в практике обычно метанола больше 2,5 - 3 промилле. Обьясняется просто - в доступе чистый метанол, а не его раствор. А этанол 1% касается по вене как антидот при отравлении метанолом и этиленгликолем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100
Электропечь SNOL 30/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с вакуумированным нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.01.2014 // 10:45:26     

Rudy пишет:

А что до алкогольдегридогеназы, так в процессе естественного отбора она у чукчей, эвенков, эвенов и прочих эскимосов без надобности была.


Следует уточнить, что полного отсутствия алкогольдегидрогеназы в организме быть не может, хоть у чукчей, хоть у орлов с бакланами. Ибо сей фермент является неотъемлимой частью гликолиза - основного пути окисления глюкозы в организме и стадию, которую он катализирует никак не обойдёшь.
Скорее тут дело в особенностях регуляции его синтеза.
Livan
Пользователь
Ранг: 146


28.01.2014 // 15:25:15     

Вирус пишет:
Сказка про погранца....
Ну, я ж тоже написал, что байка это, или легенда, кому как нравится. Услышана была, однако от титулованного патологоанатома имевшего немалый опыт в препарации денатурированных спиртами тушек высших приматов.

kump пишет:

Следует уточнить, что полного отсутствия алкогольдегидрогеназы в организме быть не может, хоть у чукчей, хоть у орлов с бакланами. Ибо сей фермент является неотъемлимой частью гликолиза - основного пути окисления глюкозы в организме и стадию, которую он катализирует никак не обойдёшь.
Скорее тут дело в особенностях регуляции его синтеза.

В легенде пелось не об остутствии фермента, а о довольно редком (но ничуть не уникальном) генетическом дефекте, приводящем к минимальной его активности по отношению к спиртам, а уж дефекте чего – того не ведаю.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2701


28.01.2014 // 16:12:13     
Редактировано 1 раз(а)

Давно это было - поэтому могу ошибаться. Лежал в больнице с красавцем, который со товарищами дорвался до метанола. Товарищи полегли- а вот его откачали. Только координация движений сильно нарушилась. Причём видел его несколько раз- подлечивают- начинает ходить- запивает- привозят с полным расстройством координации
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.01.2014 // 20:24:21     

Викторин пишет:
Давно это- поэтому могу ошибаться. Лежал в больнице с красавцем, который со товарищами дорвался до метанола. Товарищи полегли- а вот его откачали. Только координация движений сильно нарушилась. Причём видел его несколько раз- подлечивают- начинает ходить- запивает- привозят с полным расстройством координации

Поражение ЦНС. Хоть не ослеп, и на том спасибо Хотя это странно.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.01.2014 // 22:25:20     

Rudy пишет:
.. Ответ на тему: уважаемый Marat...

Ответ уважаемому Rudy.
Приглашаю 19 апреля на юбилей этой темы

  Ответов в этой теме: 90
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты